Аптечка для оказания неотложной самопомощи при обнаружении присосавшегося клеща

 

Аптечка для оказания неотложной самопомощи при обнаружении присосавшегося клеща. Полезная модель относится к области медицины, в частности, к аптечкам неотложной самопомощи и может быть использована при обнаружении на теле пациента присосавшегося клеща, если не проводилась предварительная вакцинация или вакцинация была проведена не в полном объеме. Требуемый результат, заключающийся в уменьшении громоздкости и повышение удобства использования, достигается за счет выполнения аптечки в виде блистера, в ячейках которого размещены таблетки йодантипирина, ампулы камфоры, пропитанная антисептическим средством салфетка и нить для извлечения клеща.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к аптечкам неотложной самопомощи и может быть использована при обнаружении на теле пациента присосавшегося клеща, если не проводилась предварительная вакцинация или вакцинация была проведена не в полном объеме.

Известна специализированная аптечка неотложной самопомощи, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным, слои которого неподвижно соединены между собой, а в полостях между слоями в ячейках содержится набор произвольно расположенных лечебных средств для оказания самопомощи [ЕР 0199853, A1, 05.11.1986].

Недостатком аптечки является относительно высокая сложность.

Наиболее близкой по сущности к предлагаемой является аптечка для оказания самопомощи, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем, футляр является двухслойным, в полости между слоями которого в ячейках содержится набор лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии, и содержит ключевую метку в виде выреза на одной из его сторон или в одном из его углов определенной геометрической формы, задающую направление расположения лечебных средств и их ранжир, каждое из которых находится в строго заданной ячейке футляра, имеющей условный доступ в соответствии с алгоритмом оказания неотложной самопомощи в данном патологическом состоянии, ячейки расположены строго упорядоченно в соответствии с алгоритмом оказания самопомощи по вертикали/горизонтали и объединены

между собой направленными информационными связями с графическим изображением алгоритма [RU 2211014, С2, А 61 F 17/00, 2001.08.07].

Кроме того, известная аптечка может иметь ряд модификаций. В частности, футляр может быть выполнен из двух частей, первая из которых содержит ячейки, а вторая часть представляет собой открывающуюся и закрывающуюся крышку, обеспечивающую доступ к ячейке и служащую для фиксации лечебных средств в ячейках, при этом, графическое изображение алгоритма может быть наклеено на одну из сторон крышки футляра [RU 2211014, С2, А 61 F 17/00, 2001.08.07].

Недостатком аптечки является относительная громоздкость и неудобство использования, обусловленные, в частности, конструктивным выполнением ячеек, в которых размещены лекарственные средства.

Требуемый результат заключается в уменьшении громоздкости и повышение удобства использования.

Требуемый результат достигается тем, что, аптечка для оказания неотложной самопомощи, содержащая ячейки для лечебных средств, расположенные по вертикали/горизонтали, выполнена в виде блистера, в ячейках которого размещены таблетки йодантипирина, ампулы камфоры, пропитанная антисептическим средством салфетка и нить для извлечения клеща.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в аптечке для оказания неотложной самопомощи йодантипирин размещен в объеме 45 таблеток по 0,1 г, камфора размещена в ампулах по 2 мл 20% масляного раствора, пропитанная антисептическим средством салфетка выполнена из марли размером 140×150 мм, пропитанной 5%-ым раствором хлоргексидина, а нить выполнена в виде полипропиленовой нерассасывающейся мононити.

Аптечка для оказания неотложной самопомощи при обнаружении присосавшегося клеща используется следующим образом.

Лечебные средства размещены в блистере. На одной ее стороне напечатаны основные показания к применению аптечки, на другой - алгоритм действий и приема лечебных средств при обнаружении присосавшегося клеща.

Лечебные средства достаются из упаковки путем выдавливания таблеток йодантипирина, ампул масляного раствора камфоры, пропитанной антисептическим средством салфетки из марли и нити из ячеек с разрывом фольги.

Аптечка для оказания неотложной самопомощи при обнаружении присосавшегося клеща применяется в случае, если не проводилась предварительная вакцинация или вакцинация была проведена не в полном объеме. Ее нельзя использовать совместно с введением противоклещевого иммуноглобулина.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо вскрыть ампулу камфоры и нанести содержимое на клеща. Персиковое или оливковое масло, являющееся составной частью этого лекарственного средства, затрудняет дыхание клеща и он может самостоятельно отвалиться. Если нет возможности сразу же обратиться в лечебное учреждение, то следует принять вовнутрь 3 таблетки йодантипирина. Если через примерно 20 минут после нанесения камфоры на клеща он самостоятельно не отвалится, следует вскрыть нить, повесить нить под нижние лапки в виде петли, слегка затянуть и плавными раскачивающимися движениями медленно тянуть клеща вверх до извлечения. После этого обработать рану пропитанной антисептическим средством салфеткой. Если после проведения этой процедуры также нет возможности обратиться в лечебное учреждение, то продолжить прием йодантипирина по следующей схеме: 1-ый день - еще по 3 таблетки 2 раза в день с интервалом 8 часов, 2-ой день - по 3 таблетки в день с интервалом 8

часов, 3-ий и 4-ый день - по 2 таблетки 3 раза в день с интервалом 8 часов, с 5-го по 8-10 день - 3 раза в день с интервалом 8 часов.

Таким образом, в предлагаемой аптечке для оказания неотложной самопомощи при обнаружении присосавшегося клеща достигается требуемый результат, заключающийся в уменьшении громоздкости и повышении удобства использования. Предлагаемое выполнение аптечки с размещением лечебных средств для самолечения при обнаружении присосавшегося клеща в блистере отличается удобством, простотой применения и отсутствием неопределенности и избыточности.

1. Аптечка для оказания неотложной самопомощи при обнаружении присосавшегося клеща, содержащая ячейки для лечебных средств, расположенные по вертикали/горизонтали, отличающаяся тем, что она выполнена в виде блистера, в ячейках которого размещены таблетки йодантипирина, ампулы камфоры, пропитанная антисептическим средством салфетка и нить для извлечения клеща.

2. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что йодантипирин размещен в объеме 45 таблеток по 0,1 г, камфора размещена в ампулах по 2 мл 20% масляного раствора, пропитанная антисептическим средством салфетка выполнена из марли размером 140×150 мм и пропитана 5%-ным раствором хлоргексидина, а нить выполнена в виде полипропиленовой нерассасывающейся мононити.



 

Наверх