Упаковка

 

Предлагаемая полезная модель относится к упаковке и может быть использована для упаковки: кондитерских изделий, например конфет, замороженных продуктов, парфюмерии и других товаров народного потребления. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции с одновременным повышением технологичности изготовления. Упаковка, состоит из двух частей 1 и 2, первая из которых представляет собой цилиндрическое вместилище с дном 3, вторая - цилиндрическое вместилище с крышкой 4. Цилиндрическое вместилище 1 с дном 3 выполнено с возможностью свободного вхождения в цилиндрическое вместилище 2 с крышкой 4. Цилиндрические части 5 и 6 соответственно вместилища 1 и 2 выполнена в виде ленты 7 на одной из сторон которой выполнены равновеликие вырезы 8, образующие лепестки 9, каждый из которых имеет возможность отгибания под углом 90° в сторону вертикальной оси 10 симметрии упаковки. Концы 11 и 12 ленты 7 жестко соединены между собой. Крышка 4 и дно 3 вместилищ наклеиваются на отогнутые под углом 90° в сторону вертикальной оси симметрии упаковки лепестки 9. Вместилища 1 может быть снабжено дополнительным дном 13, расположенным в его внутренней части. Дно 13 может быть жестко соединено с основным дном 3, например, путем склейки. Вместилища 2 может быть снабжено дополнительной крышкой 14, расположенной во внутренней его части. Крышка 14 может быть жестко соединена с основной крышкой 4, например, путем склейки. Боковые части каждого лепестка 9, как минимум, одной цилиндрической части выполнены с возможностью контактирования с боковыми поверхностями смежных лепестков 9. Это повышает площадь контакта с дном или крышкой, а значит и качество склейки. Соединение концов лент 7 может быть произведено или путем их склейки, или с использованием замкового соединения, показанного на фиг. 3. Для удобства обвязывания упаковки дно 3 может быть выполнено большего диаметра, чем крышка 4, и снабжено четырьмя вырезами 15, отстоящими друг от друга на 90°.

УПАКОВКА.

Предлагаемая полезная модель относится к упаковке, материалом которой служит, преимущественно, картон, и может быть использована для упаковки: кондитерских изделий, например конфет, замороженных продуктов, парфюмерии и других товаров народного потребления.

Известна упаковка для кондитерских изделий, включающая крышку, стенки и дно коробки, коррекс с ячейками и выступами упругого взаимодействия (см. Патент РФ на изобретение 2495808, кл.: B65D 85/60, опубл. 2013 г. ).

Недостатком этой коробки является ограниченные функциональные возможности из-за ее использования только под конкретный вид товара.

Известна упаковка для кондитерских изделий, состоящая из двух частей, первая из которых представляет собой цилиндрическое вместилище с дном, вторая -цилиндрическое вместилище с крышкой, цилиндрическое вместилище с дном выполнено с возможностью свободного вхождения в цилиндрическое вместилище с крышкой (см. www.maury.ru Упаковка "Рафаэлло». Ферроро Роше).

Недостатком этой упаковки является сложность конструкции, низкая технологичность изготовления.

Известна упаковка для кондитерских изделий, состоящая из двух частей, первая из которых представляет собой цилиндрическое вместилище с дном, вторая -цилиндрическое вместилище с крышкой, цилиндрическое вместилище с дном выполнено с возможностью свободного вхождения в цилиндрическое вместилище с крышкой (см. www.maury.ru Упаковка для шоколада, сладостей, тортов. Упаковка для торта «Iulie»).

Недостатком этой упаковки является сложность конструкции, низкая технологичность изготовления.

Известна упаковка для кондитерских изделий, состоящая из двух частей, первая из которых представляет собой цилиндрическое вместилище с дном, вторая -цилиндрическое вместилище с крышкой, цилиндрическое вместилище с дном выполнено с возможностью свободного вхождения в цилиндрическое вместилище с крышкой (см. http://www.maury.ru Упаковка для шоколада, сладостей, тортов. Упаковка для торта «Палыч».

Недостатком этой упаковки является сложность конструкции, низкая технологичность изготовления.

Известна упаковка, боковая поверхность и дна и крышки которой снабжена равновеликими вырезами, образующими лепестки, каждый из которых имеет возможность отгибания под углом 90 градусов в сторону вертикальной оси симметрии упаковки без наложения их друг на друга, цилиндрическая часть вместилища упаковки соединяется с дном посредством лепестков с внутренней стороны (Данилевский В.А. «Картонная и бумажная тара», «Лессная промышленность», М, 1979, с. 42, рис. 24).

Недостатком этой упаковки является низкий эстетический с внутренней стороны упаковки.

Наиболее близким по технической сущности является упаковка, в которой цилиндрическая часть каждого вместилища выполнена в виде ленты на одной из сторон которой выполнены равновеликие вырезы, образующие лепестки, каждый из которых имеет возможность отгибания без наложения друг на друга под углом 90 градусов в сторону вертикальной оси симметрии упаковки, концы ленты Жестко соединены между собой, крышка и днище наклеиваются на отогнутые лепестки (см. http://present.myl.ru/load/15-1-0-932/21/09/2010).

Недостатком этой упаковки является полезной модели является низкая жесткость конструкции, ограниченные функциональные возможности и низкий эстетический вид изнутри коробки.

