Инструмент для установки т-образного дренажа в общий желчный проток

 

Область использования: полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использована для дренирования холедоха, а именно: для установки Т-образного дренажа в холедох из мини-лапаротомного доступа. Сущность полезной модели: инструмент содержит расположенные в одной плоскости ручку 1 и рабочую часть - трубку 2. Вход для ввода дренажа со стороны ручки 1. Выходной конец 4 (выход) трубки 2 выполнен фигурным и в сечении в плоскости симметрии, проходящей через осевую линию трубки 2 и ручки 1, имеет форму ковша. Конец 5 вертикальной ручки ковша плавно отогнут до горизонтального положения в сторону, противоположную чашке ковша 6. Чашка 6 ковша в сечении имеет вид части окружности. В результате конец 4 трубки 2 содержит три направляющих желоба: вертикальная часть ручки ковша, конец вертикальной ручки ковша, плавно отогнутый до горизонтального положения в сторону, противоположную чашке, и чашка ковша. Это позволяет вывести из трубки инструмента в желчный проток Т-образный дренаж, введенный в нее в сложенном состоянии, привести Т-образный дренаж в исходное состояние, одновременно установив поперечный элемент Т-образного дренажа в требуемое положение. При этом отогнутый конец 5 трубки 2 дополнительно используют в качестве леватора передней стенки холедоха. На боковой поверхности трубки 2 выполнена продольная прорезь 7. Достигаемый технический результат: упрощение установки Т-образного дренажа, снижение вероятности дополнительной травматизации общего желчного протока в месте установки дренажа, предупреждение послеоперационных осложнений при использовании Т-образного дренажа, сокращение времени продолжительности операции и сроков лечения.

1 н.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использована для дренирования холедоха, а именно: для установки Т-образного дренажа в холедох из мини-лапаротомного доступа.

При проведении операций на желчевыводящих путях для дренирования холедоха используются дренажи различной конструкции. Однако наиболее часто для дренирования общего желчного протока применяют Т-образную дренажную трубку. К преимуществам этого метода относят прочную фиксацию дренажной трубки в протоке, исключающую возможность ее мигрирования, а также свободный отток желчи по естественному пути в двенадцатиперстную кишку.

При этом использование Т-образного дренажа для дренирования холедоха имеет существенный недостаток, заключающийся в трудности его установки, особенно при выполнении его из грубых трубок и трубок большого диаметра, а так же установка в узкие протоки. Это обусловлено тем, что для дренирования холедоха Т-образный дренаж устанавливают в продольный разрез, выполненный общем желчном протоке. Как показал патентный поиск, в настоящее время установку дренажа хирург выполняет посредством пальцев рук и пинцета. В результате при вводе в холедохотомическое отверстие поперечного элемента Т-образного дренажа часто происходит надрыв стенки протока и после установки дренажа в стенке протока остается довольно большая рана, что зачастую приводит к послеоперационным осложнениям и, как следствие, к удлинению сроков лечения («Атлас оперативной гастроэнтерологии» перевод с английского, под редакцией проф. А.С.Ермоловой, М.: «ГЭОТАР - Медиа», 2009, с.29-30).

Проведенный патентный поиск не выявил инструментов для установки Т-образного дренажа в общий желчный проток, позволяющих упростить установку Т-образного дренажа, снизить вероятность дополнительной травматизации общего желчного протока в месте установки дренажа и, тем самым, предупредить послеоперационные осложнения при использовании Т-образного дренажа, сократить время продолжительности операции и сроков лечения.

Предлагаемая полезная модель решает задачу создания инструмента для установки Т-образного дренажа в общий желчный проток, осуществление которой обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в упрощении установки Т-образного дренажа, в снижении вероятности дополнительной травматизации общего желчного протока в месте установки дренажа, в предупреждении послеоперационных осложнений при использовании Т-образного дренажа, в сокращении времени продолжительности операции и сроков лечения.

