Игрушечный строительный набор

 

Игрушечный строительный набор содержит унифицированные полые игрушечные детали в виде куба, призмы, пирамиды, цилиндра, конуса, полусферы, бочонка, каждая из которых выполнена в виде контейнера (1) с крышкой (2) для размещения в нем кондитерских изделий, игрушек и наклеек. Такое выполнение набора и каждого из его элементов позволяет совместить в одном изделии функции, как элемента строительного набора, так и упаковки для кондитерских изделий, игрушек и наклеек, повышая тем самым привлекательность для ребенка данного набора или отдельного его элемента и расширяя арсенал как детских игрушек, так и упаковок. 2 н.п. ф-лы, 12 з.п. ф-лы, 12 ил. Фиг.1

Полезная модель относится к упаковкам кондитерских изделий, а также к области производства игрушек, в частности, к игрушечным строительным наборам.

Известна тара-игрушка для упаковки конфет по авторскому свидетельству SU 54893, выполненная в виде коробки с крышкой для размещения в ней конфет.

Известная тара-игрушка представляет собой самостоятельную игрушку, которая не может служить элементом конструктора или строительного набора, позволяющего создавать игрушечные строения в соответствии с фантазией ребенка.

Известен игрушечный строительный набор по патенту RU 26194, содержащий унифицированные полые игрушечные детали, в том числе, по меньшей мере, одну деталь кубик, по меньшей мере, одну деталь цилиндр, по меньшей мере, одну деталь кирпич прямоугольного сечения, по меньшей мере, одну деталь кирпич квадратного сечения, и, по меньшей мере, одну деталь арка, представляющую собой кирпич с боковым полуцилиндрическим вырезом, при этом все детали выполнены из пластмассы. Известный строительный набор позволяет обеспечить получение информации о простейших строительных элементах и геометрических телах, что направлено на развитие интеллекта и творческой активности детей, при этом данный набор не требует длительного времени в освоении игры.

Однако известный строительный набор не приспособлен для использования его в качестве упаковки для размещения в нем кондитерских изделий, а также игрушек и наклеек, способствующих повышению занимательности игры.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание игрушечного строительного набора, который, обладая простотой освоения и разнообразием форм элементов, позволял бы одновременно выполнять функцию упаковки для кондитерских изделий, игрушек и наклеек.

Указанная задача решается за счет того, что в игрушечном строительном наборе, содержащем унифицированные полые игрушечные элементы в виде объемных геометрических тел, поверхность каждого из которых имеет, по меньшей мере, один плоский участок, каждый элемент выполнен в виде контейнера с крышкой для размещения в нем кондитерских изделий, и/или игрушек, и/или наклеек.

Форма игрушечных элементов может представлять собой многогранники, например, призмы и/или пирамиды, и/или тела вращения с плоским основанием, например, цилиндры, конусы, полусферы и тела бочкообразной формы.

При этом основания многогранников может иметь форму выпуклого или невыпуклого многоугольника, в частности - правильного выпуклого многоугольника.

Полые игрушечные элементы набора предпочтительно выполнять из пластмассы.

Такое выполнение набора и каждого из его элементов позволяет совместить в одном изделии функции, как элемента строительного набора, так и упаковки для кондитерских изделий, игрушек и наклеек, повышая тем самым привлекательность для ребенка данного набора или отдельного его элемента и расширяя арсенал как детских игрушек, так и упаковок.

На фиг.1 изображен в перспективе элемент строительного набора в виде куба;

на фиг.2 - элемент строительного набора в виде треугольной призмы;

на фиг.3 - элемент строительного набора в виде призмы с основанием в виде невыпуклого шестиугольника;

на фиг.4 - элемент строительного набора в виде цилиндра;

на фиг.5 показано в увеличенном масштабе поперечное сечение элемента набора по фиг.1-4 в месте соединения крышки с контейнером в закрытом положении крышки;

на фиг.6 - то же, но при открытой крышке;

на фиг.7 изображен в перспективе элемент строительного набора в виде правильной четырехугольной пирамиды;

на фиг.8 - элемент строительного набора в виде конуса;

на фиг.9 - элемент строительного набора в виде бочонка;

на фиг.10 - элемент строительного набора в виде полусферы;

на фиг.11 и 12 показано в увеличенном масштабе поперечное сечение элемента набора по фиг.7-8 в месте соединения крышки с контейнером в закрытом и открытом положении крышки, соответственно.

