Аптечка неотложной самопомощи "спас-цеф"

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к аптечкам неотложной самопомощи, и может быть использована при угрозе мозгового инсульта (преходящем нарушении мозгового кровообращения). Требуемый результат, заключающийся в уменьшении громоздкости и повышение удобства использования, достигается за счет выполнения аптечки в виде блистера, в ячейках которого упорядоченно в соответствии с алгоритмом оказания неотложной самопомощи в патологическом состоянии, соответствующему угрозе мозгового инсульта, размещены семакс, милдронат, глицин и эналаприл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к аптечкам неотложной самопомощи и может быть использована при угрозе мозгового инсульта (преходящем нарушении мозгового кровообращения).

Известна специализированная аптечка неотложной самопомощи, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным, слои которого неподвижно соединены между собой, а в полостях между слоями в ячейках содержится набор произвольно расположенных лечебных средств для оказания самопомощи [ЕР 0199853, А1, 05.11.1986].

Недостатком аптечки является относительно высокая сложность.

Наиболее близкой по сущности к предлагаемой является аптечка, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем, футляр является двухслойным, в полости между слоями которого в ячейках содержится набор лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии, и содержит ключевую метку в виде выреза на одной из его сторон или в одном из его углов определенной геометрической формы, задающую направление расположения лечебных средств и их ранжир, каждое из которых находится в строго заданной ячейке футляра, имеющей условный доступ в соответствии с алгоритмом оказания неотложной самопомощи в данном патологическом состоянии, ячейки расположены строго упорядоченно в соответствии с алгоритмом оказания самопомощи по вертикали/горизонтали и объединены между собой направленными информационными связями с графическим изображением алгоритма [RU 2211014, С2, А 61 F 17/00, 2001.08.07].

Кроме того, известная аптечка может иметь ряд модификаций. В частности, футляр может быть выполнен из двух частей, первая из которых содержит ячейки, а вторая часть - представляет собой открывающуюся и закрывающуюся крышку, обеспечивающую доступ к ячейке и служащую для фиксации лечебных средств в ячейках, при этом, графическое изображение алгоритма может быть наклеено на одну из сторон крышки футляра [RU 2211014, С2, А 61 F 17/00, 2001.08.07].

Недостатком аптечки является относительная громоздкость и неудобство использования, обусловленные, в частности, конструктивным выполнением ячеек, в которых размещены лекарственные средства.

Требуемый результат заключается в уменьшении громоздкости и повышение удобства использования.

Требуемый результат достигается тем, что, аптечка, содержащая расположенные по вертикали/горизонтали ячейки для лечебных средств, выполнена в виде блистера, в ячейках которого размещены флакон-капельница с каплями семакса, капсулы милдроната, таблетки глицерина и таблетки эналаприла.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, семакс размещен в дозе 1 мл 1% раствора назальных капель во флаконе-капельнице, милдронат размещен в объеме 2 капсул по 0,25 г, глицин в объеме 10 таблеток по 0,1 г и эналаприл в объеме 3 таблеток по 0,005 г.

Аптечка неотложной самопомощи «СПАС-ЦЕФ» используется следующим образом.

Лечебные средства размещены в блистере. На одной ее стороне напечатаны основные показания к применению аптечки, на другой -алгоритм действий и приема лечебных средств при угрозе мозгового инсульта. Лечебные средства достаются из упаковки путем выдавливания таблеток, капсулы и флакона-капельницы из ячеек с разрывом фольги.

Аптечка неотложной самопомощи при угрозе мозгового инсульта (преходящем нарушении мозгового кровообращения) применяется при внезапном развитии: слабости в конечности (конечностях), нарушений речи, выпадения части поля зрения, шаткости, головокружения и дискоординации движений. Перечисленные нарушения могут встречаться изолированно либо в различных сочетаниях и могут происходить на фоне повышенного, пониженного или нормального артериального давления, сопровождаясь (не обязательно!) головной болью, тошнотой, рвотой.

Аптечку не следует применять при внезапных болях в затылке, сопровождающихся ощущением «разлитого кипятка» в этой области, тошнотой и повторной рвотой, плохой переносимостью яркого света и громкого звука, при сохранной силе активных движений в конечностях.

После появления вышеописанных характерных симптомов необходимо действовать в следующей последовательности:

1. Закапать по 3 капли семакса в каждую ноздрю.