Сущность полезной модели заключается в том, что инструмент для установки Т-образного дренажа в общий желчный проток, содержит ручку и рабочую часть, при этом рабочая часть выполнена в виде трубки, в сечении которой окружность, причем ручка и трубка соединены под углом, близким к прямому, и находятся в одной плоскости, кроме того, конец трубки со стороны ручки является входом для ввода дренажа, а второй конец трубки является выходом для вывода дренажа и выполнен фигурным и в сечении в плоскости симметрии, проходящей через осевую линию трубки и ручки, имеет форму ковша, конец вертикальной ручки которого плавно отогнут до горизонтального положения в сторону, противоположную чашке, причем чашка ковша в сечении имеет вид части окружности. Кроме того, на боковой поверхности трубки выполнена продольная прорезь.

Технический результат достигается следующим образом. Наличие в инструменте ручки и рабочей части обеспечивает возможность свободной манипуляции рабочей частью инструмента посредством ручки. При этом ручка и трубка (рабочая часть инструмента) соединены под углом, близким к прямому, и находятся в одной плоскости, что обеспечивает точность манипуляций рабочей частью инструмента, точность установки рабочей части инструмента в вертикальное положение и точность установки фигурного конца трубки (выход для вывода дренажа) в общем желчном протоке.

Рабочая часть инструмента предназначена для введения через нее в общий желчный проток Т-образного дренажа. Выполнение рабочей части инструмента в виде трубки, в сечении которой окружность, обусловлено тем, что Т-образный дренаж выполняют из полихлорвиниловых трубок, и является оптимальным вариантом, так как позволяет ввести в рабочую часть инструмента Т-образный дренаж в сложенном виде, а именно: одно плечо поперечного элемента Т-образного дренажа прижато к его вертикальной части. При этом, благодаря тому, что входом для ввода дренажа является конец трубки со стороны ручки, а также благодаря выполнению на боковой поверхности трубки продольной прорези обеспечивается возможность визуального контроля продвижения дренажа по трубке, начиная с введения дренажа в рабочую часть трубки и до его вывода через второй конец трубки в желчный проток.

Причем второй конец трубки, который является выходом для вывода дренажа, выполнен фигурным и в сечении в плоскости симметрии, проходящей через осевую линию трубки и ручки, имеет форму ковша, конец вертикальной ручки которого плавно отогнут до горизонтального положения в сторону, противоположную чашке, причем чашка ковша в сечении имеет вид части окружности. Поскольку рабочая часть инструмента представляет собой трубку, в сечении которой окружность, то вертикальная часть ручки, конец вертикальной ручки ковша, плавно отогнутый до горизонтального положения в сторону, противоположную чашке, и чашка ковша представляют собой желоба, причем два последних направлены в противоположные стороны: первый из них (отогнутый) длинный и расположен горизонтально, а второй короткий и направлен к первому под прямым углом. Предлагаемое фигурное выполнение второго конца рабочей части инструмента позволяет вывести из трубки инструмента Т-образный дренаж, введенный в нее в сложенном состоянии, используя желоба в качестве направляющих, и при выводе из трубки в желчный проток привести Т-образный дренаж в исходное состояние, одновременно установив в нем поперечный элемент Т-образного дренажа в требуемое положение. При этом Т-образный дренаж в сложенном виде вставляют в трубку таким образом, что проксимальный конец поперечного элемента Т-образного дренажа выходит из трубки через длинный желоб, а дистальный - через короткий.

Выполнение отогнутого конца горизонтальным позволяет не только задать требуемое направление дренажным трубкам поперечного элемента Т-образного дренажа, а именно установить его вдоль протока точно в направлении отогнутого конца, но и использовать отогнутый конец трубки в качестве леватора стенки холедоха. Последнее позволяет приподнять стенку холедоха при установке дренажа и обеспечить его свободный выход из трубки инструмента.

После выхода из трубки проксимального конца поперечной части дренажа, его дистальный конец (второе плечо поперечного элемента Т-образного дренажа) продолжает продвигаться по вертикальной части ручки ковша фигурного конца трубки, которая также служит ему направляющей, удерживая второе плечо поперечного элемента Т-образного дренажа в требуемом положении. При этом, благодаря тому, что второй желоб является продолжением трубки по ее осевой, а чашка ковша в сечении имеет вид части окружности, то предупреждается пружинящий эффект конца дистального плеча поперечного элемента Т-образного дренажа при выходе из трубки. При этом горизонтальный желоб, фиксируя пространственное положение проксимального плеча поперечного элемента Т-образного дренажа, одновременно фиксирует положение всего поперечного элемента Т-образного дренажа.

