Устройство для санации плевральной полости

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и может быть использовано для санации плевральной полости. Устройство содержит трубку (1) с гофром, фиксирующую к грудной стенке пластину (2) с отверстием. В трубке (1) размещена разъемная дренажная трубка (3), которая снабжена наконечником (4). Устройство снабжено съемной заглушкой (5). Использование изобретения позволяет временно отключить устройство от емкости для жидкости и исключает постоянное ее ношение, обеспечивает возможность визуального обследования плевральной полости. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и может быть использовано для санации плевральной полости.

Известно устройство, реализующее способ клапанного дренажа (В.И.Стручков. «Гнойная хирургия». М.: «Медицина». 1967. С.262-263), содержащий операции дренирования с последующей фиксацией дренажной трубки к грудной стенке, надевания на периферический конец трубки вентильного клапана, сделанного из пальца резиновой перчатки, опускания его в бутылку с антисептической жидкостью.

Недостатком данного устройства являются ограниченные функциональные возможности, связанные с необходимостью ношения емкости для сбора плевральной жидкости и невозможностью визуального контроля за состоянием плевральной полости.

Прототипом изобретения является устройство, реализующее способ дренирования плевральной полости, содержащее троакар, трубчатый толкатель, дренажную трубку с гофром, причем гофр снабжен внешним фиксатором, выполненным в виде пластины с отверстием (Патент RU 2270039, 2006 г.).

Недостатком известного устройства является неудобство его эксплуатации, связанное с необходимостью ношения больным емкости для удаляемой жидкости.

Задачей изобретения является разработка устройства, позволяющего повысить удобство его эксплуатации и упростить способ санации.

Технический результат при использовании изобретения - возможность временного отключения устройства от емкости для жидкости и исключение ее постоянного ношения; возможность визуального обследования плевральной полости.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для санации плевральной полости, содержащее дренажную трубку, внешний фиксатор к грудной стенке, выполненный в виде пластины с отверстием, согласно изобретению снабжено съемной заглушкой и трубкой с гофром, в которой размещена разъемная дренажная трубка, снабженная наконечником.

Предлагаемое устройство иллюстрируется следующими фигурами: На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид. На фиг.2 показана схема использования устройства.

Предлагаемое устройство содержит трубку 1 с гофром и фиксирующую к грудной стенке пластину 2 с отверстием. В трубке 1 размещена разъемная дренажная трубка 3 с наконечником 4. Для временного отключения дренажа устройство снабжено съемной заглушкой 5 (фиг.1).

Устройство используется следующим образом.

После установки в отверстие грудной стенки 6 трубки 1 для удаления плевральной жидкости вставляется наконечник 4 с разъемной дренажной трубкой 3, через которую удаляется плевральное содержимое в емкость для жидкости. После окончания процедуры удаления плевральной жидкости наружное отверстие в трубке 1 закрывается заглушкой 5 (фиг.2).

Преимуществами предлагаемого устройства перед аналогами являются:

- возможность временного отключения устройства;

- нет необходимости постоянно носить больному емкость для жидкости;

- в отверстие трубки можно вводить торакоскоп для визуального обследования плевральной полости.

Устройство для санации плевральной полости, содержащее дренажную трубку, внешний фиксатор к грудной стенке, выполненный в виде пластины с отверстием, отличающееся тем, что оно снабжено съемной заглушкой и трубкой с гофром, в которой размещена разъемная дренажная трубка, снабженная наконечником.



 

Наверх