Сеть для отлова животных (варианты)

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова биологических объектов. Сеть состоит из двух стоек и сетевого полотна, выполненного в виде прямоугольника или трапеции. Две тетивы закреплены настойках и продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, а крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки или закреплены на них. Отношение длинных сторон сети к коротким находится в диапазоне от 3 до 15. Во втором и третьем вариантах исполнения тетивы выполнены из материала, обладающего большим удлинением, например, резины. У четвертого варианта исполнения нижняя тетива закреплена в нижних частях стоек, а на концах верхней тетивы установлены кольца скольжения, надетые на стойки. Причем диаметр стоек меньше внутреннего диаметра колец скольжения. Пятый вариант исполнения отличается тем, что нижняя тетива концами неподвижно закреплена в нижних частях стоек, а на концах верхней тетивы установлены кольца скольжения надетые на стойки, а крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки. Шестой варианта исполнения отличается от пятого тем, что нижняя часть крайних ячеек коротких сторон сетевого полотна неподвижно закреплена на стойках. В седьмом варианте исполнения обе тетивы неподвижно закреплены на стойках, а в углах сети установлены кольца скольжения с замковыми механизмами к стойкам. У восьмого варианта исполнения верхняя тетива неподвижно закреплена на стойках, а нижняя тетива закреплена в нижних углах сети, при этом в верхних углах сети установлены кольца скольжения с замковыми механизмами к стойкам. На нижней тетиве могут устанавливаться грузы. При работе с сетью ловцы разматывают полотно, перегораживают возможные пути передвижения и, определенным образом наклоняя стойки, перемещая кольца скольжения, изменяя натяжение сети и т.д. обеспечивают запутывание животного в сети. Сети для отлова животных, спроектированные с использованием данных технических решений, позволяют повысить вероятность отлова за счет большей мобильности устройства и большего удобства в эксплуатации, особенно при отлове безнадзорных бродячих собак и кошек, а так же при отлове небольших животных в зоопарках.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам гуманного отлова животных. И может быть использовано для отлова животных в зоопарках, заповедниках, цирках и пр., а также при отлове безнадзорных бродячих животных в городских условиях.

Наиболее распространенные из разработанных к настоящему времени сетевых приспособлений для отлова- паутинные сети (Kunz, Kurta, 1990; Jones et al., 1996), тропники на зайца, сетевые корали для отлова стадных копытных (см., например, «Оружие, самоловы, трофеи» \ Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., Черенков СЕ. и др. - М.: ООО «Издательство Астрель: ООО «Издательство АСТ», 2003). и пр. Их можно отнести к устройствам с пассивным методом отлова. Данные приспособления обеспечивают низкую эффективность применения, т.к. имеется существенная зависимость вероятности поимки от поведения животного, в частности, от характера и направления движения. В связи с этим актуальной оказывается разработка устройств для активных методов отлова, позволяющих ловцу или ловцам непосредственно «вмешиваться» в процесс ловли. Это осуществляется с помощью подводящих сетей, которые являются наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели и принятому в качестве прототипа (http://distantcontrol.com.ua/products/podvodvashava-setka-i15). Подводящая сеть состоит из сетевого полотна типа теннисной сетки и двух стоек, между которыми закреплено сетевое полотно.

Основными недостатками данного устройства являются низкая эффективность действия при отлове, т.к. конструкция сетевого полотна не адаптируется под условия попадания животного или группы животных в сеть.

Техническим результатом, на достижение которого направлены варианты полезной модели, является повышение эффективности отлова животных.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемых конструкциях сетей для отлова, устройство состоит из двух стоек, верхней и нижней тетивы, вывешенного на них сетевого полотна, выполненного в виде прямоугольника или трапеции, а так же:

- по первому варианту исполнения - тетивы закреплены на стойках сверху и снизу и продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, а крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки или закреплены на них, причем соотношение длинных сторон сетевого полотна к коротким сторонам выполнено в соотношении от трех к одному до пятнадцати к одному;

- по второму варианту исполнения - две тетивы закреплены на стойках сверху и снизу и продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, а крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки или закреплены на них, а тетивы выполнены из материала, обладающего большим удлинением (малым значением модуля Юнга), например, из резины, шнура-резинки, эластичной тесьмы.

