Устройство для замены катетеров в желчных протоках

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к малоинвазивной эндобилиарной интервенционной хирургии и может использоваться для замены билиарных катетеров меньшего диаметра на больший при хирургическом лечении механической желтухи различной природы. Техническим результатом полезной модели является увеличение протяженности контакта устройства с просветом желчных протоков, облегчение введения контрастного вещества в просвет желчных протоков, а также придание устройству достаточной жесткости. Технический результат достигается тем, что устройство для замены катетеров в желчных протоках представляет собой комплект инструментов, состоящий из стержня и проводника. Стержень переходит в дистальном его конце в ручку и имеет в своей середине винтовую нарезку для соединения с заменяемым катетером. Стержень выполнен полым. Длина проводника превышает длину стержня не менее чем в 2 раза. Заявляемая полезная модель, в отличие от устройства прототипа, увеличивает протяженность контакта устройства с просветом желчных протоков, что улучшает контроль за нахождением устройства внутри желчных протоков и предотвращает миграцию устройства из просвета протоков. За счет обеспечения возможности введения проводника, устройству может быть придана жесткость, достаточная для проведения катетера большего диаметра внутрь желчных протоков без риска потери контакта устройства с желчными протоками. Выполнение устройства полым позволяет также вводить контрастное вещество в просвет желчных протоков без извлечения устройства из заменяемого катетера, что повышает удобство использования устройством.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к малоинвазивной эндобилиарной интервенционной хирургии и может использоваться для замены билиарных катетеров меньшего диаметра на больший при хирургическом лечении механической желтухи различной природы.

Для замены катетеров в желчных протоках использовались бужи последовательно увеличивающегося диаметра (Борисов А.Е., Борисова НА, Верховский B.C. Эндобилиарные вмешательства в лечении механической желтухи. Санкт-Петербург: Эскулап. - 1997.- 152 с.; Долгушин Б.И., Авалиани М.В., Буйденок Ю.В. и др. Эндобилиарная интервенционная онкорадиология. М., 2004. - 224 с.). Такая методика не позволяла сменять тонкие катетеры на катетеры с диаметром, превышающим 17 Fr (5,7 мм.).

В связи с этими недостатками методики с использованием бужей профессором Ившиным В.Г. предложено устройство для замены катетеров, представляющее собой монолитный стержень, переходящий в дистальном его конце в ручку. В в середине стержня выполнена винтовая нарезка для соединения с заменяемым катетером (Ившин В.Г., Лукичев О.Д. Малоинвазивные методы декомпрессии желчных путей у больных механической желтухой. - Тула., - 2003. - С.60 - 61).

Данное устройство по наиболее близкой технической сущности выбрано нами в качестве прототипа.

Недостатками прототипа, по мнению авторов заявляемого устройства, являются:

Недостаточная длина проксимальной части стержня, на который фиксируется удаляемый катетер, не позволяет надежно контролировать нахождение устройства внутри желчных протоков, что нередко приводит к миграции устройства из просвета протоков, что, в свою очередь, может приводить к повреждению паренхимы печени с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения и/или желчного перитонита.

Недостаточная жесткость устройства затрудняет проведение катетера большего диаметра внутрь желчных протоков за счет сопротивления, создаваемого паренхимой печени и стенкой желчного протока, что может привести к сгибанию устройства внутри печени и ее травме. Сгибание устройства создает риск потери контакта устройства с желчными протоками.

Для дополнительного контрастирования желчных протоков в ходе процедуры необходимо извлекать из катетера все устройство, так как отсутствует канал для введения контрастного вещества, что удлиняет процедуру и повышает ее травматичность.

Задачами полезной модели являются:

- проведение катетера большего диаметра внутрь желчных протоков без риска потери контакта устройства с желчными протоками;

- улучшение контроля за нахождением устройства внутри желчных протоков;

- предотвращение миграции устройства из просвета протоков;

- повышение удобства использования устройством;

Техническим результатом полезной модели является увеличение протяженности контакта устройства с просветом желчных протоков, облегчение введения контрастного вещества в просвет желчных протоков, а также придание устройству достаточной жесткости.

Технический результат достигается тем, что устройство для замены катетеров в желчных протоках представляет собой комплект инструментов, состоящий из стержня и проводника. Стержень переходит в дистальном его конце в ручку и имеет в своей середине винтовую нарезку для соединения с заменяемым катетером. Стержень выполнен полым. Длина проводника превышает длину стержня не менее чем в 2 раза.

