Лечебный зонд

 

Полезная модель относится к медицине, и в частности, к профилактическим средствам лечения от ожирения. Техническим результатом заявляемой полезной модели лечебного зонда является упрощение конструкции и повышение надежности его использования. Технический результат достигается тем, что в лечебном зонде, содержащем эластичную трубку, жестко связанную с баллоном, средство нагнетания воздуха, эластичная трубка выполнена одноканальной и снабжена разъемом с обратным клапаном, который через дополнительную трубку большего диаметра и перепускной кран связан со средством нагнетания воздуха.

Полезная модель относится к медицине, и в частности, к профилактическим средствам лечения от ожирения.

В современной медицинской практике для лечения ожирения используются анорексигенные препараты, акупунктурное программирование, оксигенотерапия и другие лекарственные средства.

Недостатками этих методик является наличие значительного количества побочных отрицательных эффектов, приводящих к нарушению обмена веществ в организме.

Известно устройство для дозированного снижения избыточного веса (похудения), содержащее полый надувной каркас с воздухопроводом, выполненный в виде двух полых колец, соединенных полой цилиндрической спиралью, и эластичную трубку, при этом воздухопровод одним концом соединен с одним из полых колец надувного каркаса, другим - с источником избыточного давления, а эластичная трубка расположена внутри надувного каркаса и крепится к обоим полым кольцам по их внутреннему периметру и снабжена дополнительными воздухопроводами, расположенными вдоль всей эластичной трубки, и в одном из полых колец установлен вентильный узел в виде полого пластмассового шара и снабженный переходной втулкой с входным и выходным отверстиями (см. МПК А61М 25/00 описание реферата к заявке 2004111046 Российской Федерации, опубл., 27.09.2005 г.)

Недостатками устройства является сложность конструкции, невысокие эксплутационные характеристики, обусловленные обязательным наличием источника избыточного давления и трудностью при фиксации устройства и его удаления из кишечника.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является лечебный зонд, содержащий эластичную многоканальную трубку с двумя надувными баллонами, раздельно соединенными со средствами для нагнетания воздуха и выполненными с возможностью перемещения вдоль трубки, а каналы, соединяющие баллоны со средством для нагнетания воздуха выполнены в виде трубок, размещенных вне эластичной трубки и жестко связанных с соответствующими баллонами, при этом каналы имеют выводы в боковой стенке трубки (см. МПК А61М 25/01 описание изобретения к патенту 1734773 Российской Федерации, опубл., 25.05.1992 г.) - ближайший аналог.

Известный зонд может быть использован в качестве средства для лечения ожирения благодаря наличию эластичной трубки и баллона, и его возможности ввода через пищевод в желудок.

Однако он сложен по конструкции и не имеет средств перекрытия потока воздуха из баллона, что является его существенным недостатком.

Техническим результатом заявляемой полезной модели лечебного зонда является упрощение конструкции и повышение надежности его использования.

Сущность технического решения заключается в том, что в лечебном зонде, содержащем эластичную трубку, жестко связанную с баллоном, средство нагнетания воздуха, эластичная трубка выполнена одноканальной и снабжена разъемом с обратным клапаном, который через дополнительную трубку большего диаметра и перепускной кран связан со средством нагнетания воздуха.

Выполнение эластичной трубки одноканальной позволяет ее свести до минимального размера в диаметре (1,5-2,0 мм), что облегчает ее заглатывание, а наличие разъема с обратным клапаном обеспечивает надежное сохранение степени наддува баллона в желудке.

Выполнение дополнительной трубки большего диаметра по отношению к эластичной трубке облегчает нагнетание воздуха в баллон без больших физических усилий.

Предлагаемая полезная модель лечебного зонда представлена на чертеже, где изображен общий вид лечебного зонда при надутом баллоне.

Лечебный зонд состоит из эластичной тонкой трубки 1 с достаточной степенью упругости, на одном конце которой закреплен эластичный тонкий баллон 2, а ее другой конец соединен с разъемом 3 с обратным шариковым клапаном внутри (на чертеже не показан), трубки 4 большего диаметра с перепускным краном 5 и средство для нагнетания воздуха, выполненного в виде упругой груши 6.

Лечебный зонд работает следующим образом. Баллон 2 в сжатом состоянии и трубка 1 промываются кипяченой водой, и баллон 2 в скатанном состоянии заглатывается в пищевод и эластичной трубкой 1 заглатывается в пищевод. Открывается кран 5 и с помощью груши 6 воздух по трубке 4 и трубке 1 подается в баллон 2. По завершению наддува баллона 2 кран 5 закрывается, не давая перетекать воздуху по участку трубки 4 между краном 5 и грушей 6. Разъем 3 разъединяется, при этом обратный шариковый клапан не дает воздуху выходить из трубки 1. Груша 6 с трубкой 4 и краном 5 с половинкой разъема 3 убираются, например, в любой карман. Конец трубки 2 с половиной разъема 3 может выступать изо рта или убираться в рот. По истечению времени выдержки приема пищи, трубка 4 с краном 5 снятой половинкой разъема 3 подсоединяются к разъему 3 на трубке и кран 5 переводится в положение выпуска воздуха. Под давлением стенок желудка поток воздуха выходит в атмосферу через эластичную трубку 1 и далее через трубку 4. Баллон 2 опадает и вытягивается с помощью трубки 1 из желудка.

Использование предлагаемой полезной модели лечебного зонда позволяет подавлять чувство голода за счет давления баллона на стенки желудка и создание ощущения его наполненности. В зависимости от физиологического состояния человека, благодаря простой конструкции устройства, объем закачиваемого воздуха может быть разным, как и время, необходимое для подавления чувства голода. Лечебный зонд может быть использован не только для профилактики ожирения, но и в исключительных обстоятельствах отсутствия пищи и места ее приема, например, длительные переходы, туристические маршруты, экстремальные условия жизни. Зонд испытан и использован автором, показал отсутствие каких либо побочных отрицательных действий. Все элементы лечебного зонда изготавливаются из гигиенически разрешенных к использованию материалов.

Лечебный зонд, содержащий эластичную трубку, жестко связанную с баллоном, средство нагнетания воздуха, отличающийся тем, что эластичная трубка выполнена одноканальной и снабжена разъемом с обратным клапаном, который через дополнительную трубку большего диаметра и перепускной кран связан со средством нагнетания воздуха.



 

Наверх