Интракоронарный проводник (варианты)

 

Полезная модель относится к области кардиологии, а именно к кардиохирургическому инструментарию. Разработан интракоронарный проводник (варианты), состоящий из металлического сердечника, плетенного дистального кончика, выполненного из платины, в виде сердечника в наконечнике или моделируемой ленты, с гидрофильным покрытием, имеющего прямую или загнутую форму, припаянного окончания и тефлоновой оболочки, при этом в I варианте сердечник выполнен с длиной 350-450 см и диаметром 0,009 дюймов, а дистальный кончик с длиной 5-30 мм и диаметром 0,009 дюймов, во II варианте сердечник выполнен с длиной 180-300 см и диаметром 0,014 дюймов, дистальный кончик с длиной 5-30 мм и диаметром 0,014 дюймов, а на проксимальном конце сердечника выполнен плетенный или силиконовый кончик с длиной 20-50 мм и диаметром 0,014 дюймов. Технический результат: повышение функциональных возможностей проводника. 2 п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области кардиологии, а именно к кардиохирургическому инструментарию и может быть использована для выполнения методики коронарной петли при ретроградной реканализации окклюзии венечных артерий.

Поражение коронарных сосудов миокарда атеросклеротическими бляшками, сужающими просвет коронарных сосудов, приводит к возникновению ишемической болезни сердца (ИБС), развивающейся в острый инфаркт миокарда и являющейся главной, в том числе по отношению к травматизму и онкологии, причиной преждевременной инвалидности и смертности людей. Для устранения сужения коронарных сосудов и восстановления необходимого кровотока применяются кардиологические и кардиохирургические методы.

Кардиохирургия ИБС подразделяется на два способа хирургического вмешательства: кардиохирургия на открытом сердце или аортокоронарное шунтирование (АКШ) и эндоваскулярная (внутрисосудистая) хирургия или коронарная ангиопластика (КАП).

Коронарная ангиопластика основана на применении дилатационных (расширяющих) баллонных катетеров и интракоронарных протезов-стентов. Дилатационный баллонный катетер представляет собой гибкую катетерную трубку с двумя или более шахтами, через одну из которых проходит интракоронарный проводник, являющийся основным доставляющим устройством для коронарного стента. Разработка конструкции оптимальных коронарных проводников, используемых в сочетании с коронарными баллонными катетерами или системами доставки стента для проведения коронарной ангиопластики, является актуальной задачей

Интракоронарные проводники состоят из трех основных конструктивных элементов:

1). Осевой стальной стержень (сердечник), который представляет собой направляющую для заведения в просвет сосуда других инструментов для интервенционной ангиопластики (баллон, микрокатетер, стент и др). Дистальная часть осевого стального стержня, которая заводится в венечную артерию, имеет меньший диаметр и переходит в тонкую проволоку, составляющую кончик проводника.

2). Дистальный кончик. Может быть выполнен в виде полимерного чехла или в виде спирали, которая имеет разную длину и обвивает стальной стержень на дистальном конце. Варианты дистальных кончиков: а) Плетенный (Сталь с внутренней платиновой оплеткой для рентгеноконтрастности); б). Полимерный (Полимерный чехол с включениями вольфрама для рентгеноконтрастности). Существуют два типа дистальных кончиков: 1) Сердечник в наконечнике (создает жесткую поддержку, предназначен для резистивных поражений); 2) Моделируемая лента (сохраняет приданную форму, артравматичен).

Известен интракоронарный проводник (фиг.1), состоящий из эластичного сердечника, выполненного из линейного нитинолового сплава, имеющего длину 300 см и диаметр 0,014 дюймов (1), плетеного дистального кончика с длиной 10-30 мм (2), соединенного с припаянным окончанием (3), проксимального конца для совмещения с удлинительным проводником (4) и полимерной оболочки с гидрофильным покрытием (5) (Каталог компании Abbott Vascular на сайте http://www.cardiomedics.ru/item_view.php?id=3)

Недостатком известного проводника является его неэффективность при выполнении методики коронарной петли при ретроградной реканализации окклюзии венечных артерий.

Наиболее ближайшим аналогом к заявляемому интракоронарному проводнику - прототипом, является проводник (фиг.2), состоящий из следующих конструктивных элементов: сердечника, выполненного из нержавеющей стали или нитинола, имеющего длину 175-300 см и диаметр 0,014 дюймов (1), плетеного дистального кончика прямой или загнутой формы с длиной 10-30 мм, в виде сердечника в наконечнике или моделируемой ленты, с гидрофильным покрытием (2), припаянного окончания (3), и тефлоновой оболочки (4) (http://vascular.exten.ru/other_guide_wires)

При выполнении ангиопластики на окклюзированной коронарной артерии ретроградным способом используют методику коронарной петли, через установленный к устью не пораженной коронарной артерии проводниковый катетер. Далее коронарный проводник проводят через коллатеральный сосуд в дистальную часть окклюзированной венечной артерии. После ретроградного прохождения окклюзированого сегмента сосуда через двухпросветный баллон-катетер или микрокатетер, проводник стандартной длины заменяют на проводник длиной 300 см. Далее проводник проводят в контрлатеральный проводниковый катетер или в восходящую аорту, где захватывают ловушкой типа «гусиная шея» и выводят наружу. Таким образом, создается коронарная петля, при этом оба конца проводника находятся снаружи, затем мягкий кончик проводника аккуратно обрезают, далее антеградно выполняют предилятацию и стентирование.