- по третьему варианту исполнения - две тетивы закреплены на стойках сверху и снизу и продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, а крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки или закреплены на них, а верхняя или нижняя тетива выполнена из материала, обладающего большим удлинением (малым значением модуля Юнга), например, из резины, шнура-резинки, эластичной тесьмы.

- по четвертому варианту исполнения - две тетивы продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, причем нижняя тетива закреплена в нижних частях стоек, а на концах верхней тетивы установлены кольца скольжения, надетые на стойки, причем наружний диаметр трубчатых стоек меньше внутреннего диаметра колец скольжения;

- по пятому варианту исполнения - две тетивы продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, при этом нижняя тетива концами неподвижно закреплена в нижних частях стоек, а на концах верхней тетивы установлены кольца скольжения надетые на стойки, причем крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки.

- по шестому варианту исполнения - две тетивы продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, при этом нижняя тетива концами неподвижно закреплена в нижних частях стоек, а на концах верхней тетивы установлены кольца скольжения надетые на стойки, причем крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки, а из них нижняя часть ячеек неподвижно закреплена на стойках;

- по седьмому варианту исполнения - две тетивы, верхняя и нижняя, продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, при этом обе тетивы концами неподвижно закреплены на стойках, а в углах сети установлены кольца скольжения с замковыми механизмами к стойкам;

- по восьмому варианту исполнения две тетивы, верхняя и нижняя, продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, причем верхняя тетива концами неподвижно закреплена на стойках, а нижняя тетива закреплена в нижних углах сети, при этом в верхних углах сети установлены кольца скольжения с замковыми механизмами к стойкам, причем на нижней тетиве могут быть установлены грузы.

Сущность полезной модели поясняется прилагаемыми графическими материалами, где на фиг. 1 показан с первого по третий варианты исполнения сетей, на фиг. 2 - показан четвертый вариант исполнения, на фиг. 3 - пятый вариант исполнения, на фиг. 4 - шестой, на фиг. 5 - седьмой, на фиг. 6 - восьмой вариант исполнения сети для отлова. Сеть для отлова животных состоит из сетевого полотна 1, двух стоек 2, тетевы - нижней 3 и верхней 4, крайних ячеек сетевого полотна - на длинной стороне сетевого полотна 5 и на короткой стороне - 6. В первом варианте исполнения сети для отлова обе тетивы: нижняя 3 и верхняя 4 закреплены на стойках 2, соответственно, снизу стоек и в верхней части стоек и продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, а крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна 6 продеты через стойки 2 или закреплены на них. Соотношение сторон сетевого полотна (большей к меньшей) выбрано из обеспечения эффективного применения: При соотношении сторон более 15, усилий и удобств в обращении с сетью двух ловцов становится недостаточно, т.к. сеть получается слишком длинная и тяжелая. При соотношении сторон сети менее 3 сеть становится похожей на большой сачок, а небольшое расстояние между ловцами отпугивает животных снижая эффективность отлова.

