Устройство для проведения пролонгированной транспедикулярной локорегиональной химиотерапии опухолей позвонков

 

Полезная модель относится к области медицинской техники. В частности к специальным хирургическим инструментам многоразового использования. Устройство может быть использовано в онкологии для лечения опухолей позвоночника. Техническим результатом полезной модели «Устройство для лечения опухолей позвоночника» является расширение ассортимента медицинских изделий для проведения высокотехнологичных видов лечения за счет расширения функциональных возможностей модели. Поставленный технический результат достигается тем, что «Устройство для лечения опухолей позвоночника» состоит из транспедикулярного тромборезистентного катетера с раздувающейся манжетой, совместимого с порт-системой. Катетер имеет овальное 3,8×1,8 мм поперечное сечение, длина 40 см. Диаметр основного рабочего просвета катетера 1,2 мм, просвета для раздувания баллона 0,5 мм. Проксимальный конец катетера имеет как ниппель для раздувания манжеты, удерживающего его в теле позвонка и герметизирующего по окружности входное отверстие в тело позвонка, так и входное отверстие рабочего канала, в которое вводится штуцер порта. Для его введения предлагается овального сечения троакарная игла, с внутренним просветом 3,8×1,8 мм, соответствующая поперечному сечению катетера, и овальным стилетом. Ширина манжеты 4 мм, длина манжеты - 4 мм. Учитывая, что порт имплантируется в типичные для этого участки, необходимо проводить подкожно катетер порта жестким металлическим проводником (наподобие как проводится катетер порт-системы Селсайт). Жесткий металлический проводник имеет также овальное сечение, равное овальному сечению катетера, а штуцер для введения его в рабочий просвет катетера и подкожного проведения катетера смещен от центра к углу овального проводника. В просвет рабочего канала катетера введен гибкий пружинный нитиноловый проводник. Технико-экономическая эффективность модели «Устройство для лечения опухолей позвоночника» заключается в обеспечении возможности проведения многокурсовой транспедикулярной локорегионарной химиотерапии.

Полезная модель относится к области медицинской техники. В частности к специальным хирургическим инструментам многоразового использования. Устройство может быть использовано в онкологии для лечения опухолей позвоночника.

Учитывая возрастающее количество опухолевых поражений позвоночника, продолжающиеся разработки способов их химиотерапии и путей доставки химиопрепарата к опухоли, актуальным остается вопрос о пролонгированной многокурсовой локорегионарной химиотерапии. На сегодняшний день известны устройства: катетер Фогарти, имеющий раздуваемую манжетку на конце; троакар для чрезкожной пункционной вертебропластики и артериальная тромборезистентная имплантируемая порт-система Селсайт.

Катетер Фогарти (рис. 1) специализированный инструмент, предназначенный для удаления тромбов и эмболов из артерий конечностей. Как большинство сосудистых устройств выполнен из поливинилхлорида. На конце трубки имеется латексный раздуваемый баллон. Аналогично раздуваемому баллону катетера Фогарти, у разработанного нами катетера имеется раздуваемая манжета. Однако, у катетера Фогарти - баллон предназначен для удаления эмболов и тромбов из артерий конечностей, а не для фиксации катетера в теле позвонка.

Игла с троакарной заточкой (рис. 2) для чрезкожной вертебропластики или костной биопсии Osteo-SiteDBBN-13-15.0-M2 или DBBN-13-15.0-M1M, либо как в наборе Synicem VPT. Однако сечение троакара для пункционной вертебропластики круглое и его предназначение - введение костного цемента с мономером в тело позвонка для устранения, например, гемангиомы. Но данное устройство не может быть использовано для проведения многокурсовой транспедикулярной локорегионарной химиотерапии.

Порт Celsite® типа ST305C, ST305P, CR305-A6 (рис. 3) представляют собой полностью имплантируемые системы, обеспечивающие простое и надежное введение лекарственных препаратов. Они могут быть использованы как для болюсных инъекций, так и для длительных инфузий, камера изготовлена из титана/полисульфон. Однако у данного устройства имеющийся округлой формы катетер не позволяет зафиксировать его в теле позвонка, так как не его дистальном кончике отсутствует раздуваемый баллон.

Таким образом заявляемая модель не имеет аналогов.

Техническим результатом предлагаемого нами устройства является обеспечение возможности проведения многократной транспедикулярной локорегионарной химиотерапии опухолей позвонков за счет надежной фиксации катетера посредством раздуваемой манжеты в теле позвонка.

Технический результат достигается тем, что «Устройство для проведения пролонгированной транспедикулярной локорегиональной химиотерапии опухолей позвонков» состоящее из катетера с раздуваемой манжетой, и порта, при этом катетер с раздуваемой манжетой выполнен с возможностью его соединения с портом, который выполнен с возможностью фиксации катетера. Катетер имеет овальное 3,8×1,8 мм поперечное сечение, длина 40 см. Диаметр основного рабочего просвета катетера 1,2 мм, просвета для раздувания баллона 0,5 мм. Проксимальный конец катетера имеет как ниппель для раздувания манжеты, удерживающего его в теле позвонка и герметизирующего по окружности входное отверстие в тело позвонка, так и входное отверстие рабочего канала, в которое вводится штуцер порта. Для его введения предлагается овального сечения троакарная игла, с внутренним просветом 3,8×1,8 мм, соответствующая поперечному сечению катетера, и овальным стилетом. Ширина манжеты 4 мм, длина манжеты - 4 мм. Учитывая, что порт имплантируется в типичные для этого участки, необходимо проводить подкожно катетер порта жестким металлическим проводником (наподобие как проводится катетер порт-системы Селсайт).

