Аптечка неотложной самопомощи "спас-криз"

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к аптечкам неотложной самопомощи и может быть использована при гипертоническом кризе.

Требуемый результат, заключающийся в уменьшении громоздкости и повышение удобства использования, достигается за счет выполнения аптечки в виде блистера, в ячейках которого упорядоченно в соответствии с алгоритмом оказания неотложной самопомощи в состоянии, соответствующему гипертоническому кризу, размещены нифедипин, анаприлин и каптоприл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к аптечкам неотложной самопомощи и может быть использована при гипертоническом кризе.

Известна специализированная аптечка неотложной самопомощи, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным, слои которого неподвижно соединены между собой, а в полостях между слоями в ячейках содержится набор произвольно расположенных лечебных средств для оказания самопомощи [ЕР 0199853, A1, 05.11.1986].

Недостатком аптечки является относительно высокая сложность.

Наиболее близкой по сущности к предлагаемой является аптечка, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем, футляр является двухслойным, в полости между слоями которого в ячейках содержится набор лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии, и содержит ключевую метку в виде выреза на одной из его сторон или в одном из его углов определенной геометрической формы, задающую направление расположения лечебных средств и их ранжир, каждое из которых находится в строго заданной ячейке футляра, имеющей условный доступ в соответствии с алгоритмом оказания неотложной самопомощи в данном патологическом состоянии, ячейки расположены строго упорядочение в соответствии с алгоритмом оказания самопомощи по вертикали/горизонтали и объединены между собой направленными информационными связями с графическим изображением алгоритма RU 2211014, С2, А 61 F 17/00, 2001.08.07].

Кроме того, известная аптечка может иметь ряд модификаций. В частности, футляр может быть выполнен из двух частей, первая из которых содержит ячейки, а вторая часть представляет собой открывающуюся и закрывающуюся крышку, обеспечивающую доступ к ячейке и служащую для фиксации лечебных средств в ячейках, при этом, графическое изображение алгоритма может быть наклеено на одну из сторон крышки футляра [RU 2211014, С2, А 61 F 17/00, 2001.08.07].

Недостатком аптечки является относительная громоздкость и неудобство использования, обусловленные, в частности, конструктивным выполнением ячеек, в которых размещены лекарственные средства.

Требуемый результат заключается в уменьшении громоздкости и повышение удобства использования.

Требуемый результат достигается тем, что, аптечка для оказания самопомощи при гипертоническом кризе, содержащая ячейки для лечебных средств, расположенные по вертикали/горизонтали, выполнена в виде блистера, в ячейках которого нифедипин, анаприлин, каптоприл.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, нифедипин размещен в объеме 2 таблеток по 10 мг, анаприлин размещен в объеме 4 таблеток по 10 мг, а каптоприл размещен в объеме 2 таблеток по 25 мг.

Аптечка неотложной самопомощи «СПАС-КРИЗ» используется следующим образом.

Лечебные средства размещены в блистере. На одной ее стороне напечатаны основные показания к применению аптечки, на другой - алгоритм действий и приема лекарств при гипертоническом кризе.

Аптечка неотложной самопомощи «СПАС-КРИЗ» используется при гипертоническом кризе при повышении артериального давления (АД) выше 140/95 мм рт.ст. у лиц без предшествующей артериальной гипертензией, вызывающего нарушения кровообращения в виде проявления головной боли, тошноты, рвоты, общего возбуждения и дрожи в теле, сердцебиения, гипермии и локального гипергидроза кожных покровов, заторможенности, головокружения, нарушения речи, расстройства зрения в виде появления пелены или «мушек» перед глазами.

Сразу после появления вышеописанных симптомов необходимо измерить АД, определить частоту пульса и далее действовать в зависимости от результатов измерений.

При частоте пульса от 60 до 90 в минуту принять 1 таблетку нифедепина (положить под язык не рассасывая, не разжевывая). При частоте пульса более 90 в минуту - принять 2 таблетки анаприлина (положить под язык не рассасывая, не разжевывая).

Далее через 15-20 минут, если состояние улучшилось и АД снизилось, то прием лечебных средств прекратить и следует обратиться к врачу. Если состояние ухудшается или без изменений, то повторно принять 1 таблетку нифедепина или 2 таблетки анаприлина.

После этого еще через 15-20 минут, если состояние улучшилось и АД снизилось, то прием лечебных средств прекратить и следует обратиться к врачу. Если состояние ухудшается или без изменений, то принять 1 таблетку каптоприла (положить под язык не рассасывая, не разжевывая) и вызвать скорую помощь. При отсутствии скорой помощи более 30 минут и

отсутствии признаков улучшения состояния повторно то принять 1 таблетку каптоприла (положить под язык не рассасывая, не разжевывая).

Таким образом, в предлагаемой аптечке для неотложной помощи достигается требуемый результат, заключающийся в уменьшении громоздкости и повышении удобства использования. Предлагаемое выполнение аптечки с размещением лечебных средств для самолечения при возникновении гипертонического криза отличается удобством, простотой применения и отсутствием неопределенности и избыточности.

1. Аптечка для оказания самопомощи при гипертоническом кризе, содержащая ячейки для лечебных средств, расположенные по вертикали/горизонтали, отличающаяся тем, что она выполнена в виде блистера, в ячейках которого размещены нифедипин, анаприлин, каптоприл.

2. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что нифедипин размещен в объеме 2 таблеток по 10 мг, анаприлин - 4 таблеток по 10 мг, а каптоприл - 2 таблеток по 25 мг.



 

Наверх