Упаковка для кондитерских изделий

 

Упаковка для кондитерских изделий, включающая коробку, крышку и рельефный пластиковый вкладыш, установленный под крышкой и повторяющий ее форму в плане. На крышке имеется вырез, прикрытый прозрачным материалом, через который видно изображение, выполненное на вкладыше. Поскольку вкладыш изготовлен из пластика, его использование в конструкции повышает прочность упаковки кондитерской продукции. Рельефность пластиковой поверхности вкладыша позволяет повысить художественную и информационную выразительность изображенных на ней объектов, в частности, географических карт и планов местности.

Полезная модель относится к области упаковки пищевых продуктов, в частности, к коробкам, служащим для хранения и транспортировки шоколадных конфет, пирожных, кексов и т.д.

Широко известны устройства для упаковки кондитерских изделий, представляющие собой картонную коробку с крышкой прямоугольной формы. Коробка состоит из нескольких частей, несущих на внешних поверхностях полиграфическое оформление, назначением которого является сообщение информации о продуктах, упакованных внутри коробки, и повышение привлекательности продукции за счет декоративно-художественных элементов, привлекающих внимание потребителя.

Аналогом является КОРОБКА УПАКОВОЧНАЯ ДЛЯ ШОКОЛАДНЫХ КОНФЕТ «РЫЖИК», Патент РФ №50628, Кл.9-03. Бюллетень RU ЕПО №7, 16.07.2002, стр.68.

Недостатком такой упаковки является ее хрупкость и уязвимость полиграфического оформления при попадании в относительно влажную среду во время транспортировки.

Задача, на решение которой направлено создание заявляемой полезной модели, заключается в создании прочной конструкции упаковочного устройства с качественной полиграфией и, к тому же, в удобном для транспортировки виде, чтобы надежно донести продукцию и информацию о ней до потребителя. Задача также заключается в повышении жесткости конструкции и расширении ее функциональных возможностей, в частности, за счет придания большей художественной и информационной выразительности при создании конструкции, несущей в себе рельефные географические карты и планы местности.

Поставленная задача решается совокупностью существенных признаков. В состав полезной модели входят коробка, крышка, рельефный вкладыш. Рельефный вкладыш размещен в коробке таким образом, чтобы нижний слой занимала кондитерская продукция, а в верхней части находился вкладыш. С этой целью высота упаковки делается выше на величину, позволяющую вкладышу поместиться по вертикали. Вкладыш по своим

внешним краям повторяет форму внутренней части коробки в плане. Вкладыш удерживается в коробке, будучи приклееным к крышке по периметру, либо за счет упругости материалов вкладыша и крышки, упирающихся друг в друга. В крышке коробки для обозрения изображений, выполненных на рельефной поверхности вкладыша, имеется «окошко», т.е. вырез необходимой формы, закрытый прозрачным материалом для защиты от повреждения и от попадания посторонних предметов. Таким образом, предлагаемая конструкция установки обеспечивает возможность предложить потребителям географическую карту, карту местности и другие образы, дающие познавательный эффект, создание которых возможно на рельефной пластиковой поверхности.

Детали коробки и рельефная карта изготовляются из материалов, которые можно использовать для упаковки пищевых продуктов, то есть которые не влияют на вкус и запах последних и не оказывают воздействий, вредных, с точки зрения медицины. В том числе используются картон и пластмасса. Цвет и остальные параметры материалов выбираются, исходя из необходимости. Форма выреза на крышке соответствует геометрическим очертаниям изображенного на рельефном вкладыше географического объекта.

На Фиг.1. приведено наглядное изображение устройства. Виден вырез на верхней части крышки, закрытый прозрачным материалом. Через него просматривается рельефная карта участка местности.

На Фиг.2. изображено заявляемое устройство в разрезе. Вкладыш приклеен к крышке.

На Фиг.3. Край заявляемого устройства в разрезе. Вкладыш удерживается внутри коробки за счет упругости материалов. Позициями обозначены:

1 - коробка

2 - крышка

3 - вырез на крышке

4 - рельефный вкладыш

5 - кондитерские изделия, упакованные в коробке

6 - место склейки

Употребление кондитерских изделий из упаковки производится обычным способом после поднятия верхней крышки коробки. Использование различной информации, которую можно наносить на рельефный вкладыш, делает продукцию, в оформленном виде, пригодной для применения в качестве сувениров по различной тематике. Так, например, содержимое, упакованное в коробку с рельефным вкладышем, на котором изображены исторические события и персонажи на фоне географической карты, представляет подарок к историческому юбилею более наглядным и привлекательным.

1. Упаковка для кондитерских изделий, включающая коробку и крышку, отличающаяся тем, что между коробкой и крышкой установлен рельефный пластиковый вкладыш, скрепленный с крышкой, форма вкладыша в плане повторяет форму внутренней поверхности крышки, на крышке выполнен вырез, прикрытый прозрачным материалом.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнены из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 69022

Упаковка // 152346
Наверх