Игрушечный строительный набор содержит полые игрушечные детали в виде объемных геометрических тел, поверхность каждого из которых имеет, по меньшей мере, один плоский участок для обеспечения возможности установки деталей на опору и друг на друга. В частности, набор включают следующие формы деталей: кубик (фиг.1), треугольная призма (фиг.2), призма с основанием в виде невыпуклого шестиугольника (фиг.3), цилиндр (фиг.4), четырехугольная пирамида (фиг.7), конус (фиг.8), полусфера (фиг.9) и бочонок (фиг.10). Размеры указанных элементов

(деталей) набора унифицированы, т.е. характерные размеры каждого геометрического тела выбраны так, чтобы эти элементы могли быть поставлены один на другой с образованием какой-либо композиции. Например, элементы кубик (фиг.1), треугольная призма (фиг.2), призма с основанием в виде невыпуклого шестиугольника (фиг.3), цилиндр (фиг.4), четырехугольная пирамида (фиг.7), конус (фиг.8), и бочонок (фиг.10) имеют одинаковую высоту, а максимальный диаметр тел вращения (фиг.4, 8-10) равен стороне куба (фиг.1). Все детали выполнены из мягкой пластмассы, их плоские грани выполнены с притупленными краями. Таким образом, максимально сокращена масса деталей и исключены травмы при игре с данным набором. Все они выполнены в едином стиле, сочетающем элементы строительных конструкций.

Каждая деталь набора выполнена в виде контейнера 1 с крышкой 2, соединение которых (фиг.5, 6 и фиг.11, 12) осуществляется за счет наличия впадины на крышке и выступа на контейнере. Указанные выступ и впадина сцепляются/расцепляются за счет упругости пластмассы при приложении соответствующего усилия. Описанное соединение крышки с контейнером приведено в качестве примера, это соединение может быть выполнено и любым другим известным способом. Например, крышка может быть шарнирно соединена с контейнером и иметь защелку (не показано).

В контейнере могут размещаться кондитерские изделия, например, конфеты, игрушки или наклейки или их сочетание. Наклейки могут быть выполнены с рисунками, изображающими окна, двери, фасадные элементы зданий, для нанесения их на элементы набора, а также содержать изображения для размещения их на вложенных в контейнер игрушках.

Набор характеризуется многообразием образных решений собираемых игрушечных сооружений, определяемым взаимным расположением деталей и рисунками на наклейках.

Поверхности деталей набора выполнены гладкими и окрашены в разные цвета. Цветовое решение набора основано на контрасте ярких насыщенных цветов деталей: красный, синий, зеленый, желтый и т.п.

Набор может быть изначально укомплектован некоторыми из описанных элементов, впоследствии к набору могут быть добавлены другие элементы или элементы той же формы, но с другими вложенными игрушками и/или наклейками, расширяя, как игровые возможности, так и возможность построения сооружений разного вида и сложности. Возможность дополнения набора элементами, содержащими разнообразные наклейки и игрушки, повышает интерес ребенка к игре с данным набором.

1. Игрушечный строительный набор, содержащий унифицированные полые игрушечные детали в виде объемных геометрических тел, поверхность каждого из которых имеет, по меньшей мере, один плоский участок, отличающийся тем, что каждая деталь выполнена в виде контейнера с крышкой для размещения в нем кондитерских изделий, и/или игрушек, и/или наклеек.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что форма игрушечных деталей представляет собой многогранники и/или тела вращения с плоским основанием.

3. Набор по п.2, отличающийся тем, что многогранники представляют собой призмы и/или пирамиды.

4. Набор по п.3, отличающийся тем, что основание многогранников имеет форму выпуклого или невыпуклого многоугольника.

5. Набор по п.3, отличающийся тем, что основание многогранников имеет форму правильного выпуклого многоугольника.

6. Набор по п.2, отличающийся тем, что тела вращения включают цилиндры, конусы, полусферы и тела бочкообразной формы.

7. Набор по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что игрушечные полые детали выполнены из пластмассы.

8. Элемент игрушечного строительного набора, выполненный в виде полого объемного геометрического тела, поверхность которого имеет, по меньшей мере, один плоский участок, отличающийся тем, что выполнен в виде контейнера с крышкой для размещения в нем кондитерских изделий и/или игрушек.

9. Элемент по п.8, отличающийся тем, что выполнен в виде многогранника или тела вращения с плоским основанием.

10. Элемент по п.9, отличающийся тем, что многогранник представляет собой призму или пирамиду.

11. Элемент по п.10, отличающийся тем, что основание многогранника имеет форму выпуклого или невыпуклого многоугольника.

12. Элемент по п.10, отличающийся тем, что основание многогранника имеет форму правильного выпуклого многоугольника.

13. Элемент по п.9, отличающийся тем, что тело вращения представляет собой цилиндр, или конус, или полусферу, или тело бочкообразной формы.

14. Элемент по любому из пп.8-13, отличающийся тем, что выполнен из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Тренажер // 68910
Наверх