Оголовье-фиксатор дыхательной трубки

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике и направлена на обеспечение надежного и безопасного для пациента закрепления дыхательной трубки на его голове с дополнительной возможностью установки датчиков мониторирующих приборов. Это достигается тем, что оголовье-фиксатор состоит из собственно оголовья, содержащего по бокам отверстия для фиксации через них крепежных элементов дыхательной трубки, причем сама трубка закрепляется благодаря фиксатору, а дополнительные шланги пропускаются через элементы крепления, расположенные на основной части, контактирующей с волосистой частью головы пациента и завершающейся вязками, а также имеющей вырезы для прохождения датчиков мониторирующих приборов. Полезная модель может найти применение в детской анестезиологии и реаниматологии, в частности, при использовании искусственной вентиляции легких.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для фиксации дыхательной трубки к голове новорожденных и детей младшей возрастной группы.

Цель полезной модели - обеспечение надежного и безопасного для пациента закрепления дыхательной трубки на его голове с дополнительной возможностью установки датчиков мониторирующих приборов.

Как известно, наиболее часто встречающейся патологией у недоношенных новорожденных является синдром дыхательных расстройств (СДР).

СДР (или болезнь гиалиновых мембран) представляет собой состояние, обусловленное дефицитом сурфактанта.

Частота развития СДР в первую очередь зависит от степени недонашивания беременности и составляет в среднем 65% при рождении ребенка на сроке гестации 29 недель и менее, 35% - при сроке 31-32 недели, 20% - 33-34 недели, 5% - 35-36 недель и менее 1% - при сроке 37 недель и более. [1]

В настоящее время для терапии СДР широко используются различные виды и способы искусственной вентиляции легких (ИВЛ): например, вспомогательная ИВЛ, высокочастотная осцилляторная ИВЛ и т.д. Чем достигается увеличение PaO2 и снижение PaCO2 в крови путем создания положительного давления в дыхательных путях благодаря использованию эндотрахеальной интубации, носовых катетеров, либо лицевой маски. [2]

Следует отметить, что при этом возникает необходимость надежной и безопасной для новорожденного фиксации непосредственно контактирующих с ним вышеуказанных изделий медицинского назначения.

Для решения данной задачи используют медицинский бинт, формируя вязки, либо специальные устройства, выпускаемые медицинской промышленностью, о которых будет сказано ниже.

Так, известна группа изобретений [RU 2481863, опубл. 20.05.2013], содержащая шапочку и крепежные средства, выполненные в форме тесемок Velero, которые сопрягаются с крепежными петлями и с шапочкой, фиксируя дыхательную трубку и маску на голове пациента.

Недостатком указанных крепежных средств является то, что при многократном использовании лент Velero микропетли обрываются и остаются на микрокрючках, что уменьшает площадь соприкосновения тесемок, а это, в свою очередь, негативно сказывается на надежности закрепления фиксируемой дыхательной трубки. Следует отметить, что шапочка в данном случае полностью покрывает волосистую часть головы пациента и. тем самым, не позволяет произвести установку датчиков мониторирующих приборов.

Известен также [RU 50824, опубл. 27.01.2006], содержащий в качестве основы марлю, из которой создают вязки для фиксации дыхательной трубки.

Недостатком данной полезной модели является ненадежность закрепления трубки в связи с вероятностью самостоятельного разматывания марли.

Общим недостатком указанных изделий медицинского назначения является то, что не исключена возможность в момент шевеления пациента приложения растягивающей нагрузки к соединительным шлангам, а это, при износе скрепляющих лент, либо ослаблении марлевых вязок, может привести к смещению самой дыхательной трубки.

Целью технического решения является создание легкого в обращении, удобного в использовании оголовье-фиксатора, обеспечивающего надежное и безопасное для пациента закрепление дыхательной трубки, а также установку датчиков мониторирующих приборов на его голове.

Технический результат поставленной цели достигается тем, что оголовье-фиксатор состоит из собственно оголовья 1, содержащего по бокам отверстия 2 для фиксации через них крепежных элементов дыхательной трубки, причем сама трубка закрепляется благодаря фиксатору 3, а дополнительные шланги пропускаются через элементы крепления 4, расположенные на основной части 5, контактирующей с волосистой частью головы пациента и завершающейся завязками 7, а также имеющей вырезы 6 для прохождения датчиков мониторирующих приборов.

На рисунке изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом.

Оголовье-фиксатор надевается на голову пациента таким образом, что собственно оголовье 1 прилежит ко лбу и контактирует с ушами и затылком, а основная часть 5 покрывает волосистую часть головы. Завязки 7 завязываются для обеспечения наилучшего прилегания основной части 5 к мозговому отделу черепа. Крепежные элементы дыхательной трубки пропускаются через отверстия 2, а сама трубка фиксируется строго по центру благодаря фиксатору 3. Дополнительные шланги закрепляются элементами крепления 4. Датчики мониторирующих приборов устанавливаются на коже головы, проходя через специальные вырезы 6.

Положительный эффект заявленного технического решения состоит не только в удобстве в работе, но и в надежном и безопасном для пациента закреплении дыхательной трубки на его голове с

дополнительной возможностью установки датчиков мониторирующих приборов.

Источники информации:

1. Амиров Д.Б., Казенное В.В., Лихванцев В.В., Морозова М.Е. Некоторые аспекты выбора вида оптимальной респираторной поддержки. // Анестезиология и реаниматология. - 2002. - 3. - С. 56-59.

2. Любименко В. А., Мостовой А.В., Иванов С.А. Высокочастотная искусственная вентиляция легких в неонатологии // М - медлит, 2002 г.

Оголовье-фиксатор дыхательной трубки, отличающийся тем, что содержит собственно оголовье с отверстиями и фиксатором дыхательной трубки и основную часть с элементами крепления, завязками и вырезами для прохождения датчиков мониторирующих приборов.



 

Похожие патенты:

Шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения относится к медицинскому оборудованию и направлен на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.

Шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения относится к медицинскому оборудованию и направлен на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.
Наверх