При работе с сетью для отлова животных каждый ловец берется за стойку, стремясь держать ее в вертикальном положении. Сеть расправляется на всю длину и подводится ловцами таким образом, что перегораживает пространство предполагаемого бегства животного. При этом для ограничения возможного перемещения животного используются естественные или искусственные препятствия: стены, заборы, густые заросли и пр. Третий ловец начинает загонять животное на сеть, чтобы оно запуталось в сети. Возможно применение сети двумя ловцами в суживающем пространстве, когда после растягивания сети, ловцы двигаются вдоль препятствия (стены, забора) и заматывают сеть на стойки, вращая их вдоль продольной оси. На фиг. 1 изображена также сеть для отлова животных по второму варианту исполнения, у которой тетивы 3 и 4 выполнены из материала, обладающего большим удлинением, т.е. имеющим малое значение модуля Юнга, например, из резины, шнура-резинки, эластичной тесьмы. Увеличение длины верхней 3 и нижней 4 тетивы, а также одной из них - 3 или 4 (третий вариант исполнения) позволяет ловцам перекрывать большее пространство или огибать при необходимости выступы препятствий в процессе отлова. На фиг. 2 изображена сеть для отлова по четвертому варианту исполнения, которая состоит из сетевого полотна 1, двух стоек 2, нижней 3 и верхней 4 тетивы, которые продеты через крайние ячейки 5 длинных сторон сетевого полотна. Нижняя тетива 3 закреплена в нижних частях стоек 2, а на концах верхней тетивы 4 установлены кольца скольжения 7. Причем работоспособность колец скольжения обеспечивается при условии, что наружний диаметр стоек меньше внутреннего диаметра колец скольжения: dкол>d ст. Обычно разница dкол-dст составляет около 210 мм. При работе с сетью данного варианта исполнения ловцы заводят сеть в заданное пространство, растягивая полотно с помощью стоек, а после того как животное попадет в сеть, уменьшают натяжение верхней тетивы за счет наклона стойки внутрь сети. При этом кольца скользят вниз и полотно сети как бы складывается (образуя длинный сачок), обеспечивая более высокую вероятность отлова животного за счет лучшего запутывания его в сети. На фиг. 3 показан пятый вариант исполнения сети для отлова у которого, в отличие от предыдущего варианта, крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна 6 продеты через стойки. У данного варианта исполнения нагрузка на тетивы уменьшается, за счет того, что она перераспределяется на нити ячеек сети. За счет этого можно уменьшить толщину тетивы, что облегчает массу конструкции, обеспечивая большую мобильность при отлове и повышая вероятность отлова. Это особенно важно при отлове достаточно мощных и сильных животных.

На фиг. 4 показан шестой вариант исполнения, у которого, как и у пятого варианта исполнения, крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки. Только нижняя часть крайних ячеек 6 коротких сторон сетевого полотна неподвижно закреплена (узлы 8) на стойках 2. Таким образом, при отлове, в определенный момент ловцы сдвигают внутрь сети верхние части стоек и кольца скольжения опускаются до определенной точки на стойках. Высота крепления нижних ячеек определяется размерами отлавливаемых животных, их «прыгучестью», количеством животных отлавливаемых при заходе и пр.

На фиг. 5 показан седьмой вариант исполнения сети для отлова животных. Сеть, имеет две тетивы 3 и 4, продетые через крайние ячейки 5 длинных сторон сетевого полотна 1. При этом обе тетивы неподвижно закреплены на стойках 2, а во всех четырех углах сети установлены кольца скольжения 7 (4 штуки) с замковыми механизмами 9 к стойкам. В качестве замковых механизмов могут быть использованы обычные карабины, защелки и прочие устройства, которые позволяют быстро освободить кольца скольжения от фиксации их в определенном месте на стойках. При отлове, после попадания животного в сеть, ловцы освобождают кольца скольжения 7 от крепления их к стойкам и за счет заданного перемещения точек натяжения верхней и нижней тетивы, можно управлять формой сетевого полотна, обеспечивая более высокую вероятность отлова животного.

На фиг. 6 показан восьмой вариант исполнения, у которого верхняя тетива концами неподвижно закреплена на стойках, в верхних углах сети установлены кольца скольжения 7 с замковыми механизмами 9 к стойкам, а концы нижней тетивы закреплены в нижних углах сети. Сеть получается свободно висящая, так называемая у рыбаков брифтерная сеть. Для большей устойчивости полотна сети в вертикальном положении, с целью повышения вероятности отлова, на нижнюю тетиву могут устанавливаться грузы 10.

Подготовка сети для отлова животных к работе заключается в следующем. Когда животное или животные будут загнаны в каком-то, например, полуограниченном пространстве, ловцы разматывают сетевое полотно, перегораживают возможные пути передвижения животного и, в зависимости от варианта исполнения сети, определенным образом наклоняя стойки, перемещая кольца скольжения, изменяя натяжение сети и т.д. обеспечивают запутывание животного или нескольких животных в сети.

