Аппарат для лечения глубокого прикуса

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической и ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для лечения глубокого прикуса и иных аналогичных дефектов. Предлагается аппарат для лечения глубокого прикуса, содержащий ретрак-ционную дугу, накусочную площадку и базовую площадку с кламмерами, в котором накусочная площадка выполнена гибкой, как правило, изготовлена из эластичной пластмассы. Сопоставление эффективности заявляемого аппарата с аналогами показало, что его использование позволяет сократить процесс лечения в 2-3 раза, т.е. с 6-12 до 3-4 месяцев при полном исключении возможности рецидивов.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической и стоматологии ортодонтии, и может быть использовано для лечения глубокого прикуса и иных аналогичных деформаций прикуса.

Одной из задач, стоящих перед специалистами в области стоматологии является создание технологий, позволяющих корректировать развитие зубочелюстных аномалий, т.к. их наличие способствует развитию кариеса и заболеваний пародонта. В результате того, что неправильно расположенные зубы не принимают участия в процессе пережевывания или откусывания пищи, они испытывают недогрузку, что приводит к изменениям в пародонте.

Одной из таких аномалий является глубокий прикус (ГП)- такое смыкание зубов, когда резцы верхней челюсти более чем на треть высоты перекрывают резцы нижней челюсти. При этом характерно отсутствие режуще-бугоркового контакта. [http://www.headway-stom.ru/glubokij-prikus/]. Глубокий прикус нарушает ткани пародонта, что приводит к подвижности и выпадению зубов. Кроме того, данная патология прикуса может вызвать нарушение глотания и дыхания, что в принципе несет угрозу жизни человека.

Исправление глубокого прикуса часто затруднено, поскольку передние зубы верхней челюсти перекрывают нижние в значительной степени, а это мешает ортодонтам в процессе лечения [RU 2008844, 1994].

Глубокий и другие виды прикусов исправляются с помощью разнообразных ортодонтических аппаратов и приспособлений. Так, известен аппарат для лечения глубокого прикуса, содержащий базисную пластмассовую пластинку на верхнюю челюсть с накусочной площадкой для внедрения нижних резцов и кламмерами в области боковых зубов.

Недостатками устройства является то, что аппарат вызывает перегрузку и травму нижних резцов, особенно у детей с несформированными корнями. Кроме того длительность ортодонтического лечения с его применением составляет более двух лет.

Известен также аппарат для лечения ГП, содержащий съемную базисную пластинку с накусочными площадками в области молочных моляров. Его недостатком является то, что аппарат также не способствует зубоальвеолярному внедрению в области фронтальных зубов, т.е. не устраняет причины возникшей аномалии.

Известно устройство для лечения глубокого прикуса лингвальных брекетов, включающее в себя ютилити-дуги, реверсионные дуги с опорными кольцами. Данный вид брекетов фиксируют на язычную (внутреннюю) поверхность зубов. Крылья брекетов способствуют немедленному разобщению окклюзии в области жевательной группы зубов, так как являются накусочной площадкой. (Журнал Clinical Impressions, Vol. 7, 1, 1998 г.).

К недостаткам данного устройства относится: сложность в адаптации в первые 2-6 недель после установки аппаратуры в полости рта (нарушение речи, жевания) за счет уменьшения пространства для языка, нарушение структуры зубной эмали, провоцирование заболеваний тканей пародонта.

Известно применение для лечения глубокого прикуса съемного аппарата (Л.С. Персин, «Ортодонтия» стр. 120-122)., включающего пластмассовую накусочную пластинку Катца, представляющую собой частичный съемный акриловый протез, фиксирующийся на боковой группе зубов нижней челюсти, а также на слизистой оболочке полости рта и имеющий окклюзионную площадку в переднем отделе для смыкания с верхними передними зубами. Особенностью данного аппарата являются перекидные крючки, установленные на режущих краях верхних резцов. Пластинка не прилегает к слизистой оболочке передней части неба и к шейкам фронтальных зубов. При накусывании на нее крючки, перегибающиеся через режущий край фронтальных зубов на лабиальную поверхность, погружают эти зубы в альвеолу и оттягивают назад. Благодаря увеличенной нагрузке нижние фронтальные зубы тоже погружаются, а боковые зубы вследствие дезокклюзии соответствующим образом удлиняются Лечение основано на регулярном дополнительном наслоении пластмассы в области окклюзионной площадки, высота разобщения 0,5-1 мм, разобщение повторяется через каждые 2-4 недели до завершения лечения.