Существенными отличительными признаками заявляемой полезной модели являются:

- выполнение стержня в устройстве для замены катетеров в желчных протоках полым;

- длина проводника превышает длину стержня не менее чем в 2 раза;

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками и достигаемым результатом:

Выполнение стержня в устройстве для замены катетеров в желчных протоках полым позволяет вводить проводник, длина которого превышает длину устройства более чем в 2 раза, что увеличивает протяженность контакта устройства с просветом желчных протоков, что, в свою очередь, улучшает контроль за нахождением устройства внутри желчных протоков и предотвращает миграцию устройства из просвета протоков во время процедуры замены катетеров.

Выполнение устройства полым позволяет также вводить контрастное вещество в просвет желчных протоков без извлечения устройства из заменяемого катетера, что повышает удобство использования устройством.

За счет обеспечения возможности введения проводника, устройству придается жесткость, достаточная для проведения катетера большего диаметра внутрь желчных протоков.

Существенные отличительные признаки являются новыми и увеличивают протяженность контакта устройства с просветом желчных протоков, что улучшает контроль за нахождением устройства внутри желчных протоков и предотвращает миграцию устройства из просвета протоков во время процедуры замены катетеров. За счет обеспечения возможности введения проводника, устройству придается жесткость, достаточная для проведения катетера большего диаметра внутрь желчных протоков без риска потери контакта устройства с желчными протоками.

Выполнение устройства полым позволяет также вводить контрастное вещество в просвет желчных протоков без извлечения устройства из заменяемого катетера, что повышает удобство использования устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображено устройство для замены катетеров в желчных протоках:

1 - стержень устройства;

2 - ручка;

3 - винтовая резьба;

4 - просвет устройства;

5 - жесткий проводник;

Устройство для замены катетеров в желчных протоках работает следующим образом:

Катетер большего диаметра помещают на устройстве так, чтобы часть стержня (1) проксимальнее винтовой резьбы (3) оставалась свободной. В просвет заменяемого катетера вводят проксимальную часть устройства. Заменяемый катетер фиксируют на устройстве путем вворачивания на винтовую резьбу (3) за счет поворота ручки (2) таким образом, чтобы удаляемый катетер был надежно фиксирован на устройстве. Через просвет стержня (4) вводят контрастное вещество для контрастирования желчных протоков, оценивают распространенность патологического процесса и возможность смены катетера. Далее в просвет стержня (4) вводят проводник (5) так, что его проксимальная часть располагается за пределами удаляемого катетера в просвете желчных протоков. По удаляемому катетеру в полость желчных протоков вводят катетер большего диаметра, который был предварительно расположен в дистальной части устройства. Далее через просвет вновь установленного катетера удаляют стержень устройства для смены катетеров вместе с фиксированным на нем катетером меньшего диаметра. При необходимости в ходе процедуры производят дополнительное контрастирование желчных протоков через просвет устройства. После контроля положения вновь установленного катетера проводник извлекают из просвета желчных протоков и катетера.

Устройство изготовлено из нержавеющей медицинской стали.

Технология производства полого стального стержня известна и используется для изготовления аналогичных устройств, предназначенных для других целей.

Технология производства жесткого стального проводника без покрытия известна и используется для изготовления аналогичных проводников, предназначенных для других целей.

Заявляемая полезная модель, в отличие от устройства прототипа, улучшает контроль за нахождением устройства внутри желчных протоков и предотвращает миграцию устройства из просвета протоков. Полезная модель позволяет проводить катетер большего диаметра внутрь желчных протоков без риска потери контакта устройства с желчными протоками. Устройство обеспечивает также введение контрастного вещества в просвет желчных протоков без извлечения устройства из заменяемого катетера, что повышает удобство использования устройством.

Устройство для замены катетеров в желчных протоках, представляющее собой стержень, переходящий в дистальном его конце в ручку, в середине стержня выполнена винтовая нарезка для соединения с заменяемым катетером, отличающееся тем, что устройство представляет собой комплект инструментов, состоящий из стержня, выполненного полым, и проводника длиной, превышающей длину стержня не менее чем в 2 раза.



 

Наверх