Жесткий металлический проводник имеет также овальное сечение, равное овальному сечению катетера, а штуцер для введения его в рабочий просвет катетера и подкожного проведения катетера смещен от центра к углу овального проводника. В просвет рабочего канала катетера введен гибкий пружинный нитиноловый проводник.

Задачей полезной модели «Устройство для лечения опухолей позвоночника» является расширение ассортимента медицинских изделий для проведения высокотехнологичных видов лечения за счет расширения функциональных возможностей модели.

Конструктивная возможность разработанной нами полезной модели позволяет проводить многокурсовую транспедикулярную локорегионарную химиотерапию опухолей позвонков.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг. 1 изображена схема катетера Фогарти.

На фиг. 2. изображена троакарная игла для чрезкожной вертебропластики или костной биопсии Osteo-SiteDBBN-13-15.0-M2 или DBBN-13-15.0-M1M.

На фиг. 3. изображен порт Celsite® типа ST305C, ST305P, CR305-A6.

На фиг. 4 изображен катетер с раздуваемой манжетой, канал для раздуваемой манжеты, клапан, внутренний канал.

На фиг. 5 изображен порт.

На фиг. 6 изображен нитиноловый проводник

На фиг. 7 изображена троакарная игла.

На фиг. 8 изображен жесткий металлический проводник.

Работает устройство следующим образом.

В рентгеноперационной после разметки под электронно-оптическим преобразователем (ЭОПа) троакарной иглой (фиг. 7) транспедикулярно наибольшим ее диаметром в вертикальной плоскости (для входа в дужку позвонка в соответствии с ее формой) производят пункцию пораженного опухолью позвонка или смежного с ним.

Выполняется веноспондилография введением в троакарную иглу рентгеноконтрастного вещества и определяется время, за которое рентгеноконтрастное вещество заполняет смежный позвонок. Вынимается стилет троакарной иглы, затем в ее просвет вводится катетер (фиг. 4).

Под контролем ЭОПа троакарная игла вытягивается из тела позвонка, оставаясь только в его дужке, с помощью пружинного нитинолового проводника (фиг. 6) катетер продвигается вперед в тело позвонка, а троакар вытягивается назад на 1 см.

После этой манипуляции манжета катетера выдвинута в тело позвонка и ее необходимо раздуть введением в ниппель стерильного физраствора инсулиновым шприцем в объеме до 0,5 см3, что и фиксирует катетер в теле позвонка. На 1 см вверх и вниз от точки пункции троакаром выполняется разрез кожи.

После фиксации катетера в теле позвонка раздутой манжетой троакарная игла извлекается. Выполняется второй разрез кожи на расстоянии 20 см от разреза кожи в точке пункции для проведения между ними подкожно катетера с помощью жесткого металлического проводника (фиг. 8), а третий разрез кожи - над местом имплантации порта (фиг. 5) в стандартной точке имплантации порта.

Порт заполняется раствором гепарина, соединяется с катетером введением штуцера порта в просвет рабочего канала катетера, раствором гепарина промывается и сам катетер, после чего порт устанавливается подкожно.

Выполняется ушивание кожных разрезов.

Для проведения пролонгированной транспедикулярной локорегиональной химиотерапии опухолей позвонков иглой Губера чрезкожно пунктируется мембрана порта и с помощью инъектомата вводятся химиопрепараты со скоростью 2-2,5 мл в минуту (среднее значение, рассчитанное по среднему времени контрастирования смежного позвонка). Таким образом, достигается возможность проведения многократной транспедикулярной локорегионарной химиотерапии опухолей позвонков за счет надежной фиксации катетера посредством раздуваемой манжеты в теле позвонка.

Апробация данного устройства была проведения у 5 больных, находящихся на лечении в РНИОИ по поводу метастатического поражения позвоночника при раке легкого и молочной железы.

Основным преимуществом заявляемой полезной «Устройство для проведения пролонгированной транспедикулярной локорегиональной химиотерапии опухолей позвонков» является возможность проведения пролонгированной многокурсовой транспедикулярной локорегионарной химиотерапии.

Предлагаемое «Устройство для проведения пролонгированной транспедикулярной локорегиональной химиотерапии опухолей позвонков» может быть изготовлено промышленным способом с использованием современных материалов и технологий, высокоэффективно, технологично, удобно и надежно.

1. Устройство для проведения пролонгированной транспедикулярной локорегиональной химиотерапии опухолей позвонков, состоящее из катетера с раздуваемой манжетой, и порта, при этом катетер с раздуваемой манжетой выполнен с возможностью его соединения с портом, который выполнен с возможностью фиксации катетера.

2. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что катетер имеет овальное 3,8×1,8 мм поперечное сечение, длина 40 см, диаметр основного рабочего просвета катетера 1,2 мм, просвет для раздувания манжеты - 0,5 мм.

3. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что в просвет рабочего канала катетера введен гибкий пружинный нитиноловый проводник.

4. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что ширина манжеты 4 мм, длина манжеты - 4 мм.

5. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что для установки катетера транспедикулярно используют троакарную иглу овального сечения, с внутренним просветом 3,8×1,8 мм, соответствующую поперечному сечению катетера, и овальным стилетом.

6. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что жесткий металлический проводник для подкожного проведения катетера к порту имеет овальное сечение, равное овальному сечению катетера, а штуцер для введения его в рабочий просвет катетера и подкожного проведения катетера смещен от центра к углу овального проводника.



 

Наверх