Недостатками известного проводника являются его ограниченные функциональные возможности, в частности, из-за неоптимальной длины, поскольку снаружи в руках оператора остаются короткие (20-30 см) концы проводников, что затрудняет проведение стентов или баллонов к месту поражения. Кроме того, в случае массивного кальценоза по этому проводнику невозможно выполнить ротационную аблацию.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение уровня проходимости проводника через окклюзированную коронарную артерию (вариант I) и повышение функциональных возможностей последнего (вариант II)

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым интракоронарным проводником (два варианта), состоящим из следующих конструктивных элементов.

Вариант 1 (фиг.3):

Интракоронарный проводник состоит из металлического сердечника, имеющего длину 350-450 см и диаметр 0,009 дюймов (1), дистального плетенного кончика прямой или загнутой формы, выполненного из платины в виде сердечника в наконечнике или моделируемой ленты, с гидрофильным покрытием, имеющего длину 5-30 мм и диаметр 0,009 дюймов (2), припаянного окончания (3), и тефлоновой оболочки (4).

Вариант 2 (фиг.4):

Интракоронарный проводник состоит из металлического сердечника, имеющего длину 180-300 см и диаметр 0,014 дюймов (1), дистального плетенного или силиконового кончика прямой или загнутой формы, выполненного из платины в виде сердечника в наконечнике, с гидрофильным покрытием, имеющего длину 5-30 мм и диаметр 0,014 дюймов (2), припаянного окончания (3), проксимального плетенного или силиконового кончика прямой или загнутой формы, выполненного из платины в виде сердечника в наконечнике или моделируемой ленты, имеющего длину 20-50 мм и диаметр 0,014 дюймов (4) и тефлоновой оболочки (5).

Для изготовления дистального кончика используют, преимущественно, сплав платины марки МР 35 N. Предлагаемый интракоронарный проводник (два варианта) отличается высоким уровнем проходимости, с передачей вращения 1:1, с возможностью формирования формы кончика.

Заявляемый интракоронарный проводник (два варианта) используют следующим образом.

Через установленный к устью не пораженной коронарной артерии проводниковый катетер проводят интракоронарный проводник в венечную артерию и далее через колатеральный сосуд в дистальную часть окклюзированной артерии. После ретроградного прохождения окклюзированого сегмента сосуда, через двухпросветный баллон-катетер или микрокатетер интракоронарный проводник длиной 175 см заменяют на предлагаемый проводник длиной 350-450 см (вариант 1). Далее проводник проводят в контрлатеральный проводниковый катетер или в восходящую аорту, где захватывают ловушкой типа «гусиная шея» и выводят через проводниковый катетер, при этом создается коронарная петля, снаружи в руках оператора находятся достаточные по длине (70-150 см) концы проводников, что позволяет быстро, без технических трудностей, осуществить проведение стентов или баллонов к месту поражения. Мягкий кончик проводника аккуратно обрезают, далее антеградно выполняют предилятацию и стентирование через проксимальный (обрезанный) конец проводника.

Проводник (вариант 2) используют при выполнении методики коронарной петли в том случае, когда возникает необходимость не оставлять проксимальный конец проводника снаружи, а вытягивая проводник из контрлатерального катетера оставлять проксимальный конец проводника в артерии, таким образом ретроградный проводник преобразуется в антеградный, поскольку он имеет атравматичный дистальный кончик со схожими свойствами проксимального кончика коронарного проводника.

Определяющим отличием заявляемого коронарного проводника (варианты) от прототипа является то, что первый вариант проводника имеет экспериментально подобранные оптимальные размеры длины и диаметра, а второй вариант выполнен с двумя рабочими концами (дистальным и проксимальным), что позволяет расширить функциональные возможности проводника и использовать его не только при проведении стандартной операции коронарной ангиопластики, но и при выполнении ее модификации, касающейся методики коронарной петли при ретроградной реканализации окклюзии венечных артерий.

Использование предлагаемого коронарного проводника (варианты) позволяет устранить хроническую окклюзию коронарных артерии ретроградным способом, используя методику коронарной петли, обеспечивая достаточную длину и диаметр проводника для быстрого и эффективного проведения специального эндоваскулярного инструментария.

Учитывая, что база отечественного кардиохирургического инструментария на данный период ограничена, предлагаемый интракоронарный проводник расширит ассортимент выпускаемого инструментария для кардиохирургии.

1. Интракоронарный проводник, состоящий из металлического сердечника, плетенного дистального кончика, выполненного из платины, в виде сердечника в наконечнике или моделируемой ленты, с гидрофильным покрытием, имеющего прямую или загнутую форму, припаянного окончания и тефлоновой оболочки, отличающийся тем, что сердечник выполнен с длиной 350-450 см и диаметром 0,009 дюймов, а дистальный кончик с длиной 5-30 мм и диаметром 0,009 дюймов.

2. Интракоронарный проводник, состоящий из металлического сердечника, плетенного дистального кончика, выполненного из платины, в виде сердечника в наконечнике или моделируемой ленты, с гидрофильным покрытием, имеющего прямую или загнутую форму, припаянного окончания и тефлоновой оболочки, отличающийся тем, что на проксимальном конце сердечника выполнен плетенный или силиконовый кончик с длиной 20-50 мм и диаметром 0,014 дюймов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени
Наверх