Подсумок под индивидуальную аптечку

 

Предложен подсумок под индивидуальную аптечку, предназначенный для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских приспособлений, материалов и лекарственных препаратов для оказания первой медицинской помощи в порядке само- или взаимопомощи в любых экстремальных ситуациях в полевых условиях. Предлагаемый подсумок содержит корпус с закрывающим его клапаном и с двумя запирающими устройствами, первое из которых выполнено в виде двухкомпонентной застежки, первая часть которой закреплена на клапане, а вторая - на наружной поверхности передней стенки корпуса. Второе запирающее устройство выполнено в виде комплекта из петли, закрепленной на клапане, и букли, закрепленной на дне корпуса. Имеется также, по меньшей мере, одна шлевка, закрепленная на задней стенке корпуса, перегородка, разделяющая внутренний объем корпуса на отсеки, и размещенные внутри корпуса фиксирующие устройства для медицинского имущества. При этом, клапан выполнен двухступенчатой формы с расположенным вверху широким основанием, плавно переходящим в средней его части в расположенный внизу узкий язык, выполняющий роль первой части двухкомпонентной застежки, вторая часть которой выполнена в виде горизонтальной ленты-фиксатора, неподвижно прикрепленной по бокам к наружной поверхности передней стенки корпуса, причем, язык клапана при запирании корпуса выполнен фрикционно взаимодействующим с внутренней поверхностью горизонтальной ленты-фиксатора и наружной поверхностью передней стенки корпуса.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Увеличить эффективность эксплуатации подсумка с индивидуальной аптечкой путем упрощения его конструкции и исключения сильно шумящих при открывании при контактах между собой или с окружающими предметами элементов.

2. Повысить скрытность пользования аптечкой за счет обеспечения эффекта "бесшумности" при открывании и закрывании подсумка в боевой обстановке в условиях непосредственной близости от противника при одновременном обеспечении минимально необходимого времени на открывание подсумка и на его вовращения в исходное состояние даже одной рукой. 1 н.п.ф., 8 л. илл.

Полезная модель относится к области медицины, а более конкретно - к устройствам для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских приспособлений, материалов и лекарственных препаратов для оказания первой медицинской помощи в порядке само- или взаимопомощи в любых экстремальных ситуациях в полевых условиях.

Известны различные конструкции медицинских сумок и подсумков для хранения и переноски медицинских средств для оказания первой как коллективной, так и индивидуальной медицинской помощи, в том числе известны различные варианты подсумков под индивидуальные аптечки, широко и давно применяющиеся в армиях разных стран, например:

- Подсумок под индивидуальную аптечку обр.1944 года военнослужащего армии США "US Medic pack first aid Belt attach FULL" модели "Brauer 1944" (см. ИНТЕРНЕТ: http:/cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll? ViewItem&category=104005&item=6536182852&rd=1);

- Подсумок под индивидуальную аптечку обр. 1945 года военнослужащего армии США "U.S. HILLSDALE MFG.CO. 1945" (см. ИНТЕРНЕТ: http:/cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItein&category=104005&item=

653628 2156&rd=1);

- Подсумок под индивидуальную аптечку обр. 1946 года военнослужащего армии США "WWII World War II US Army Military First Aid Kit" (см. ИНТЕРНЕТ: http:/cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category= 36051&item=6536357042&rd=1);

- Подсумск под индивидуальную аптечку компании "Сплав" (РФ) (см. ИНТЕРНЕТ: http://www.splav.ru/new/catalog/catalog_bye.php?lang_id=l&article_group=41146);

- Подсумок под индивидуальную аптечку по патенту РФ на полезную модель N24931, A 61 F 17/00, 2002 и др.

Каждый из этих подсумков содержит корпус с застежками, закрытый клапаном и снабженный закрепленным на задней стенке корпуса приспособлением для ношения на поясе, выполненным либо в виде одной широкой шлевки, либо двух узких шлевок, либо в виде клипс. Внутри корпуса имеются перегородки, делящие внутренний объем корпуса на отсеки (отделения), и карманы для размещения медицинского имущества.

Все вышеназванные подсумки можно использовать для размещения индивидуальных аптечек, но их конструктивные особенности ограничивают их применение в ряде экстремальных ситуаций, связанных с лимитом времени и с возможным ранением одной из рук пользователя.

Наиболее близким решением к заявляемому по конструкции и по достигаемому эффекту от его использования является известная конструкция подсумка под индивидуальную аптечку по патенту РФ на полезную модель N52328, A 61 F 17/00, 2005, содержащего корпус с закрывающим его клапаном и с двумя запирающими устройствами, первое из которых выполнено в виде двухкомпонентной застежки, одна часть которой закреплена на внутренней поверхности клапана, а ответная - на наружной поверхности передней стенки корпуса, второе запирающее устройство выполнено в виде комплекта из петли, закрепленной на клапане, и букли, закрепленной на дне корпуса, две узких шлевки, закрепленные на задней стенке корпуса, перегородку, разделяющую внутренний объем корпуса на отсеки, а также размещенные внутри корпуса фиксирующие устройства, выполненные из первого набора лент и жестких тубусов, прикрепленных к внутренней поверхности откидной передней стенке корпуса, и второго набора лент, прикрепленных к внутренней поверхности задней стенки корпуса, при этом, на участке между перегородкой и передней стенкой корпуса размещена стяжка из мягкой ткани, причем в местах прикрепления стяжки к боковым стенкам корпуса в их верхней части, а также в верхних частях боковых стенок корпуса на участке между перегородкой

и передней стенкой корпуса выполнены "защипы" для формирования в процессе складывания подсумка боковых стенок корпуса в виде "гармошки", при этом шлевки выполнены разъемными и снабжены застежками "велькро", а также полукольцами, закрепленными в их верхних частях.

