Аптечка индивидуальная

 

Полезная модель относится к средствам для оказания первой медицинской помощи, а именно, к аптечкам индивидуального пользования. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в создании компактной конструкции аптечки, удобной для ношения, например, на поясе, и содержащей конструктивные элементы, обеспечивающие надежность закрепления в ней медикаментов и оперативность доступа к ним. Указанный технический результат достигается в аптечке индивидуальной, включающей корпус для размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения с клапаном, боковыми карманами и застежкой, размещенной на корпусе, шлевки, закрепленные на задней стенке корпуса, фиксаторы и крепежные элементы, размещенные внутри корпуса, при этом она снабжена съемным вкладышем, размещенным под клапаном, и дополнительной застежкой корпуса.

Полезная модель относится к средствам для оказания первой медицинской помощи, а именно, к аптечкам индивидуального пользования.

Известны индивидуальные средства медицинской помощи в виде аптечек, содержащих корпус с клапаном, застежку, фиксаторы, карманы и шлевки на корпусе (см. патент РФ №52328, кл. A61F 17/00, опубл. 27.03.2006 г.).

Известная аптечка имеет раскладывающийся объем и большое количество фиксирующих устройств, что обеспечивает излишнюю загруженность медицинскими средствами.

Наиболее близким аналогом для заявляемого решения является аптечка индивидуальная, включающая корпус для размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения с клапаном, боковыми карманами и застежкой, размещенной на корпусе, шлевки, закрепленные на задней стенке корпуса, фиксаторы и крепежные элементы, размещенные внутри корпуса (см. патент РФ №24931, кл. A61F 17/00, опубл. 10.09.2002 г.).

Недостатком указанного аналога является размещение лекарственных средств и изделий медицинского назначения только внутри корпуса, что затрудняет оперативный доступ к ним.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в создании компактной конструкции аптечки, удобной для ношения, например, на поясе, и содержащей конструктивные элементы, обеспечивающие надежность закрепления в ней медикаментов и оперативность доступа к ним.

Указанный технический результат достигается в аптечке индивидуальной, включающей корпус для размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения с клапаном, боковыми карманами и застежкой, размещенной на корпусе, шлевки, закрепленные на задней стенке корпуса, фиксаторы и крепежные элементы, размещенные внутри корпуса, при этом она снабжена съемным вкладышем, размещенным под клапаном, и дополнительной застежкой корпуса.

А также тем, что съемный вкладыш крепится на передней стенке корпуса.

А также тем, что дополнительная застежка корпуса выполнена в виде двух полос, закрепленных на боковых стенках корпуса.

А также тем, что съемный вкладыш выполнен с застежкой, фиксаторами и карманом.

А также тем, что дополнительная застежка выполнена с фиксирующим средством.

А также тем, что застежка корпуса выполнена в виде "велькро".

А также тем, что карманы размещены на боковой стенке корпуса.

А также тем, что фиксаторы выполнены из эластичной ленты.

А также тем, что клапан корпуса снабжен карманом.

А также тем, что клапан корпуса и корпус оторочены тканевой лентой-фиксатором.

А также тем, что она снабжена ремнем, пропущенным через шлевки корпуса.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 изображен общий вид аптечки;

на фиг.2 - то же, в раскрытом виде;

на фиг.3 - изображен съемный вкладыш.

Аптечка индивидуальная состоит из корпуса 1 с клапаном 2. Клапан 2 корпуса 1 имеют застежку 3, выполненную в виде "велькро".

Внутри корпуса 1 на его задней стенке размещены крепежные элементы 4, на боковых сторонах крепежные элементы 5, а на передней стороне крепежный элемент 6. Дополнительная застежка 7 корпуса 1 (выполненная в виде двух полос) закреплена в верхней части боковых сторон корпуса и имеет фиксирующее средство (не показано). На внутренней стороне клапана 2 выполнен карман 8. Кроме того, на наружной боковой стороне корпуса 1 закреплены карманы 9. К передней наружной стенке корпуса 1 крепится съемный вкладыш 10. На вкладыше закреплены фиксаторы 11, выполненные из эластичной ленты, карман 12 и имеется застежка 13, с помощью которой съемный вкладыш крепится к корпусу 1. Корпус 1 с клапаном 2 оторочены лентой-фиксатором 14.

На задней стенке корпуса 1 закреплены шлевки 15 для ношения корпуса аптечки на поясном ремне (не показан).

Заявляемая полезная модель - аптечка индивидуальная используется для оказания первой медицинской помощи (в порядке само- и взаимопомощи) при возникновении чрезвычайной ситуации в очагах поражения с целью предупреждения или максимального ослабления эффектов воздействия поражающих факторов химической, радиационной и биологической природы.

Так крепежные элементы 4, расположенные на задней стенке корпуса 1, выполнены с возможностью размещения и удержания в них, например, пеналов, содержащих таблетированные лекарственные средства, такие как, радиозащитные - калия йодид, противобактериальные средства - доксициклин

и др. Перевязочные материалы (перевязочный пакет), или ротовой воздуховод, занимающие значительное место, размещают в боковых крепежных элементах 5. Под крепежным элементом 6 можно поместить обогревающее изделие (грелку), кровоостанавливающие или дезинфицирующие салфетки. На внутренней стороне клапана 2 имеется карман 8, предназначенный для хранения плоских медикаментозных средств. Кроме того, наружные боковые карманы 9 корпуса 1 предназначены для пишущих инструментов или любых удлиненных предметов, например, градусника в тубусе.

Дополнительная застежка 7 корпуса 1 (выполненная в виде двух полос) позволяет удерживать медицинские средства, размещенные между крепежными элементами 4, 5 и 6, например, кровоостанавливающий жгут и др.

Съемный вкладыш 10, закрепленный на передней наружной стенке корпуса 1 при необходимости может быть отделен от корпуса 1 и передан пострадавшему с закрепленным набором различных средств. На вкладыше 10 имеются фиксаторы 11, выполненные из эластичной ленты, позволяющие удерживать шприц-тюбики с антидотами (при отравлении цианидами, антидот окиси углерода, при отравлении фов и др.). В кармане 12 могут размещаться антидоты в блистерных упаковках.

Предлагаемая аптечка индивидуальная представляет собой компактную конструкцию, удобную при ношении на поясе и использовании в любых условиях для оказания первой помощи.

1. Аптечка индивидуальная, включающая корпус для размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения с клапаном, боковыми карманами и застежкой, размещенной на корпусе, шлевки, закрепленные на задней стенке корпуса, фиксаторы и крепежные элементы, размещенные внутри корпуса, отличающаяся тем, что она снабжена съемным вкладышем и дополнительной застежкой корпуса.

2. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что съемный вкладыш крепится на передней стенке корпуса.

3. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная застежка корпуса выполнена в виде двух полос, закрепленных на боковых стенках корпуса.

4. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что съемный вкладыш выполнен с застежкой, фиксаторами и карманом.

5. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная застежка корпуса выполнена с крепежным средством.

7. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что застежка корпуса выполнена в виде "велькро".

8. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что карманы размещены на боковой стенке корпуса.

9. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы выполнены из эластичной ленты.

10. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что клапан корпуса снабжен карманом.

11. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что клапан корпуса и корпус оторочены тканевой лентой-фиксатором.

12. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ремнем, пропущенным через шлевки корпуса.



 

Наверх