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение жесткости конструкции с одновременным улучшение вида изнутри упаковки, а также обеспечение перевязки упаковки для ее переноски.

Поставленный технический результат достигается тем, что упаковка, состоящая из двух частей, первая из которых представляет собой цилиндрическое вместилище с дном, вторая - цилиндрическое вместилище с крышкой, цилиндрическое вместилище с дном выполнено с возможностью свободного вхождения в цилиндрическое вместилище с крышкой, цилиндрическая часть каждого вместилища выполнена в виде ленты на одной из сторон которой выполнены равновеликие вырезы, образующие лепестки, каждый из которых имеет возможность отгибания без наложения друг на друга под углом 90 градусов в сторону вертикальной оси симметрии упаковки, концы ленты жестко соединены между собой, крышка и днище вместилищ наклеиваются на отогнутые лепестки, содержит и/или дополнительное дно, расположенное во внутренней части первого вместилища и жестко соединенное с основным дном, например, путем склейки, и/или дополнительную крышку, расположенную во внутренней полости второго вместилища жестко соединенную с основной крышкой, например, путем склейки, при этом боковые части каждого лепестка, как минимум, одной цилиндрической части выполнены с возможностью контактирования с боковыми поверхностями смежных лепестков, при этом соединение концов лент выполнено в виде замкового соединения, при этом дно, выполнено с большим диаметром, чем крышка, и снабжено четырьмя вырезами, отстоящими друг от друга на 90 градусов.

На фиг. 1 показана схематично предлагаемая упаковка с раздельным изображением днищ и крышек (стенки упаковки для наглядности представлены в утолщенном виде); на фиг. 2 - вид на упаковку сверху при диаметре днища большем диаметра крышки; на фиг. 3 показан один из вариантов выполнения одной из цилиндрических частей цилиндрических вместилищ, на фиг. 4 показана развертка дна (крышки); на фиг. 5 показана схематично установка крышки с лепестками в цилиндрическую часть вместилища; на фиг. 6 схематично показано дно с лепестками, установленное в цилиндрическую часть вместилища.

Упаковка состоит из двух частей 1 и 2, первая из которых представляет собой цилиндрическое вместилище с дном 3, вторая - цилиндрическое вместилище с крышкой 4. Цилиндрическое вместилище 1 с дном 3 выполнено с возможностью свободного вхождения в цилиндрическое вместилище 2 с крышкой 4. Цилиндрические части 5 и 6 соответственно вместилища 1 и 2 выполнена в виде ленты 7 на одной из сторон которой выполнены равновеликие вырезы 8, образующие лепестки 9, каждый из которых имеет возможность отгибания под углом 90 градусов в сторону вертикальной оси 10 симметрии упаковки. Концы 11 и 12 ленты 7 жестко соединены между собой. Крышка 4 и дно 3 вместилищ наклеиваются на отогнутые под углом 90° в сторону вертикальной оси симметрии упаковки лепестки 9. Вместилища 1 может быть снабжено дополнительным дном 13, расположенным в его внутренней части. Дно 13 может быть жестко соединено с основным дном 3, например, путем склейки. Вместилища 2 может быть снабжено дополнительной крышкой 14, расположенной во внутренней его части. Крышка 14 может быть жестко соединена с основной крышкой 4, например, путем склейки. Боковые части каждого лепестка 9, как минимум, одной цилиндрической части выполнены с возможностью контактирования с боковыми поверхностями смежных лепестков 9. Это повышает площадь контакта с дном или крышкой, а значит и качество склейки. Соединение концов лент 7 может быть произведено или путем их склейки, или с использованием замкового соединения, показанного на фиг.3. Для удобства обвязывания упаковки дно 3 может быть выполнено большего диаметра, чем крышка 4, и снабжено четырьмя вырезами 15, отстоящими друг от друга на 90 градусов.

Повышенная жесткость конструкции, улучшение вида изнутри, обеспечение перевязки упаковки для ее переноски, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Упаковка, состоящая из двух частей, первая из которых представляет собой цилиндрическое вместилище с дном, вторая - цилиндрическое вместилище с крышкой, цилиндрическое вместилище с дном выполнено с возможностью свободного вхождения в цилиндрическое вместилище с крышкой, цилиндрическая часть каждого вместилища выполнена в виде ленты на одной из сторон которой выполнены равновеликие вырезы, образующие лепестки, каждый из которых имеет возможность отгибания без наложения друг на друга под углом 90 градусов в сторону вертикальной оси симметрии упаковки, концы ленты жестко соединены между собой, крышка и днище вместилищ наклеиваются на отогнутые лепестки, отличающаяся тем, что содержит дополнительное дно, расположенное во внутренней части первого вместилища и жестко соединенное с основным дном, например, путем склейки, и/или дополнительную крышку, расположенную во внутренней полости второго вместилища жестко соединенную с основной крышкой, например, путем склейки.

2. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что боковые части каждого лепестка, как минимум, одной цилиндрической части выполнены с возможностью контактирования с боковыми поверхностями смежных лепестков.

3. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что соединение концов лент выполнено в виде замкового соединения.

4. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что дно выполнено с большим диаметром, чем крышка, и снабжено четырьмя вырезами, отстоящими друг от друга на 90 градусов.



 

Наверх