Футляр для набора первой помощи автолюбителю (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к средствам хранения автопринадлежностей, в частности к футлярам для хранения набора принадлежностей, используемых в аварийной ситуации и при оказании первой медицинской помощи. Задача, решаемая полезной моделью - обеспечение большей надежности хранения огнетушителя, медицинской аптечки и знака аварийной остановки при их транспортировке в футляре для автопринадлежностей. Футляр для набора первой помощи автолюбителю по первому варианту имеет корпус в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с лицевой, задней, двумя боковыми стенками, основанием и верхней поверхностью, снабженной ручкой. Элементы футляра выполнены из галантерейных тканных и/или нетканых материалов. Футляр также снабжен застежкой молнией, вшитой по контуру, прилегающему к лицевой стороне. При этом лицевая и задняя стенки, а также основание и верхняя поверхность усилены жесткими вставками. Лицевая стенка имеет вставку, выполненную из светопрозрачного материала, образующую смотровое окно, позволяющее наблюдать содержимое футляра. От прототипа футляр отличается тем, что он дополнительно снабжен фиксаторами для крепления внутри футляра огнетушителя, медицинской аптечки и знака аварийной остановки, а также упругими элементами. Возможен также вариант осуществления, при котором футляр имеет две вставки из светопрозрачного материала, расположенные на лицевой стенке для лучшего обзора содержимого. Футляр для набора первой помощи автолюбителю по второму варианту имеет корпус в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с лицевой, задней, двумя боковыми стенками, основанием и верхней поверхностью, снабженной ручкой. Элементы футляра выполнены из галантерейных тканных и/или нетканых материалов. Футляр также снабжен застежкой молнией, вшитой по контуру, прилегающему к лицевой стороне. При этом лицевая и задняя стенки, а также основание и верхняя поверхность усилены жесткими вставками. От прототипа футляр отличается тем, что он дополнительно снабжен фиксаторами для крепления внутри футляра огнетушителя, медицинской аптечки и знака аварийной остановки, а также упругими элементами.

Группа полезных моделей относится к средствам хранения автопринадлежностей, в частности к футлярам для хранения набора принадлежностей, используемых в аварийной ситуации и при оказании первой медицинской помощи.

Государственный стандарт ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» регламентирует обязательное наличие в автотранспортном средстве медицинской аптечки, знака аварийной остановки (или мигающего красного фонаря), а легковые и грузовые автомобили должны быть также оснащены не менее, чем одним огнетушителем. Согласно п.4.7.16 упомянутые огнетушитель и медицинская аптечка на автотранспортном средстве должны быть надежно закреплены в предусмотренных для этого местах. Однако, существует большое число моделей автомобилей, в которых отсутствуют специально предусмотренные места для крепления этих предметов. Как правило, автолюбители располагают данные предметы без футляров, например, в багажном отделении автомобиля или в иных местах, часто не предназначенных для этого. Такое неупорядоченное расположение огнетушителя, медицинской аптечки и знака аварийной остановки может привести, во-первых, к порче указанных автопринадлежностей (например, если они располагаются в багажном отделении в незакрепленном состоянии), и, во-вторых, к увеличению времени поиска данных предметов среди прочих в случае аварийной или чрезвычайной ситуации, в которой необходимо быстро оказать необходимую медицинскую помощь, потушить пожар и пр.

Для хранения данных предметов могут использоваться различного рода футляры, которые позволяют защитить упомянутые предметы для оказания необходимой и срочной помощи автомобилисту при аварийной ситуации, а также централизовать их в одном месте.