К недостаткам способа относится возможное травмирование межзубного сосочка и слизистой, перемещение опорных зубов, продолжительный период адаптации, нарушение речи, артикуляции, глотания, нарушение эстетики, аллергические реакции. - в результате чего аппарат можно использовать только для коррекции зубо-альвеолярного удлинения в переднем отделе.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является аппарат, содержащий вместо петель на каждый зуб вестибулярную ретракционную дугу, которая изгибается по вестибулярной поверхности передних зубов на уровне середины зубов, а в области клыков дуга изгибается петлеобразно по направлении к десне и в несколько отведенном от десны положении. При этом оба конца дуги загибаются по дистальной поверхности клыков на внутреннюю сторону и расплющиваются в виде хвостовых отростков. При этом накусочную и базисную площадки выполняют из твердой акриловой пластмассы (В.Н. Копейкин и др., Зубопротезная техника., изд. «Медицина, 1978, стр. 375, рис. 193).

Недостатками аппарата является длительные срока лечения (около года) и возможные рецидивы в связи с жестким контактом накусочной площадки с режущими краями резцов нижней челюсти.

Задачей, решаемой авторами, являлось сокращение сроков лечения и уменьшения вероятности возникновения осложнений.

Техническая задача решалась путем устранения жесткого контакта аппарата со слизистой при сохранении надежности крепления аппарата на верхней челюсти.

Технический результат достигался за счет того, что в аппарате, содержащем ретракционную дугу, накусочную площадку и базовую площадку с кламмерами, накусочная площадка выполнена гибкой и изготавливается из эластичной пластмассы.

На фиг. 1 изображен макет челюстей с ГП; на фиг. 2 - макет челюсти с установленным аппаратом, (вид сбоку); на фиг. 3 - вид челюсти с установленным аппаратом со стороны полости рта; на фиг. 4 - схема аппарата. При этом используются следующие обозначения:

1. Вестибулярная ретракционная дуга

2. Накусочная площадка

3. Кламмеры (крючки)

4. Базисная пластина.

Размер частей аппарата подпирается исходя из индивидуальных особенностей зубного ряда пациента. Вестибулярная ретракционная дуга 1 и кламмеры 3, как правило, выполняется из хромо-никелевой проволоки с диаметром 0,8 мм; накусочная площадка 2 - из эластичной пластмассы; базисная пластина 4 из твердой акриловой пластмассы.

Аппарат работает следующим образом. Аппарат фиксируют на весь зубной ряд верхней челюсти с помощью вестибулярной ретракционной дуги 1 и кламмеров 3. Базисная пластина 4 перекрывает переднюю часть неба и небную поверхность передних зубов верхней челюсти. Особенностью данного аппарата является эластичная накусочная площадка 2. При накусывании на нее передние зубы нижней челюсти испытывают пружинящие «антишоковые», щадящие пародонт нагрузки, погружают эти зубы в альвеолы и, не нарушая микроциркуляцию в пародонте, в течение 3-5 месяцев устраняют патологию.

Сопоставление эффективности заявляемого аппарата с аналогами показало, что его использование позволяет сократить процесс лечения в 2-3 раза, т.е. с 6-12 до 3-5 месяцев при полном исключении возможности рецидивов.

Аппарат для лечения глубокого прикуса, содержащий ретракционную дугу, накусочную площадку и базовую площадку с кламмерами, отличающийся тем, что накусочная площадка выполнена гибкой.

РИСУНКИ



 

Наверх