Сети для отлова животных, спроектированные с использованием данных технических решений, во всех вариантах исполнения, по сравнению с прототипом, позволяют повысить вероятность отлова за счет большей мобильности устройства, изменения его характеристик и большего удобства в эксплуатации, особенно при отлове безнадзорных бродячих собак и при отлове небольших животных в зоопарках.

1. Сеть для отлова животных, состоящая из сетевого полотна и двух стоек, отличающаяся тем, что сетевое полотно выполнено в виде прямоугольника или трапеции, а две тетивы закреплены на стойках сверху и снизу и продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, а крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки или закреплены на них.

2. Сеть по п.1, отличающаяся тем, что сетевое полотно выполнено в соотношении длинных сторон к коротким от трех к одному до пятнадцати к одному.

3. Сеть для отлова животных, состоящая из сетевого полотна и двух стоек, отличающаяся тем, что сетевое полотно выполнено в виде прямоугольника или трапеции, а две тетивы закреплены на стойках сверху и снизу и продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, а крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки или закреплены на них, а тетивы выполнены из материала, обладающего большим удлинением.

4. Сеть по п.3, отличающаяся тем, что тетивы выполнены из резины.

5. Сеть для отлова животных, состоящая из сетевого полотна и двух стоек, отличающаяся тем, что сетевое полотно выполнено в виде прямоугольника или трапеции, а две тетивы закреплены на стойках сверху и снизу и продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, а крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки или закреплены на них, а верхняя или нижняя тетива выполнена из материала, обладающего большим удлинением.

6. Сеть по п.5, отличающаяся тем, что тетива выполнена из резины.

7. Сеть для отлова животных, состоящая из сетевого полотна и двух стоек, отличающаяся тем, что сетевое полотно выполнено в виде прямоугольника или трапеции, а две тетивы продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, причем нижняя тетива закреплена в нижних частях стоек, а на концах верхней тетивы установлены кольца скольжения, надетые на стойки.

8. Сеть по п.11, отличающаяся тем, что наружный диаметр трубчатых стоек меньше внутреннего диаметра колец скольжения.

9. Сеть для отлова животных, состоящая из сетевого полотна и двух стоек, отличающаяся тем, что сетевое полотно выполнено в виде прямоугольника или трапеции, а две тетивы продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, при этом нижняя тетива концами неподвижно закреплена в нижних частях стоек, а на концах верхней тетивы установлены кольца скольжения, надетые на стойки, причем крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки.

10. Сеть для отлова животных, состоящая из сетевого полотна и двух стоек, отличающаяся тем, что сетевое полотно выполнено в виде прямоугольника или трапеции, а две тетивы продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, при этом нижняя тетива концами неподвижно закреплена в нижних частях стоек, а на концах верхней тетивы установлены кольца скольжения надетые на стойки, причем крайние ячейки коротких сторон сетевого полотна продеты через стойки, а из них нижняя часть ячеек неподвижно закреплена на стойках.

11. Сеть для отлова животных, состоящая из сетевого полотна и двух стоек, отличающаяся тем, что сетевое полотно выполнено в виде прямоугольника или трапеции, а две тетивы, верхняя и нижняя, продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, при этом обе тетивы концами неподвижно закреплены на стойках, а в углах сети установлены кольца скольжения с замковыми механизмами к стойкам.

12. Сеть для отлова животных, состоящая из сетевого полотна и двух стоек, отличающаяся тем, что сетевое полотно выполнено в виде прямоугольника или трапеции, а две тетивы, верхняя и нижняя, продеты через крайние ячейки длинных сторон сетевого полотна, причем верхняя тетива концами неподвижно закреплена на стойках, а нижняя тетива закреплена в нижних углах сети, при этом в верхних углах сети установлены кольца скольжения с замковыми механизмами к стойкам.

13. Сеть по п.12, отличающаяся тем, что на нижней тетиве установлены грузы.



 

Наверх