Фильтрующая центрифуга

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения суспензий в поле центробежных сил, а именно к фильтрующим центрифугам, и может быть использована в машиностроительной, химической, горнодобывающей, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Фильтрующая центрифуга содержит корпус с приемником жидкой фазы, вертикальный перфорированный конический ротор, нож для выгрузки твердой фазы в виде чаши, смонтированный с возможностью вращения на оси, шарнирно закрепленной вне ротора и снабженной приводом, при этом в кромке ножа выполнены прорези.

Полезная модель относится к устройствам разделения суспензий в поле центробежных сил и может быть использована в машиностроительной, химической, деревообрабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны аналоги предлагаемого технического решения - центрифуги для разделения суспензий в поле центробежных сил, содержащие корпус, ротор, нож для удаления осадка, закрепленный с возможностью вращения (патент РФ №2067033, а.с. №1577849, а.с. №770549).

Из перечисленных аналогов ближе всего к технической сущности и достигаемому эффекту является центрифуга по а.с. №770549, В 04 В 3/00. Ближайший аналог представляет собой фильтрующую центрифугу, содержащую корпус с приемником жидкой фазы, перфорированный конический ротор, нож в виде чаши, смонтированный с возможностью вращения на оси, шарнирно закрепленной вне ротора.

При проведении экспериментальных работ был выявлен такой недостаток вышеуказанной центрифуги как трудность удаления из ротора тонковолокнистого осадка при разделении суспензий, содержащих воду и тонковолокнистый осадок. Предлагаемое техническое решение устраняет отмеченный выше недостаток ближайшего аналога.

На чертеже показана предлагаемая центрифуга, включающая в себя корпус 1 с приемником 2 жидкой фазы и приемником 3 твердой фазы, вертикальный перфорированный ротор 4 в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием вверх, перфорированную коническую обечайку 5, большее основание которой жестко связано с большим основанием конуса, и нож 6, выполненный в виде чаши, имеющей по периметру острую кромку и смонтированный с возможностью вращения на оси 7, шарнирно закрепленной вне ротора. Ось 7 установлена с возможностью поворота вокруг опоры 8 в плоскости, расположенной под углом к горизонтали, обеспечивающим выброс твердой фазы в приемник 3. Перемещение ножа осуществляется от привода 9. Угол наклона образующей перфорированного конуса к оси вращения больше угла трения осадка. Ротор снабжен питающей трубой 10 с шибером 11. В кромке ножа 6 выполнены радиальные прорези 12, что позволяет обрабатывать суспензии с волокнистым осадком.

Центрифуга работает следующим образом. При открытии шибера 11 суспензия по трубе 10 подается во вращающий ротор 4, начинает вращаться вместе с ротором и под действием касательной составляющей центробежной силы перемещается в верхнюю часть ротора 4. При этом жидкая фаза частично отделяется от осадка во время движения по конической образующей ротора 4. Дальнейшее перемещение осадка вверх ограничено перфорированной обечайкой 5 и он скапливается в зоне, ограниченной верхней частью ротора и обечайкой. В этой зоне на максимальном радиусе вращения

центробежная сила, действующая на продукт, достигает максимума, жидкая фаза интенсивно отделяется от осадка и проходит через перфорированную обечайку 5 и верхнюю часть перфорированного ротора 4 в приемник 2. При этом процесс интенсифицируется и производительность возрастает за счет того, что часть жидкой фазы проходит в приемник 2 через перфорированную обечайку 5.

Нож 6 в это время находится в отведенном положении. По окончании цикла фуговки чашеобразный нож 6 посредством привода 9 вводится в слой осадка. При этом скорость вращения ротора не снижается, так как нож свободно вращается на оси 7 и при погружении в слой осадка он вращается с окружной скоростью, близкой к скорости вращения ротора. Увлекаемые ножом частицы выбрасываются в приемник 3. Благодаря радиальным прорезям 12, выполненным в кромке ножа, тонковолокнистый осадок удаляется через прорези, что обеспечивает самоочищение диска ножа.

Предлагаемое решение обеспечивает эффективную выгрузку осадка, что позволяет повысить производительность центрифуги.

Фильтрующая центрифуга, содержащая корпус с приемником жидкой фазы, вертикальный перфорированный конический ротор, нож в виде чаши, смонтированный с возможностью вращения на оси, шарнирно закрепленной вне ротора и снабженной приводом, отличающаяся тем, что в кромке ножа выполнены радиальные прорези.



 

Наверх