Известен футляр для набора первой помощи автолюбителю [Патент РФ на полезную модель №32338, опубл. 20.09.2003], конструкция которого принята за прототип. Футляр имеет корпус в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с лицевой стенкой, задней стенкой, двумя боковыми стенками, основанием и верхней поверхностью, снабженной ручкой. Элементы футляра выполнены из галантерейных тканых и/или нетканых материалов. Серединная часть лицевой и задней стенок, основания и верхней поверхности усилены широким поясом жесткости, образующим замкнутую поверхность, имеющую в поперечном сечении

прямоугольную форму. Лицевая стенка имеет вставку, выполненную из светопрозрачного материала, образующую смотровое окно. Таких вставок может быть сделано несколько, что позволяет наблюдать содержимое футляра. В состав футляра также входит одна или две застежки-молнии, которые вшиты в боковые стенки с заходом на верхнюю поверхность и на основание с обеспечением возможности извлечения содержимого футляра со стороны его боковых стенок. Общие размеры корпуса футляра выбраны из условия обеспечения возможности размещения в его внутреннем объеме медицинской аптечки, ручного огнетушителя объемом на 1 литр и знака аварийной остановки. Также возможен вариант исполнения, при котором обе застежки-молнии вшиты по контуру, прилегающему к лицевой стороне.

Необходимо отметить, что описанный футляр обладает рядом недостатков. Во-первых, корпус футляра не позволяет жестко зафиксировать в нем предметы для хранения, а именно огнетушитель, медицинскую аптечку и знак аварийной остановки. А во-вторых, данный футляр не позволяет надежно защитить хранящиеся в нем предметы, например, при его падении. Эти обстоятельства могут привести к порче хранимых предметов при их транспортировке.

В основу полезной модели поставлена задача обеспечения большей надежности хранения огнетушителя, медицинской аптечки и знака аварийной остановки при их транспортировке в футляре.

Поставленная задача по первому варианту, решается тем, что футляр для набора первой помощи автолюбителю имеет корпус в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с лицевой, задней, двумя боковыми стенками, основанием и верхней поверхностью, снабженной ручкой. Элементы футляра выполнены из галантерейных тканных и/или нетканых материалов. Футляр также снабжен застежкой молнией, вшитой по контуру, прилегающему к лицевой стороне. При этом лицевая и задняя стенки, а также основание и верхняя поверхность усилены жесткими вставками. Лицевая стенка имеет вставку, выполненную из светопрозрачного материала, образующую смотровое окно, позволяющее наблюдать содержимое футляра. От прототипа футляр отличается тем, что он дополнительно снабжен фиксаторами для крепления внутри футляра огнетушителя, медицинской аптечки и знака аварийной остановки, а также упругими элементами, закрепленными на стенках футляра с внутренней стороны.

Возможен также вариант осуществления, при котором футляр имеет две вставки из светопрозрачного материала, расположенные на лицевой стенке для лучшего обзора содержимого.

Поставленная задача по второму варианту, решается тем, что футляр для набора первой помощи автолюбителю имеет корпус в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с лицевой, задней, двумя боковыми стенками, основанием и верхней поверхностью, снабженной ручкой. Элементы футляра выполнены из галантерейных тканных и/или нетканых материалов. Футляр также снабжен застежкой молнией, вшитой по контуру, прилегающему к лицевой стороне. При этом лицевая и задняя стенки, а также основание и верхняя поверхность усилены жесткими вставками. От прототипа футляр отличается тем, что он дополнительно снабжен фиксаторами для крепления внутри футляра огнетушителя, медицинской аптечки и знака аварийной остановки, а также упругими элементами.

Размеры корпуса футляра, как по первому, так и по второму варианту, желательно выбрать из условия обеспечения возможности размещения в его внутреннем объеме ручного огнетушителя объемом на 1 литр, медицинской аптечки, буксировочного троса и знака аварийной остановки.

Сущность полезной модели более подробно раскрывается в приведенном ниже примере реализации и иллюстрируется фигурами только первого варианта футляра. На приведенных фигурах представлено: Фиг.1 - футляр для набора первой помощи автолюбителю по первому варианту, вид спереди, Фиг.2 - то же, вид сзади, Фиг.2 - то же, вид сверху.