Из вышеизложенного следует, что предлагаемый инструмент для установки Т-образного дренажа в общий желчный проток позволяет ввести в рабочую часть инструмента Т-образный дренаж в сложенном виде, а именно: одно плечо поперечного элемента Т-образного дренажа прижато к его вертикальной части. При этом конструкция инструмента обеспечивает точность манипуляций рабочей частью инструмента, точность установки рабочей части инструмента в вертикальное положение и точность установки фигурного конца трубки (выход для вывода дренажа) в общем желчном протоке. Выполнение второго конца трубки фигурным, содержащим три желоба: вертикальная часть ручки ковша, конец вертикальной ручки ковша, плавно отогнутый до горизонтального положения в сторону, противоположную чашке, и чашка ковша, позволяет вывести из трубки инструмента Т-образный дренаж, находящийся в ней в сложенном состоянии, непосредственно в желчный проток, используя желоба фигурного конца трубки инструмента качестве направляющих, и при выводе из трубки в желчный проток привести Т-образный дренаж в исходное состояние, одновременно установив в нем поперечный элемент Т-образного дренажа в требуемое положение. При этом выполнение отогнутого конца трубки горизонтальным использовать отогнутый конец трубки в качестве леватора стенки холедоха. В результате, предлагаемый инструмент для установки Т-образного дренажа в общий желчный проток при осуществлении обеспечивает достижение заявленного технического результата, заключающегося в упрощении установки Т-образного дренажа, в снижении вероятности дополнительной травматизации общего желчного протока в месте установки дренажа, в предупреждении послеоперационных осложнений при использовании Т-образного дренажа, в сокращении времени продолжительности операции и сроков лечения.

На фигуре изображен инструмент для установки Т-образного дренажа в общий желчный проток. Заявленный инструмент содержит ручку 1 и рабочую часть - трубку 2, в сечении которой окружность. Ручка 1 и трубка 2 соединены под углом, близким к прямому, и находятся в одной плоскости. Конец 3 трубки 2 со стороны ручки 1 является входом для ввода дренажа. Второй конец 4 трубки 2 является выходом для вывода дренажа и выполнен фигурным и в сечении в плоскости симметрии, проходящей через осевую линию трубки 2 и ручки 1, имеет форму ковша, конец 5 вертикальной ручки которого плавно отогнут до горизонтального положения в сторону, противоположную чашке 6, причем чашка ковша в сечении имеет вид части окружности. На боковой поверхности трубки 2 выполнена продольная прорезь 7.

В примере выполнения инструмент выполнен из двух сваренных друг с другом трубок, одна из которых ручка 1, а вторая - рабочая часть 2 инструмента. Трубки 1 и 2 соединены плавным изгибом под углом, близким к прямому, и находятся в одной плоскости. Радиус гиба выбирают исходя из обеспечения комфортного обзора места ввода дренажа. В примере выполнения при длине ручки 78 мм и общей длине трубки рабочей части 130 мм, а рабочей части до загнутого конца 106 мм, радиус гиба составил 30 мм. Длина рабочей части инструмента в примере выполнения является результатом среднестатистической обработки данных, обуславливающих удобный доступ к месту установки дренажа. Радиус трубки рабочей части инструмента выбирают исходя из толщины трубки дренажа и ширины общего желчного протока. В примере выполнения диаметр трубки рабочей части составил 8 мм.

Длина вертикальной части ручки ковша трубки 2 составила 31 мм, а радиус гиба конца вертикальной части составил 5 мм при длине горизонтальной части 7 мм. При этом радиус фрезерования чашки ковша составил 2,5 мм. Указанные величины для данного диаметра трубки рабочей части учитывают анатомические особенности внутреннего строения тела человека и получены в результате набора статистических данных, обуславливающих удобный и безопасный доступ к месту установки дренажа и безопасную, бестравматичную работу с инструментом.

Заявленный инструмент для установки Т-образного дренажа в общий желчный проток используют следующим образом. Положение больного - на спине. Выполняется минилапаротомия трансректально в правом подреберье 5 см. Выделяется гепатикохоледох из элементов гепатодуоденальной связки. Выполняется продольная супрадуоденальная холедохотомия. После выполнения интраоперационной санации гепатикохоледоха операция завершается установкой Т-образного дренажа.