2. Принять 1 капсулу милдроната (проглотить, запив водой).

3. Принять одномоментно 10 таблеток глицина (положить под язык, не разжевывая, не глотать).

4. Вызвать «скорую помощь»

5. Принять лежачее положение, предпочтительно на боку, с приподнятым на 30° головным концом. Обеспечить покой и поступление воздуха.

6. При наличии возможности для измерения артериального давления - измерить артериальное давление.

6.1. При исходном уровне систолического артериального давления, равном 180-200 мм рт.ст. и более:

6.1.1. Принять 1 таблетку эналаприла (положить под язык; рассасывать, не разжевывая).

6.1.2. Через 30 минут повторно измерить артериальное давление. При отсутствии его снижения принять вторую таблетку эналаприла (положить под язык; рассасывать, не разжевывая).

6.1.3. Через 30 минут повторно измерить артериальное давление. При отсутствии его снижения принять третью таблетку эналаприла (положить под язык; рассасывать, не разжевывая).

6.2. При исходном уровне систолического артериального давления ниже 180-200 мм рт.ст. принимать эналаприл не следует.

7. При отсутствии «скорой помощи» в течение 3 часов, вне зависимости от состояния больного, повторно закапать по 3 капли семакса в каждую ноздрю.

8. При отсутствии «скорой помощи» в течение 6 часов, вне зависимости от состояния больного:

8.1. В третий раз закапать по 3 капли семакса в каждую ноздрю.

8.2. Принять вторую капсулу милдроната (проглотить, запив водой).

9. При невозможности измерить артериальное давление:

9.1. Эналаприл принимать не следует.

9.2. При отсутствии «скорой помощи» в течение 3 часов, вне зависимости от состояния больного, повторно закапать по 3 капли семакса в каждую ноздрю.

9.3. При отсутствии «скорой помощи» в течение 6 часов, вне зависимости от состояния больного:

9.3.1. В третий раз закапать по 3 капли семакса в каждую ноздрю.

9.3.2. Принять вторую капсулу милдроната (проглотить, запив водой).

При приеме лекарственных средств следует принимать следующие меры предосторожности:

- Глицин нельзя принимать при индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата.

- Милдронат не рекомендуется принимать детям, беременным и кормящим матерям, а также лицам с декомпенсированной почечной недостаточностью.

- Семакс нельзя использовать при повышенной чувствительности к компонентам препарата, острых психотических состояниях (психозах), при заболевания эндокринной системы, а также при беременности и в период кормления грудью.

- Эналаприл нельзя применять при гиперчувствительности (в том числе к ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента, нарушениях функции почек, стенозе почечных артерий, азотемии, состоянии после трансплантации почки, стенозе устья аорты, первичном гиперальдостеронизме, наследственном отеке Квинке, гиперкалиемии, беременности, лактации (при необходимости приема эналаприла следует приостановить грудное вскармливание), в детском возрасте.

Таким образом, в предлагаемой аптечке для неотложной помощи достигается требуемый результат, заключающийся в уменьшении громоздкости и повышении удобства использования. Предлагаемое выполнение аптечки с размещением лекарственных средств для самолечения при угрозе мозгового инсульта (преходящем нарушении мозгового кровообращения) в блистере, отличается удобством, простотой применения и отсутствием неопределенности и избыточности.

1. Аптечка для оказания неотложной самопомощи при угрозе мозгового инсульта, содержащая расположенные по вертикали/горизонтали ячейки для лечебных средств, отличающаяся тем, что она выполнена в виде блистера, в ячейках которого упорядоченно в соответствии с алгоритмом оказания неотложной самопомощи в патологическом состоянии, соответствующему угрозе мозгового инсульта, размещены флакон-капельница с каплями семакс, капсулы милдроната, таблетки глицина и таблетки эналаприла.

2. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что семакс размещен в дозе 1 мл 1% раствора назальных капель во флаконе-капельнице, милдронат размещен в объеме 2 капсул по 0,25 г, глицин в объеме 10 таблеток по 0,1 г и эналаприл в объеме 3 таблеток по 0,005 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения артериального давления и пульса

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинской технике для хирургии, и может найти применение при неинвазивной хирургии в случае онкологических заболеваний органов, включая ответственные воздействия требующие высокой точности и ответственной навигации воздействия
Наверх