Центробежный масляный фильтр с дозатором присадки

 

Центробежный масляный фильтр с дозатором присадки относится к системам очистки масла и может быть использован в тракторной и автомобильной промышленности. Центробежный масляный фильтр с дозатором присадки, имеющий корпус, колпак, прижимаемый к корпусу колпачковой гайкой, насадок и маслоотводящую трубку, установленные на оси, на которой вращается ротор, состоящий из остова, внутреннего стакана, верхней и нижней крышек, в отличие от известного содержит на верхней крышке ротора, симметрично установленные при помощи винтов две графитовые щетки, свободно прижимаемые к колпаку центробежного фильтра при вращении ротора за счет центробежных сил, причем поверхность колпака в месте контакта со щетками обработана с шероховатостью, обеспечивающей их истирание и образование мелкодисперсных частиц графита размером 13 мкм, выполняющих функцию антифрикционной присадки и образующих с рабочей жидкостью, поступающей через зазоры между осью и остовом ротора, смесь, которая по сливному каналу идет на слив в масляный бак и способствует обогащению рабочей жидкости присадкой. Поддержание необходимой концентрации в рабочей жидкости антифрикционной присадки в период эксплуатации обеспечивает уменьшение износа поверхностей трения и повышение ресурса рабочих органов технических систем. 2 ил.

Полезная модель относится к системам очистки масла и может быть использована в тракторной и автомобильной промышленности.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве прототипа, является центробежный масляный фильтр с бессопловым гидравлическим приводом, имеющий корпус, колпак, прижимаемый к корпусу колпачковой гайкой, насадок и маслоотводящую трубку, установленные на оси, на которой вращается ротор, состоящий из остова, внутреннего стакана, верхней и нижней крышек [Ксеневич, И.П. Трактор МТЗ-80 и его модификации / И.П. Ксеневич, П.А. Амельченко, П.Н. Степанюк. - М.: Агропромиздат, 1991. - С. 55-56].

Недостатком известного центробежного масляного фильтра является отсутствие возможности легирования рабочей жидкости антифрикционными присадками.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение функций центробежного фильтра путем поддержания необходимой концентрации в рабочей жидкости антифрикционной присадки в период эксплуатации.

Поставленная задача решается таким образом, что центробежный масляный фильтр с дозатором присадки, имеющий корпус, колпак, прижимаемый к корпусу колпачковой гайкой, насадок и маслоотводящую трубку, установленные на оси, на которой вращается ротор, состоящий из остова, внутреннего стакана, верхней и нижней крышек, в отличие от известного на верхней крышке ротора, симметрично установлены при помощи винтов две графитовые щетки, свободно прижимаемые к колпаку центробежного фильтра при вращении ротора за счет центробежных сил, причем поверхность колпака в месте контакта со щетками обработана с шероховатостью. Наличие необходимой шероховатости поверхности колпака обеспечивает истирание графитовых щеток при вращении ротора и образование мелкодисперсных частиц графита, выполняющих функцию антифрикционной присадки и образующих с рабочей жидкостью, поступающей через зазоры между осью и остовом ротора, смесь, которая по сливному каналу идет на слив в масляный бак и способствует обогащению рабочей жидкости присадкой.

Центробежный масляный фильтр с дозатором присадки поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид, а на фиг. 2 - разрез А-А.

Центробежный масляный фильтр с дозатором присадки содержит корпус 2, колпак 4, прижимаемый к корпусу колпачковой гайкой 5, насадок 8 и маслоотводящую трубку 7, установленные на оси 12, на которой вращается ротор 3, состоящий из остова 6, внутреннего стакана 9, верхней 10 и нижней 11 крышек, двух графитовых щеток 13, симметрично установленных на верхней крышке 10 при помощи винтов 14.

Центробежный масляный фильтр с дозатором присадки работает следующим образом. Масло, нагнетаемое масляным насосом, через кольцевой канал 1 оси 12 ротора 3 центробежного фильтра попадает в насадок 8, приобретает вращательное движение, и поступает во внутренний стакан 9 ротора 3. Отражаясь от буртика верхней крышки 10 ротора 3, масло направляется вверх и через тангенциальные отверстия в верхней части остова 6, отверстия в оси 12 поступает по маслоотводящей трубке 7 в главную масляную магистраль, а продукты износа под действием центробежных сил отлагаются на внутренних стенках ротора 3. В момент, когда ротор 3 центробежного фильтра начинает вращаться, выполняя функцию очистки масла, графитовые щетки 13, установленные на верхней крышке 10 ротора 3, за счет возникающих центробежных сил раздвигаются и начинают прижиматься к внутренней поверхности колпака 4, образуя пару трения. Необходимая шероховатость поверхности колпака 4 в месте контакта со щетками 13 вызывает их истирание и отделение частиц графита размером 13 мкм. Вследствие имеющегося зазора между осью 12 и остовом 6 ротора 3, часть масла поступает в пространство под ротором 3, обогащается мелкодисперсными частицами графита и по сливному каналу в корпусе 2 центробежного очистителя поступает на слив в масляный бак. Применение центробежного масляного фильтра с дозатором присадки позволяет поддерживать необходимую концентрацию антифрикционной присадки в рабочей жидкости в период эксплуатации, обеспечивая уменьшение износа поверхностей трения и повышение ресурса рабочих органов технических систем.

Центробежный масляный фильтр с дозатором присадки, имеющий корпус, колпак, прижимаемый к корпусу колпачковой гайкой, насадок и маслоотводящую трубку, установленные на оси, на которой вращается ротор, состоящий из остова, внутреннего стакана, верхней и нижней крышек, отличающийся тем, что содержит на верхней крышке ротора симметрично установленные при помощи винтов две графитовые щетки, свободно прижимаемые к колпаку центробежного фильтра при вращении ротора за счет центробежных сил, причем поверхность колпака в месте контакта со щетками обработана с шероховатостью, обеспечивающей их истирание и образование мелкодисперсных частиц графита, выполняющих функцию антифрикционной присадки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системе смазки двигателя внутреннего сгорания в частности к маслоприемникам для забора масляным насосом масла из масляного картера

Технический результат возможность контроля работоспособности центробежного масляного фильтра при работающем двигателе

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к двигателестроению и предназначена для изготовления систем фильтрации
Наверх