Индивидуальная мини-аптечка

 

Изобретение относится к области медицины, а именно, к индивидуальным упаковкам, мини-аптечкам, содержащим лекарственные средства, направленные на лечение больного. Задачей настоящего изобретения являлась разработка простого и надежного конструктивного решения мини-аптечки, предназначенной для индивидуального ежедневного (регулярного) использования. Технический результат настоящей полезной модели состоит в создании индивидуальной аптечки, удобной в пользовании, простой по конструкции и обеспечивающий хранение ежедневно применяемых лекарственных средств. Индивидуальная мини-аптечка представляет собой корпус 1 с крышкой 2. Корпус 1 выполнен, например, в виде цилиндра с основанием 3 и центральной осью 4. Внутри корпуса расположены перегородки 5. На внутренней поверхности корпуса и на центральной оси 4 установлены ребра жесткости 6, в которые устанавливают перегородки 5. В образованные таким образом отсеки размещают лекарственные средства, например, таблетки. Перегородки позволяют отделить несовместимые лекарственные средства друг от друга. Количество секций внутри корпуса может меняться в зависимости от необходимости пользователя. Сверху на оси расположена съемная прозрачная крышка 7 с прорезью 8, выполненной, например, в виде сегмента, размер которого не должен превышать размера одного сегмента корпуса, образованного разделительными перегородками 5. Съемная крышка 7 установлена на валу с возможностью поворота вокруг оси 4 посредством винта 9. На дне корпуса в районе каждого из сегментов может быть указано время приема лекарственного средства или день и час приема.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к индивидуальным упаковкам, мини-аптечкам, содержащим лекарственные средства, направленные на лечение больного.

Известны упаковки лекарственных средств, которые продаются в аптеках. Эти упаковки, как правило, имеют форму коробки или пластмассового флакона, в котором хранится определенное количество лекарственных средств, требующихся на определенный период лечения одного заболевания.

Недостатком таких упаковок является необходимость носить с собой множество упаковок, если больной страдает рядом заболеваний, требующих применения в течение дня (см. Популярную медицинскую энциклопедию. - М.Советская энциклопедия, 1987. стр. 29-30).

Из патентной литературы (патент РФ 2125432) известна мини-аптечка неотложной самопомощи, которую используют при сердечном приступе. Недостатком этого технического решения является то, что аптечка включает лечебные средства, предназначенные для одного заболевания.

Известна также мини-аптечка индивидуальная (см. 98103999, РФ), заявитель Главный военный клинический госпиталь им. Ак. Н.Н.Бурденко, автор Ипатов П.В. Аптечка содержит двухслойный футляр (корпус), в котором упорядочно расположены лечебные средства и инструкции по правилам использования. Недостатком этого технического решения является то, что аптечка включает лечебные средства, предназначенные для одного заболевания.

Наиболее близким по технической сущности по отношению к заявляемой полезной модели является конструкция, описанная патенте РФ 2222305, кл. A61F 17/00. Корпус аптечки выполнен в виде футляра, содержащего вкладыш. Внутренняя полость футляра разделена на секции. Каждая секция имеет отдельную крышку из прозрачного материала, прикрепленную к основанию с двух свободных сторон с возможностью съема, и в ней расположены медикаменты для лечения одного заболевания. Сложенные секции укладываются в футляр.

Недостатком прототипа является то, что пользователь тратит время на определение местоположения медицинских средств определенного назначения, а также сложность конструкции и повышенная трудоемкость изготовления самих аптечек.

Задачей настоящей полезной модели являлась разработка простого и надежного конструктивного решения мини-аптечки, предназначенной для индивидуального ежедневного (регулярного) использования. Технический результат настоящей полезной 2

модели состоит в создании индивидуальной аптечки, удобной в пользовании, простой по конструкции и обеспечивающий хранение лекарственных средств в порядке их применения. Поставленная задача достигается за счет конструктивного решения корпуса.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

На фиг. 1 - представлен общий вид мини-аптечки индивидуальной.

На фиг. 2 - представлен разрез корпуса по А-А без крышки.

На фиг. 3 - вид сверху на корпус мини-аптечки без крышки.

На фиг. 4 - представлен вид сверху на корпус без крышек.

Индивидуальная мини-аптечка представляет собой корпус 1 с крышкой 2. Корпус 1 выполнен, например, в виде цилиндра с основанием 3 и центральной осью 4. Внутри корпуса расположены разделительные перегородки 5. На внутренней поверхности корпуса и на центральной оси 4 установлены ребра 6, между которыми устанавливают разделительные перегородки 5. В образованные таким образом отсеки размещают лекарственные средства, например, таблетки. Разделительные перегородки позволяют отделить несовместимые лекарственные средства друг от друга. Количество секций внутри корпуса может меняться в зависимости от необходимости пользователя. Сверху на оси расположена съемная прозрачная крышка 7 с прорезью 8, выполненной, например, в виде сегмента, размер которого не должен превышать размера одного сегмента корпуса, образованного разделительными перегородками 5. Съемная крышка 7 установлена на валу с возможностью поворота вокруг оси 4 и ограничена по вертикали головкой винта 9. На дне корпуса в районе каждого из сегментов может быть указано время приема лекарственного средства или день и час приема.

Использование индивидуальной мини-аптечки осуществляют следующим образом. Перед использованием корпус 1 коробки вместе с разделительными перегородками 5 должен быть продезинфицирован. В ребра жесткости 6 устанавливают необходимое пользователю число разделительных перегородок 5. В каждый из отсеков помещают однородные лекарственные средства. Затем на вал 4 устанавливается съемная крышка 7, таким образом, чтобы окно 8 находилось над отсеком, в котором лекарственные средства отсутствуют. Аптечка закрывается плотной крышкой 2.

Заявляемое техническое решение имеет простую конструкцию, выполнение съемной крышки прозрачной повышает удобство пользования при выборе необходимого лекарственного средства. Простота конструкции позволяет использовать большое количество различных лекарственных средств в течение одного дня.

1. Индивидуальная мини-аптечка, содержащая корпус с размещенными в нем разделительными перегородками, образующими сегменты, и прозрачную крышку, отличающаяся тем, что корпус включает в себя центральную ось и ребра, установленные непосредственно на оси и на внутренней поверхности корпуса, между которыми размещены разделительные перегородки, прозрачная крышка выполнена в виде диска с прорезью и установлена на оси с возможностью поворота, устройство дополнительно снабжено верхней крышкой.

2. Индивидуальная мини-аптечка по п. 1, отличающаяся тем, что прозрачная крышка разделена на цветные сегменты, размер которых совпадает с размером сегментов корпуса для размещения лекарственных средств.

3. Индивидуальная мини-аптечка по п. 2, в которой каждый сегмент включает указание на время приема лекарственного средства.



 

Наверх