Такая конструкция подсумка позволяет не только разместить довольно большой объем (для такого типа изделий) медицинского имущества, но и обеспечить быстрый доступ к нему в условиях жесткого дефицита времени (даже одной рукой, что очень важно, если другая ранена).

В то же время, как показала практика, в ряде специфических применений, например, в боевых условиях проведения спецопераций в непосредственной близости от противника, особенно в густом лесу в ночное время при повышенных требованиях к скрытности, все обычно применяемые в качестве первого запирающего устройства корпуса застежки типа "велькро", либо кабурные или турникетные кнопки обладают повышенной шумностью при их открывании либо с характерным отчетливым громким "тресканьем" (резким "хрустом"), либо с громкими щелчками, что недопустимо в боевой обстановке. Кроме этого, застежка "велькро" в силу специфики конструкции обладает повышенной способностью цепляться за все окружающие предметы, что снижает надежность эксплуатации подсумка, например в густом лесу при случайном отгибе даже части клапана с такой застежкой.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение арсенала уже имеющихся технических средств определенного назначения, связанных с повышением эффективности использования подсумка под индивидуальную аптечку за счет повышения надежности и удобства его эксплуатации в боевой обстановке при непосредственном соприкосновении с противником, когда требуется повышенная скрытность человека (например, бойца спецназа или разведчика), снабженного подсумком с индивидуальной аптечкой.

Данная задача решается с помощью технического результата от использования предлагаемой полезной модели, заключающегося, во-первых, в повышении надежности эксплуатации подсумка под индивидуальную аптечку путем упрощения конструкции первого запирающего устройства корпуса и исключения сильно шумящих при контактах между собой или с окружающими предметами элементов, во-вторых, в повышении скрытности пользования аптечкой за счет обеспечения эффекта "бесшумности" при открывании и закрывании подсумка, в то же время при обеспечении минимально необходимого времени на приведение подсумка с аптечкой в рабочее положение для оказания медицинской помощи пострадавшим, а также на возврат подсумка с аптечкой в походное положение.

Указанный результат достигается тем, что в известном подсумке под индивидуальную аптечку, содержащем:

корпус с закрывающим его клапаном и с двумя запирающими устройствами, первое из которых выполнено в виде двухкомпонентной застежки, первая часть которой закреплена на клапане, а вторая - на наружной поверхности передней стенки корпуса, второе запирающее устройство выполнено в виде комплекта из петли, закрепленной на клапане, и букли, закрепленной на дне корпуса,

по меньшей мере, одну шлевку, закрепленную на задней стенке корпуса,

перегородку, разделяющую внутренний объем корпуса на отсеки,

а также размещенные внутри корпуса фиксирующие устройства для медицинского имущества,

во-первых, клапан выполнен двухступенчатой формы с расположенным вверху широким основанием, плавно переходящим в средней его части в расположенный внизу узкий язык, выполняющий роль первой части двухкомпонентной застежки,

во-вторых, вторая часть двухкомпонентной застежки выполнена в виде горизонтальной ленты-фиксатора, неподвижно прикрепленной по бокам к наружной поверхности передней стенки корпуса,

в-третьих, язык клапана при запирании корпуса выполнен фрикционно взаимодействующим с внутренней поверхностью горизонтальной ленты-фиксатора и наружной поверхностью передней стенки корпуса.

Особое оригинальное выполнение одного из основных запирающих устройств позволяет значительно повысить эффективность эксплуатации подсумка под индивидуальную аптечку, упростить и удешевить его изготовление.

Заявляемая полезная модель пояснена чертежами, на которых:

- на Фиг.1 показан вид спереди и сбоку предлагаемого подсумка под индивидуальную аптечку в сложенном (транспортном) положении, пригодном для переноски на поясе;

- на Фиг.2 показан вид спереди предлагаемого подсумка под индивидуальную аптечку в сложенном (транспортном) положении;

- на Фиг.3 показан вид сбоку предлагаемого подсумка под индивидуальную аптечку в сложенном (транспортном) положении;

- на Фиг.4 показан вид сзади предлагаемого подсумка под индивидуальную аптечку в сложенном (транспортном) положении;

- на Фиг.5 показан вид сзади предлагаемого подсумка под индивидуальную аптечку с расстегнутыми узкими шлевками;

- на Фиг.6 показан вид снизу с люверсом для стока воды;

- на Фиг.7 показан вид спереди предлагаемого подсумка под индивидуальную аптечку с открытым клапаном;

- на Фиг.8 показан вид спереди и сверху предлагаемого подсумка под индивидуальную аптечку с открытым клапаном и откинутой передней стенкой для показа внутренних элементов подсумка.