Футляр по первому варианту имеет корпус в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с лицевой стенкой 1, задней стенкой 2, двумя боковыми стенками 3, основанием 4 и верхней поверхностью 5, снабженной ручкой 6. Элементы футляра выполнены из галантерейных тканых и/или нетканых материалов, например, из спанбонда, кожзаменителя, плотной ткани. При этом лицевая и задняя стенки, а также основание и верхняя поверхность усилены жесткими вставками (на фигурах не показано), которые могут быть вшиты в указанные стенки. Жесткие вставки, могут быть выполнены, например, из картона, пластика или иного листового материала. Лицевая стенка имеет одну или две вставки, выполненные из светопрозрачного материала и образующие смотровые окна 7, позволяющие наблюдать содержимое футляра. Застежка-молния 8 вшита по контуру, прилегающему к лицевой стороне. Такое положение застежки-молнии позволяет более легко доставать предметы из футляра. На задней стенке футляра закреплена (пришита или приклеена) ворсовая текстильная лента 9 «велкро», позволяющая его фиксировать в салоне автомобиля.

Размеры корпуса футляра выбраны из условия обеспечения возможности размещения в его внутреннем объеме следующих предметов первой необходимости: медицинской аптечки 10,

ручного огнетушителя 11 объемом на 1 литр и знака аварийной остановки в жестком футляре 12. Упомянутые предметы закрепляются внутри футляра при помощи фиксаторов, которые могут быть выполнены из ворсовой текстильной ленты, закрепленной в определенных местах, как на внутренней поверхности стенок футляра, так и на самих предметах. Для закрепления может быть выбран лишь огнетушитель, вследствие его большой массы. К внутренней поверхности стенок футляра могут прилегать упругие элементы (на фигурах не показано), выполненные например, из поролона, вспененного полиуретана, полистирола или поливинилхлорида. Упругие элементы также могут быть закреплены на стенках футляра с внутренней его стороны. Футляр также может быть укомплектован буксировочным тросом и рабочими перчатками.

Футляр по второму варианту в целом повторяет первый вариант. Отличие заключается в том, что на его лицевой стенке отсутствует вставка из светопрозрачного материала, образующее смотровое окно.

Упомянутые фиксаторы для предметов и упругие элементы позволяют, во-первых, жестко закрепить предметы внутри корпуса, а, во-вторых, защитить их от повреждения при транспортировке. Это позволяет значительно повысить надежность хранения предметов внутри футляра.

1. Футляр для набора первой помощи автолюбителю, имеющий корпус в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с лицевой, задней, двумя боковыми стенками, основанием и верхней поверхностью, снабженной ручкой, элементы футляра выполнены из галантерейных тканых и/или нетканых материалов, футляр снабжен застежкой молнией, при этом лицевая и задняя стенки, основание и верхняя поверхность усилены жесткими вставками, лицевая стенка имеет вставку, выполненную из светопрозрачного материала, образующую смотровое окно, позволяющее наблюдать содержимое футляра, а застежка-молния вшита по контуру, прилегающему к лицевой стороне, отличающийся тем, что футляр дополнительно снабжен фиксаторами для крепления внутри огнетушителя, медицинской аптечки и знака аварийной остановки, а также упругими элементами.

2. Футляр для набора первой помощи автолюбителю, имеющий корпус в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с лицевой, задней, двумя боковыми стенками, основанием и верхней поверхностью, снабженной ручкой, элементы футляра выполнены из галантерейных тканых и/или нетканых материалов, футляр снабжен застежкой молнией, при этом лицевая и задняя стенки, основание и верхняя поверхность усилены жесткими вставками, а застежка-молния вшита по контуру, прилегающему к лицевой стороне, отличающийся тем, что футляр дополнительно снабжен фиксаторами для крепления внутри огнетушителя, медицинской аптечки и знака аварийной остановки, а также упругими элементами.

3. Футляр по п.1, отличающийся тем, что имеет две вставки из светопрозрачного материала, расположенные на лицевой стенке.

4. Футляр по пп.1 и 2, отличающийся тем, что размеры корпуса выбраны из условия обеспечения возможности размещения в его внутреннем объеме ручного огнетушителя объемом на 1 л, медицинской аптечки, буксировочного троса и знака аварийной остановки.



 

Похожие патенты:
Наверх