Бронепанель

 

Полезная модель относится к индивидуальной защите человека от стрелкового и холодного оружия, а именно к бронежилетам.

Заявленная бронепанель содержит оболочку 1, слой плиток 2, промежуточный слой 3 и слоистое основание 4, на котором размещен промежуточный слой 3, а на нем клеящим веществом закреплен слой плиток 2, закрытый оболочкой 1, при этом оболочка 1 и слоистое основание 4 выполнены из высокомодульной арамидной ткани типа Кейлар, Дайнема, ТСВМ-ДЖ. Существенное повышение защитных свойств бронепанели достигается тем, что в ней в качестве слоя плиток используют поликарбонат, а в качестве промежуточного слоя - термопластичный полиуретан. Эти материалы обладают очень высокой ударной вязкостью, высокой прочностью. Они имеют хорошую сырьевую и производственную базу. Поликарбонат и полиуретан относятся к легким полимерным материалам.

Полезная модель относится к индивидуальной защите человека от стрелкового и холодного оружия, а именно к бронежилетам

Известен бронепакет, содержащий три энергопоглощающих блока, лицевой, выполненный из высокомодульной ткани, пропитанной полимерным связующим, второй, выполненнный в виде пластины из поликарбоната и тыльный, состоящий из демпферных полос изолона (Патент РФ 82309 F41H 1/02 2009 г.) Недостаток аналога - пластина из поликарбоната должна быть лицевой.

Известен бронеэлемент, содержащий два защитных слоя - лицевой и тыльный, выполненные из поликарбоната, и промежуточный слой, расположенный между ними, выполненный из термопластичного полиуретана (Патент РФ 106349, F41H 1/02, 5/04, 2013 г.)

Недостаток аналога - разрушение всего поликарбонатного слоя при встрече с пулей.

Известна многослойная бронепреграда, содержащая подложку, слой керамических пластин и наружную обшивку. Пластины с наружной обшивкой, подложка, зазоры в слое между торцами соединены с помощью герметика (Патент РФ 2393416 F41H 1/02). Недостаток аналога - наличие керамических пластин. Они хрупкие.

Известен бронеэлемент, содержащий металлическую пластину и размещенный на ней неоднородный слой, представляющий собой слой полимерного связующего с размещенными в нем частицами неправильной формы фракции 0,1-1,5 мм. (Патент РФ 2390719 F41H 1/02, 2010 г). Недостаток аналога - сложность конструкции.

Известна также бронепанель, выбранная в качестве ближайшего аналога и содержащая оболочку, слой плиток, промежуточный слой и слоистое основание, на котором размещен промежуточный слой, а на нем клеящим веществом закреплен слой плиток, закрытый оболочкой, при этом оболочка и слоистое основание выполнены из высокомодульной арамидной ткани типа Кевлар, Дайнема, ТСВМ-ДЖ (Патент РФ 51191 F41H 1/02 2006 г). Недостаток прототипа - невысокие защитные свойства.

Техническим результатом, на который направлена полезная модель, является повышение защитных свойств бронепанели.

Этот результат в бронепанели, содержащей оболочку, слой плиток, промежуточный слой и слоистое основание, на котором расположен промежуточный слой, а на нем клеящим веществом закреплен слой плиток, закрытый оболочкой, при этом оболочка и слоистое основание выполнены из высокомодульной арамидной ткани Кевлар, Дайнема, ТСВМ-ДЖ, причем последнее обозначение является набором начальных букв характерных признаков ткани и обозначает: ткань сверхвысокомодульную с дополнительной жесткостью, достигается тем, что слой плиток выполнен из поликарбоната и промежуточный слой из термопластичного полиуретана.

Заявленная бронепанель представлена на прилагаемом чертеже. Она состоит из: оболочки 1, слоя плиток 2, промежуточного слоя 3 и слоистого основания 4. Функционально оболочка 1 служит для защиты от разлетающихся фрагментов пули и осколков плиток. Слой плиток 2 является основным пулезащитным слоем бронепанели. В этом слое происходят все процессы, связанные с торможением и разрушением пули при прохождении ее через защиту. Слой 2 закреплен на промежуточном слое 3. Этот слой задерживает все осколки плиток и фрагменты пули, оставшиеся после слоя 2, а затем рассеивает их энергию. Основание 4 в бронепанели выполняет функцию общего демпфера бронепанели в целом.

Работа бронепанели. Попадание пули в поликарбонатную плитку вызывает в ней точечный удар. В результате этого удара в плитке создаются соответствующие ударные волны, которые разрушают плитку. Одна часть энергии этих волн рассеивается при ее разрушении, другая часть проходит дальше и отражается от жесткого промежуточного слоя и разрушает соседние плитки. В связи с чем происходит более эффективное рассеивание ударной волны, а на поверхность основания доходит значительно меньшее количество энергии удара.

Поликарбонат и полиуретан, используемые в данной полезной модели, относятся к перспективным полимерным материалам, которые обладают очень высокой ударной вязкостью (250-500 кДж/м2) и высокой прочностью (770-1200 кгс/см2). Эти полимерные материалы обрабатываются всеми обычными для термопластов методами, имеют хорошую сырьевую и производственную базу. Поликарбонат и термопластичный полиуретан, в отличие от других аналогичных полимерных материалов, относятся к более легким полимерным материалам (удельный вес поликарбоната равен 1,21 г/см3, а полиуретана 1,23 г/см3). Поэтому можно ожидать появления выпуска производства более легких бронежилетов. Вместе с тем высокие прочностные показатели поликарбоната и полиуретана позволяют существенно увеличить и защитные свойства бронепанели.

Бронепанель, содержащая оболочку, слой плиток, промежуточный слой и слоистое основание, на котором размещен промежуточный слой, а на нем клеящим веществом закреплен слой плиток, закрытый оболочкой, при этом оболочка и слоистое основание выполнены из высокомодульной арамидной ткани Кевлар, Дайнема, и ткани свервысокомодульной с дополнительной жесткостью (ТСВМ-ДЖ), отличающаяся тем, что слой плиток выполнен из поликарбоната и промежуточный слой - из термопластичного полиуретана.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-походным принадлежностям, а именно к снаряжению, предназначенному для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом и без него
Наверх