Устройство для введения жидких лекарственных препаратов в матку при лечении коров с хроническими и скрытыми эндометритами

 

Настоящая полезная модель относится к области инструментов и принадлежностей для ветеринарного акушерства и гинекологии и может быть использована при проведении лечебно-профилактических мероприятий в скотоводстве. Целью предлагаемой полезной модели является введение жидких препаратов в полость матки коров в нескольких направлениях, без приложения усилий при преодолении отрицательного давления, что значительно ускорит и облегчит процесс введения. Для достижения поставленной цели мы предлагаем для внутриматочного введения жидких препаратов использовать катетер для вымывания эмбрионов у коров. Устройство будет состоять из стилета (1), резинового тела катетера (2) с латеральными отверстиями (3), баллончика для воздуха (4), расширенной части катетера с замком (5) и резиновой трубки (6) для соединения со шприцом объемом 20-150 мл (7). Катетер для вымывания эмбрионов у коров имеет три отверстия в верхней части, что позволяет вводимому веществу вытекать в трех направлениях и с большей скоростью, чем это было возможно при наличии только одного отверстия. Кроме того, наличие нескольких отверстий в катетере позволяет легко преодолевать отрицательное давление матки, что делает этот метод внутриматочного введения жидких лекарственных веществ доступным для исполнения любым специалистам, а использование металлического стилета обеспечивает более удобное введение катетера в полость матки, исключая перегибы. Технико-экономическая эффективность выражается в простоте и удобстве использования модели, прочности, надежности, простоте дезинфекции и доступности любому специалисту.

Настоящая полезная модель относится к области инструментов и принадлежностей для ветеринарного акушерства и гинекологии и может быть использована при проведении лечебно-профилактических мероприятий в скотоводстве.

В настоящее время известны несколько устройств для введения жидких лекарственных веществ в полость матки больных эндометритом коров.

Так, по данным Г.В.Зверевой и С.П.Хомина, 1976 (Гинекологические болезни коров /Г.В.Зверева, С.П.Хомин/ Киев.: Урожай, 1976. - 126 с.), при лечении коров, больных эндометритами, используется промывание матки водными растворами дезинфицирующих средств, для введения которых используется кружка Эсмарха, с последующим удалением их из полости матки с помощью ирригатора (автор В.А.Акатов). Однако введенные в полость матки растворы должны быть удалены полностью, что не всегда осуществимо и как следствие может привести к понижению тонуса мускулатуры и мацерации эпителия слизистой оболочки матки, препятствуя ее самоочищению. Этот метод не может использоваться для лечения коров с хроническим и скрытым эндометритом, так как он подразумевает введение большого объема жидкости в полость матки, в то время как при хроническом эндометрите он не должен превышать 100 мл, и 20 мл при скрытом.

Рекомендованный Н.И.Полянцевым, М: 1986 (Практические советы по борьбе с яловостью коров /Н.И.Полянцев./ М.: Россельхозиздат, 1986. - 150-151 с.), прибор для искусственного осеменения свиней (ПОС-5) не может быть использован для введения жидких лекарственных веществ в матку коров при скрытом эндометрите вследствие неполной аспирации жидкости из флакона.

Шприц Жане с присоединенной резиновой трубкой, которую вводят во влагалище коровы рукой в полиэтиленовой перчатке, не может быть использован из-за повышения риска контаминации половых путей животного.

Обычно внутриматочное введение жидких лекарственных веществ проводят с помощью полистироловой осеменительной пипетки и присоединенного к ней шприца ректоцервикальным методом. (Метриты коров. / И.Н.Зюбин. - М.: Агропромиздат, 1988. - 50 с.) Данный способ позволяет ввести необходимый объем вещества в полость матки животного, но ток жидкости через центральное отверстие пипетки идет только в одном направлении и необходимо прилагать большие усилия при введении для преодоления отрицательного давления в матке. Кроме того, осеменительная пипетка имеет полистироловую, не твердую, основу, и введение ее менее удобно за счет возникновения перегибов.

В ветеринарной практике при проведении трансплантации эмбрионов у коров для нехирургического извлечения зародышей используется катетер для вымывания эмбрионов, состоящий из резинового тела катетера (1) с тремя латеральными отверстиями (2), баллончика для воздуха (3), канала для нагнетания воздуха (4), надувного баллончика (5), расширенной части катетера с замком (6) и стилета (7). (рис.1) (Инструкция по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. - М.: 1987. - 94 с.)

Целью предлагаемой полезной модели является введение жидких препаратов в полость матки коров в нескольких направлениях, без приложения усилий при преодолении отрицательного давления, что значительно ускорит и облегчит процесс введения.

Для достижения поставленной цели мы предлагаем для внутриматочного введения жидких препаратов использовать катетер для вымывания эмбрионов у коров. Устройство будет состоять из стилета (1), резинового тела катетера (2) с латеральными отверстиями (3), баллончика

для воздуха (4), расширенной части катетера с замком (5) и резиновой трубки (6) для соединения со шприцом объемом 20-150 мл (7). (рис.2)

Катетер для вымывания эмбрионов у коров имеет три отверстия в верхней части, что позволяет вводимому веществу вытекать в трех направлениях и с большей скоростью, чем это было возможно при наличии только одного отверстия. Кроме того, наличие нескольких отверстий в катетере позволяет легко преодолевать отрицательное давление матки, что делает этот метод внутриматочного введения жидких лекарственных веществ доступным для исполнения любым специалистам, а использование металлического стилета обеспечивает более удобное введение катетера в полость матки, исключая перегибы.

Практически реализация назначения данной полезной модели осуществляется следующим образом:

Перед проведением лечебных процедур область наружных половых органов животного обмывают теплой водой и промокают.

Из стерильных частей (катетер и резиновые трубки кипятятся, металлический стилет катетера обезвреживается 70° спиртом) предлагаемое устройство для введения жидких лекарственных препаратов в матку при лечении коров с хроническими и скрытыми эндометритами собирают в рабочее состояние.

Левую руку вводят в прямую кишку и освобождают ее от фекалий. Катетер вместе со стилетом по верхнему краю влагалища вводят в половые пути коровы и направляют в наружное отверстие шейки матки, ладонью левой руки захватывают шейку и, поворачивая ее влево-вправо, натягивают на катетер. Как только он попадет в полость матки на 6-8 см, стилет полностью вынимают из катетера, присоединяют через резиновую трубку стерильный шприц с необходимым объемом лекарственного вещества, и вводят препарат в матку, после чего извлекают катетер.

Используемые части подвергают предстерилизационной обработке и стерилизации.

Технико-экономическая эффективность выражается в простоте и удобстве использования модели, прочности, надежности, простоте дезинфекции и доступности любому специалисту.

Использование предлагаемого устройства для введения жидких лекарственных препаратов в матку при лечении коров с хроническими и скрытыми эндометритами может быть осуществлено на животноводческих фермах, в родильных отделениях, а также в других животноводческих помещениях, где находится дойное стадо крупного рогатого скота.

Устройство для введения жидких лекарственных препаратов в матку при лечении коров с хроническим и скрытым эндометритом, состоящее из металлического стилета, катетера для вымывания эмбрионов у коров, соединенного при помощи резиновой трубки со шприцем объемом 20-150 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх