Ортодонтический миниимплантат

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, ортогнатичной хирургии, и предназначен для осуществления скелетной ортодонтической опоры. Авторами предложен миниимплантат состоящий из внутрикостной части, десневой части и головки. Головка выполнена в виде полого цилиндра с резьбой на внутренней его поверхности и диаметрально расположенными пазами на стенке цилиндра, дополнительно содержит заглушку в виде цилиндра с резьбой на внешней поверхности, внешний диаметр и резьба которой соответствуют внутреннему диаметру и резьбе цилиндрической головки. За счет разборной формы предложенный миниимплантат позволяет надежно соединяться с брекет-системой и расширить спектр использования ортодонтических устройств для соединения с несъемными ортодонтическими системами, т.е позволяет создавать различные варианты соединения с ними, что облегчает обеспечение прямой и непрямой опоры (direct & indirect anchorage); за счет надежного соединения исключается необходимость реконструкций ортодонтических соединений, увеличивается удобство проведения лечебных мероприятий в полости рта и сокращаются сроки лечения.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, ортогнатичной хирургии, и предназначен для осуществления скелетной ортодонтической опоры.

Существует значительное разнообразие имплантатов. Эти устройства зарекомендовали себя как стабильная опора для ортодонтических конструкций и поэтому широко используются стоматологами во всем мире. Использование имплантатов расширило возможности применения ортодонтических несъемных аппаратов. Однако имеются определенные недостатки в конструкции ортодонтических миниимплантатов (ОМ), которые затрудняют конструирование несъемных ортодонтических систем со скелетной опорой, снижают степень адаптивности подобных конструкций при применении для коррекции зубо-челюстных аномалий, что создает препятствия для оптимизации ортодонтического лечения (1. Гринина О.В., Персии Л.С, Польма Л.В., Иванов С.Ю., Мураев А.А., Оборотистое Н.Ю. Российская система ортодонтических миниимплантатов. Ортодонтия. 2006. 4. С. 46-49. 2. Иванов С.Ю., Польма Л.В., Мураев А.А., Оборотистов Н.Ю. Дополнительные методики ортодонтической опоры. // Материалы X междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкт-Петербург, 24-26 мая 2005 г. - С. 70).

Наиболее близкая по конструкции модель ОМ - ортодонтический миниимплантат производства РУСИМПЛАНТ (РФ). Миниимплантат состоит из внутрикостной, десневой (шейка) и наддесневой (головки) частей. Головка миниимплантата имеет шестигранную форму для наложения ключа. В средней части головка имеет сквозное отверстие для прикрепления силовой тяги (резиновая тяга, проволока) (Патента RU 58029 U1 Алешин Н.А., Иванов С.Ю., Ломакин М.В., Мураев А.А., Оборотистов Н.Ю., Персии Л.С, Польма Л.В. Название изобретения: Ортодонтический миниимплантат).

Миниимплантат этой системы имеет винтовую конструкцию. При фиксации подобного ОМ в костную ткань челюстей его внутриротовая часть (головка) служит опорной точкой для приложения ортодонтических резиновых тяг.

Недостатками этого миниимплантата является то, что он соединяется с брекет-системой ненадежно, что не позволяет облегчить обеспечение прямой и непрямой опоры (direct & indirect anchorage). В случае если тяга проволочная,то она со временем ослабевает за счет раскручивания в месте соединения с миниимплантатом, для избежания нарушения целостности конструкции прибегают к использованию композитных материалов, которыми покрывают область соединения проволоки с миниимплантатом. Но в связи с тем, что композит плохо соединяется с металлом, происходят поломки конструкций. Этот момент подразумевает частые реконструкции аппаратуры и, как следствие удлиняются сроки лечения.

Следующим недостатком известной конструкции является то, что она не позволяет использовать все ортодонтические конструкции.

Целью настоящего технического решения является устранение указанных выше недостатков путем создания миниимплантата с разъемной головкой для прикрепления силовой тяги. Указанная цель достигается тем, что предложенный нами ортодонтический миниимплантат, содержащий внутри костную, десневую (шейка) и наддесневую (головка) части, представляет собой конструкцию с разборной головкой, причем головка представляет собой полый цилиндр, на внутренней поверхности которого выполнена резьба, на которую навинчивается заглушка. Также в стенках цилиндра имеются два диаметрально расположенных паза на всю длину цилиндра для укладывания в них ортодонтических тяг, металлических лигатур и других ортодонтических устройств.

Технический результат заявленного устройства заключается в создании миниимплантата с более надежным соединением с несъемными ортодонтическими системами и позволяющего расширить возможности соединения ОМ с брекет-системами, тем самым облегчить обеспечение прямой и непрямой опоры (direct & indirect anchorage).

На фиг. 1 изображено: 1 - внутрикостная часть; 2 - шейка; 3 - головка; 4 - резба на внутренней поверхности цилиндра; 5 - пазы в цилиндрической части головки На фиг. 2: 6 - резьбовая заглушка для миниимплантата Ортодонтический миниимплантат с разборной головкой имеет внутрикостную часть, выполненную в виде стержня 1 с внешней резьбою, десневую часть 2 в виде шейки и разборную головку 3 в виде цилиндра с резьбой на внутренней его поверхности 4, для заглушки 6 в виде цилиндра с резьбой на внешней поверхности, внешний диаметр и резьба, которой соответствуют внутреннему диаметру и резьбе цилиндрической головки. Головка миниимплантата цилиндрической формы, полая, с внутренней поверхности имеет резьбу на, которую навинчивается заглушка. Также имеется два диаметрально расположенных паза на всю длину цилиндрической части для укладывания в них ортодонтических резиновых тяг, металлических лигатур и других ортодонтических устройств. Нами использовался миниимплантат длинной 10 мм, диаметром 1,2 мм. Материал из которого он изготовлен - титан медицинский (ASTM A 67-00 Grade 4).

Устройство работает следующим образом: Внутрикостную часть 1 устанавливают ортогонально в заданном месте десны путем простой хирургической операции. В пазы 5 головки 3 прокладывают силовую тягу ортодонтического устройства, завинчивают заглушку 6, второй конец которой в растянутом положении закрепляют на брекете, прикладывая к соответствующим зубам заданное смещающее усилие. В таком положении он находится заданное время, необходимое для соответствующего смещения зубов пациента. По достижении необходимого результата имплантат вывинчивается.

За счет разборной формы предложенный миниимплантат позволяет надежно соединяться с брекет-системой и позволяет расширить спектр использования ортодонтических устройств для соединения с несъемными ортодонтическими системами, т.е позволяет создавать различные варианты соединения с ними, что облегчает обеспечение прямой и непрямой опоры (direct & indirect anchorage); за счет надежного соединения исключается необходимость реконструкций ортодонтических соединений, увеличивается удобство проведения лечебных мероприятий в полости рта и сокращаются сроки лечения.

Ортодонтический миниимплантат, состоящий из внутрикостной части, десневой части и головки, отличающийся тем, что головка выполнена в виде полого цилиндра с резьбой на внутренней его поверхности и диаметрально расположенными пазами на стенке цилиндра, дополнительно содержит заглушку в виде цилиндра с резьбой на внешней поверхности, внешний диаметр и резьба которой соответствуют внутреннему диаметру и резьбе цилиндрической головки.



 

Наверх