Предлагаемый подсумок под индивидуальную аптечку содержит:

корпус 1 (см.Фиг.1) с закрывающим его клапаном 2 и с двумя запирающими устройствами, первое из которых выполнено в виде двухкомпонентной застежки, первая часть которой закреплена на клапане 2, а вторая - на наружной поверхности передней стенки корпуса 1, второе запирающее устройство выполнено в виде комплекта из петли 3 (см. Фиг.6), закрепленной на клапане 2, и букли 4, закрепленной на дне корпуса 1,

разъемные шлевки 5 (см. Фиг.4, 5) с полукольцами 6 в верхней части, закрепленные на задней стенке корпуса 1,

перегородку 7 (см. Фиг.8), разделяющую внутренний объем корпуса 1 на отсеки, а также размещенные внутри корпуса 1 фиксирующие устройства, например, в виде передних 8 или задних 9 лент, а также жестких тубусов 10 для крепления медицинского или иного (например, инструкций и др. документов) имущества.

При этом, клапан 2 выполнен двухступенчатой формы с расположенным вверху широким основанием 11 (см. Фиг.2), плавно переходящим в средней его части в расположенный внизу узкий язык 12, выполняющий роль первой части двухкомпонентной застежки.

Вторая часть двухкомпонентной застежки выполнена в виде горизонтальной ленты-фиксатора 13, неподвижно прикрепленной по бокам к наружной поверхности передней стенки корпуса 1, причем язык 12 клапана 2 при запирании корпуса 1 выполнен фрикционно взаимодействующим с внутренней поверхностью горизонтальной ленты-фиксатора 13 и наружной поверхностью передней стенки корпуса 1.

Предлагаемый подсумок под индивидуальную аптечку эксплуатируется следующим образом.

Подсумок с индивидуальной аптечкой хранится и транспортируется в упакованном виде, как это показано на Фиг.1.

К месту использования подсумок с индивидуальной аптечкой доставляется

пользователем либо в подвешенном состоянии к поясу с помощью шлевок 5 или в подвешенном состоянии к другим частям одежды или снаряжения с помощью полуколец 6.

После прибытия на место в зависимости от обстановки при необходимости оказания первой медицинской помощи себе или кому-то из окружающих людей пользователь одной рукой легко и бесшумно вынимает буклю 4 второго запирающего устройства из петли 3 и, потянув за клапан 2, практически бесшумно разъединяет части первого запирающего устройства, после чего тем же движением поднимает клапан 2 над корпусом 1. При этом передняя стенка корпуса 1 откидывается, открывая свободный доступ к медицинскому имуществу внутри корпуса 1 и в то же время исключая неконтролируемое выпадение элементов медицинского имущества из корпуса 1. Далее любой элемент медицинского имущества легко и быстро достается пользователем любой свободной рукой.

После завершения работы все блоки и элементы подсумка с индивидуальной аптечкой пользователь быстро одной рукой возвращает в исходное положение, после чего подсумок снова готов или к хранению, или к любой дальнейшей транспортировке и последующему быстрому развертыванию.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Увеличить эффективность эксплуатации подсумка с индивидуальной аптечкой путем упрощения его конструкции и исключения сильно шумящих при открывании при контактах между собой или с окружающими предметами элементов.

2. Повысить скрытность пользования аптечкой за счет обеспечения эффекта "бесшумности" при открывании и закрывании подсумка в боевой обстановке в условиях непосредственной близости от противника при одновременном обеспечении минимально необходимого времени на открывание подсумка и на его возвращения в исходное состояние.

Подсумок под индивидуальную аптечку, содержащий корпус с закрывающим его клапаном и с двумя запирающими устройствами, первое из которых выполнено в виде двухкомпонентной застежки, первая часть которой закреплена на клапане, а вторая - на наружной поверхности передней стенки корпуса, второе запирающее устройство выполнено в виде комплекта из петли, закрепленной на клапане, и букли, закрепленной на дне корпуса, по меньшей мере, одну шлевку, закрепленную на задней стенке корпуса, перегородку, разделяющую внутренний объем корпуса на отсеки, а также размещенные внутри корпуса фиксирующие устройства для медицинского имущества, отличающийся тем, что клапан выполнен двухступенчатой формы с расположенным вверху широким основанием, плавно переходящим в средней его части в расположенный внизу узкий язык, выполняющий роль первой части двухкомпонентной застежки, вторая часть которой выполнена в виде горизонтальной ленты-фиксатора, неподвижно прикрепленной по бокам к наружной поверхности передней стенки корпуса, при этом язык клапана при запирании корпуса выполнен фрикционно взаимодействующим с внутренней поверхностью горизонтальной ленты-фиксатора и наружной поверхностью передней стенки корпуса.



 

Наверх