Материалы для повышения эксплуатационных свойств и/или оптимизации трибохимического режима в масляной системе двигателя внутреннего сгорания

 

1. Материал для повышения эксплуатационных свойств, стабилизации моторных масел, восстановления пар трения и оптимизации трибохимического режима в масляной системе двигателя внутреннего сгорания на основе соединений щелочного металла и олова, отличающийся тем, что дополнительно содержит галогенсодержащее соединение, а соединения щелочного металла и олова содержат соответственно в виде гидроксида и станната щелочного металла.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве галогенсодержащего соединения, гидроксида и станната щелочного металла материал преимущественно содержит соответственно йодид натрия, гидроксид натрия и станнат натрия.

3. Материал по п.2, отличающийся тем, что содержит йодид натрия, гидроксид натрия и станнат натрия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: NaOH - 4,9 - 70.0 Na 2SnO3 - 0,1 - 50,0 NaJ - 0,1 - 95,0 4. Материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве галогенсодержащего соединения, гидроксида и станната щелочного металла материал содержит соответственно йодат натрия, гидроксид натрия и станнат натрия.

5. Материал по п.4, отличающийся тем, что материал содержит йодат натрия, гидроксид натрия и станнат натрия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: NaOH - 4,9 - 70.0 Na 2SnO3 - 0,1 - 50,0 NaJO 3 - 0,1 - 95,0 6. Материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве галогенсодержащего соединения материал содержит элементарный йод, а в качестве гидроксида и станната щелочного металла преимущественно содержит соответственно гидроксид натрия и станнат натрия.

7. Материал по п.6, отличающийся тем, что материал содержит элементарный йод, гидроксид натрия и станнат натрия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
NaOH - 4,9 - 70.0
Na2SnO 3 - 0,1 - 50,0
J2 - 0,1 - 95,0
8. Материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве галогенсодержащего компонента материал содержит смесь йодида, и/или йодата, и/или элементарного йода в произвольном соотношении, а в качестве гидроксида и станната щелочного металла преимущественно содержит соответственно гидроксид натрия и станнат натрия.

9. Материал по п.8, отличающийся тем, что содержит смесь йодида, и/или йодата, и/или элементарного йода в произвольном соотношении, гидроксида и станната натрия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
NaOH - 4,9 - 70.0
Na 2SnO3 - 0,1 - 50,0
NaJ- NaJO3-J2 - 0,1 - 95,0
10. Материал для стабилизации и повышения эксплуатационных свойств моторных масел в двигателе внутреннего сгорания и восстановления пар трения, содержащий сплав щелочного металла и олова, отличающийся тем, что сплав дополнительно содержит алюминий.

11. Материал по п.10, отличающийся тем, что в качестве щелочного металла содержит натрий.

12. Материал по п.11, отличающийся тем, что содержит натрий, олово и алюминий при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Na - 1 - 40
Sn - 20 - 89
Al - 10 - 60
13. Композиционный материал для повышения эксплуатационных свойств, стабилизации моторных масел, восстановления пар трения и оптимизации трибохимического режима в масляной системе двигателя внутреннего сгорания на основе щелочного реагента, содержащего соединения щелочного металла и олова, и галогенсодержащего компонента, отличающийся тем, что в качестве сплава щелочного металла, олова и алюминия композиционный материал содержит материал по пп. 10 - 12, а в качестве галогенсодержащего компонента - материал по пп.1 - 9.

14. Материал по п.13, отличающийся тем, что в качестве сплава щелочного металла, олова и алюминия материал содержит сплав натрия, олова и алюминия и в качестве галогенсодержащего компонента - йодид натрия, и/или йодата натрия, и/или элементарный йод или их смесь при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
NaOH - Na2 SnO3 - (NaJ или NaJO3 , или J2, или их смесь в произвольном соотношении) - 10 - 90
Na - Sn - Al - 10 - 90
15. Материал по пп.13 и 14, отличающийся тем, что содержит материал по пп.1 - 9 в виде керамики, а материал по пп.10 - 12 в виде сплава.




 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к двигателестроению и предназначена для изготовления систем фильтрации

Полезная модель относится к системам очистки масла и может быть использована в тракторной и автомобильной промышленности
Наверх