Инструмент держат в левой руке и вставляют в трубку 2 через вход 3 Т-образный дренаж в сложенном виде таким образом, что проксимальный конец поперечного элемента Т-образного дренажа выходит из трубки 2 через длинный желоб 5, а дистальный - через короткий желоб (чашка 6). Дренаж при помощи палочки Виноградова продвигают по трубке 2 до выходного отверстия трубки 2. Инструмент держат левой рукой вертикально и вводят отогнутый конец 5 в холедохотомическое отверстие. При этом отогнутый конец одновременно выполняет роль леватора передней стенки холедоха, преподнимаяя ее, и его вводят в холедохотомическое отверстие в проксимальном направлении. При этом короткий желоб (чашка 6) должен быть в просвете холедоха у дистального края холедохотомического отверстия. При помощи палочки Виноградова дренаж выводят из трубки 2 в общий желчный проток. После выхода из трубки проксимального конца поперечной части дренажа, его дистальный конец (второе плечо поперечного элемента Т-образного дренажа) продолжает продвигаться по вертикальной части ручки ковша фигурного конца 4 трубки 2, которая также служит ему направляющей, удерживая второе плечо поперечного элемента Т-образного дренажа в требуемом для продвижения положении. Из трубки 2 второе плечо поперечного элемента Т-образного дренажа выходит через желоб 6, который предупреждает пружинящий эффект конца дистального плеча поперечного элемента Т-образного дренажа при выходе из трубки 2. При этом горизонтальный желоб 5, фиксируя пространственное положение проксимального плеча поперечного элемента Т-образного дренажа, одновременно фиксирует положение всего поперечного элемента Т-образного дренажа. В результате проксимальное колено дренажа проводится в сторону ворот печени, а дистальное - проходит по направлению к двенадцатиперстной кишки. Дренаж установлен. Пинцетом удерживают вертикальную часть дренажа и извлекают инструмент. Выполняют герметизацию дренажа.

Пример 1. Больная М., 51 год. Посткпила в неотложном порядке по поводу желудочно-кишечных болей. После диагностики больной выполнена операция: холецистэктомия, холедохолитотомия, дренирование холедоха по Керу, дренаж под печень из минидоступа. Во время операции после санации желчевыводящего дерева больной установлен Т-образный дренаж посредством пинцета и зажима Бильрота. Отмечено расползание холедохотомического отверстия. Наложены дополнительные швы на общий желчный проток. Длительность оперативного пособия составила 1 час 55 минут. Послеоперационный период гладкий, без особенностей. Заживление раны первичны натяжением. Швы сняты. Выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной М., 65 лет. Поступил в клинику по поводу желудочно-кишечных болей. После диагностики выполнена операция:

После диагностики больной выполнена операция: холецистэктомия, холедохолитотомия, дренирование холедоха по Керу, дренаж под печень из минидоступа. Во время операции после санации желчевыводящего дерева больной установлен Т-образный дренаж посредством заявленного инструмента для установки Т-образного дренажа в общий желчный проток. Дополнительного расширения холедохотомического отверстия не наблюдали. На холедох наложен всего лишь 1 герметизирующий шов. Время операции уменьшилось и составило 1 час 38 минут. Послеоперационный период гладкий, без особенностей. Заживление раны первичны натяжением. Швы сняты. Выписана в удовлетворительном состоянии.

1. Инструмент для установки Т-образного дренажа в общий желчный проток, содержащий ручку и рабочую часть, при этом рабочая часть выполнена в виде трубки, в сечении которой окружность, причем ручка и трубка соединены под углом, близким к прямому, и находятся в одной плоскости, кроме того, конец трубки со стороны ручки является входом для ввода дренажа, а второй конец трубки является выходом для вывода дренажа и выполнен фигурным и в сечении в плоскости симметрии, проходящей через осевую линию трубки и ручки, имеет форму ковша, конец вертикальной ручки которого плавно отогнут до горизонтального положения в сторону, противоположную чашке, причем чашка ковша в сечении имеет вид части окружности.

2. Инструмент для установки Т-образного дренажа в общий желчный проток по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности трубки выполнена продольная прорезь.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.

Полезная модель относится к медицинским инструментам, применяемым для чрескожного чреспеченочного дренирования желчевыводящих путей и может быть использована в билиарной хирургии.
Наверх