Сепаратор барабанный сетчатый

 

Полезная модель относится к строительной отрасли народного хозяйства, а именно к разделению строительного песка по фракциям. Техническим результатом полезной модели является создание сепаратора сетчатого барабанного, простого в изготовлении, высокой производительности, легко собирающегося и разбирающегося. Технический результат достигается за счет того, что сепаратор барабанный сетчатый содержит каркас, выполненный в виде полого цилиндра, к которому по периметру крепится сетка, опоры, на которые опирается каркас выполненные с возможностью вращения, на которые опирается каркас и привод соединенной как минимум с одной опорой.

Полезная модель относится к строительной отрасли народного хозяйства, а именно к разделению строительного песка по фракциям.

Известны различные устройства для разделения песка, но наибольшую популярность получили грохоты.

Недостатком грохотов является их высокая стоимость, занимает большую площадь, не мобильны.

Задачей настоящей полезной модели создание сепаратора мобильного, простого в исполнении и сборке, недорого в изготовлении, при этом с высокой производительностью.

Техническим результатом полезной модели является создание сепаратора сетчатого барабанного, простого в изготовлении, высокой производительности, легко собирающегося и разбирающегося.

Технический результат достигается за счет того, что сепаратор барабанный сетчатый содержит каркас, выполненный в виде полого цилиндра, к которому по периметру крепится сетка, опоры, выполненные с возможностью вращения, на которые опирается каркас и привод, соединенной как минимум с одной опорой.

Сетка крепится к каркасу при помощи болтов или при помощи сварки.

Сетка имеет одинаковый размер ячейки.

Сетка имеет различный размер ячейки на различных участках, при этом ее размер увеличивается от входа к выходу.

Угол между продольной осью каркаса и нормалью составляет 3...7°.

Сепаратор сетчатый барабанный предназначен для разделения, высушенного строительного песка, по фракциям (0.14; 0.315; 0.63; 1.25; 2.5; 5.0 - мм).

Сепаратор сетчатый барабанный представляет собой сварной каркас, в форме полого цилиндра, изнутри или снаружи, которого по кругу крепится сетка с размером ячейки для необходимой фракции. Сетка приваривается или крепится на болтах. Диаметр барабана около одного метра, длина около четырех метров (выбираются в зависимости от объема производства и влияют на производительность, срок службы сетки, мощность привода и др.) Барабан можно разбить на равные зоны, и в каждой зоне установить сетку с другим размером ячейки. Причем в первой зоне, куда подается высушенный песок, сетка должна быть с наименьшим размером ячейки выбранной фракции, а в следующей зоне с более крупной ячейкой. При диаметре барабана около метра длина каждой зоны должна быть около четырех метров.

Сепаратор сетчатый барабанный установлен на вращающихся опорах. Как минимум одна из опор имеет привод для вращения барабана (число оборотов регулируются в зависимости от необходимой производительности и качества высушенного песка и составляет от 10 до 20 об/мин.)

На фиг.1 представлена схема сепаратора сетчатого барабанного на примере разделения сухого строительного песка на две фракции 0,63 мм и 2,5 мм.

1 - зона с сеткой для фракции 0.63 мм;

2 - зона с сеткой для фракции 2.5 мм;

3 - подача сухого песка в сепаратор сетчатый барабанный;

4 - приемник песка фракции 0,63 мм;

5 - приемник песка фракции 2,5 мм;

6 - отвал.

Песок подается в зону 1 и за счет вращения и угла наклона барабанного каркаса (от 3 до 7 градусов - регулируется в зависимости от объема песка) перемещается внутри барабана. В первой зоне мелкая фракция 0.63 мм просыпается в приемник 4, а песок более крупной фракции 2.5 мм и выше перемещается внутри барабана в следующую зону 2, где установлена более крупная сетка, и там песок фракции 2.5 мм просыпается в приемник 5, а песок более крупной фракции идет на выход из барабана в отвал 6, вместе с крупными включениями и гравием. При необходимости зон может быть от одной до шести, в зависимости от нужд производства.

1. Сепаратор барабанный сетчатый, содержащий каркас, выполненный в виде полого цилиндра, к которому по периметру крепится сетка, опоры, выполненные с возможностью вращения, на которые опирается каркас, и привод, соединенный как минимум с одной опорой.

2. Сепаратор по п.1, в котором сетка крепится к каркасу при помощи болтов.

3. Сепаратор по п.1, в котором сетка крепится к каркасу при помощи сварки.

4. Сепаратор по п.1, в котором сетка имеет одинаковый размер ячейки.

5. Сепаратор по п.1, в котором сетка имеет различный размер ячейки на различных участках.

6. Сепаратор по п.5, в котором размер ячейки сетки увеличивается.

7. Сепаратор по п.1, в котором угол между продольной осью каркаса и нормалью составляет 3...7°.



 

Наверх