Гарнитура для мобильных устройств с функцией шифрования связи

 

Решение относится к области техники - мобильная связь, а точнее к аппаратно-программным средствам радио связи, используемым совместно с мобильными (сотовыми) телефонами (гарнитура), при этом обеспечивающим защиту информации, как полученной, так и отправленной с использованием телефона. Гарнитура для мобильных устройств, с целью обеспечения функции передачи шифрованной информации через открытые каналы, содержит выполненные в едином корпусе: модуль подключения к телефону, микрофон, динамик, энкодер, микроконтроллер, элементы автономного питания. Дополнительно содержит микрофонный усилитель. А также дополнительно содержит регулятор громкости. При осуществлении решения достигается повышение уровня защищенности процесса получения и передачи информации с использованием мобильного устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявленное решение относится к области техники - мобильная связь, а точнее к аппаратно-программным средствам радио связи, используемым совместно с мобильными (сотовыми) телефонами (гарнитура), при этом обеспечивающим защиту информации, как полученной, так и отправленной с использованием телефона.

Из предшествующего уровня техники известна стереогарнитура Nokia WH-500 (accessories/headsets/wired-headsets/wh-500). Она состоит из двух динамиков, микрофона, кнопки для ответа на входящий вызов, соединенные между собой и с сотовым телефоном шнуровой связью.

Недостатком известного устройства является неудобство ношения и оперативного использования гарнитуры телефона. Проводное соединение с сотовым телефоном ограничивает количество мест для хранения сотового телефона в режиме ожидания, в связи с ограниченной длиной шнура и необходимостью постоянного соединения гарнитуры с используемым телефоном. В результате этого данная гарнитура используется, в основном, для прослушивания музыки, с возможностью ответа в случае поступления звонка на сотовый телефон.

Из предшествующего уровня техники известна гарнитура, состоящая из входного штекера, двужильного проводного кабеля, верхняя часть которого разветвлена и снабжена на своих концах наушниками, отличающаяся тем, что в проводной гарнитуре на протяжении от входного штекера до места разветвления основной части проводного кабеля гарнитуры поверхность изоляционного покрытия основной части проводного кабеля выполнена таким образом, что создаются захватывающие компоненты от пары застежек-змеек, составляющие с изоляцией основной части проводного кабеля единое целое, причем эти захватывающие компоненты сделаны так, чтобы они воспринимали каждый провод разветвленной части проводного кабеля как взаимодействующий, комплементарный элемент каждых захватывающих компонентов этой пары застежек-змеек (RU 2433565, МПК 04R 1/00, 10.11.2011 г.).

Из уровня также техники известно устройство - гарнитура для сотового телефона, характеризующаяся тем, что состоит из двух частей, одна из которых крепится на запястье руки преимущественно в виде браслета, а вторая - на пальце этой же руки, выполненная в виде кольца, соединенных с сотовым телефоном за счет беспроводной связи Bluetooth, причем первая часть оснащена микрофоном, а вторая часть, выполненная в форме кольца - динамиком (RU 95201, 04В 1/38, 10.06.2010 г).

Также известна гарнитура для устройств мобильной связи и Интернет-телефонии (далее - УМСИТ), представляющее собой вспомогательное электронное устройство, динамик которого прикрепляют к уху пользователя гарнитуры или вставляют в ушную раковину пользователя УМСИТ, взаимодействующее с УМСИТ беспроводно с помощью радиосвязи или с помощью проводов, отличающееся тем, что гарнитура находится в работоспособном состоянии как при жестком соединении с УМСИТ, так и при отсоединении гарнитуры от УМСИТ (RU 2009133019, 04 1/725, 20.02.2010 г.).

Вместе с тем известна телефонно-микрофонная гарнитура (ТМГ), содержащая наушники с телефонами, микрофон ларингофонного типа и соединительные кабели с разъемом для подключения к переносной радиостанции, мобильному радиотелефону или другой приемопередающей системе, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности связи, эргономических качеств и скрытности работы оператора, конструкция выполнена в водонепроницаемом варианте, наушники с телефонами размещены в карманах головной повязки, а два микрофона размещены в височных областях головы оператора, выход каждого микрофона подключен ко входу встроенного в его корпус микрофонного усилителя, а выход каждого микрофонного усилителя через соединительный провод подключен ко входу компенсирующего усилителя, встроенного в корпус каждого наушника, выходы обоих компенсирующих усилителей соединены параллельно, как и входы наушников, и подсоединены через соединительный кабель с разъемом к переносной радиостанции, мобильному телефону или другой приемопередающей системе (RU 99105692, 04 1/05, 27.08.2001) (ближайший аналог).

Общим недостатком перечисленных устройств является отсутствие возможности обеспечения защиты информации, получаемой и направляемой с использованием мобильного (сотового) телефона при использовании его (телефона) гарнитуры.

Задача настоящего решения заключается в устранении указанного выше недостатка.

Технический результат - повышение уровня защищенности процесса получения и передачи информации с использованием мобильного устройства.

Указанная задача решается посредством создания гарнитуры для мобильных устройств с функцией шифрования связи содержащая выполненные в едином корпусе модуль подключения к телефону, микрофон, динамик, элементы автономного питания. Гарнитура также снабжена энкодером и микроконтроллером, обеспечивающими шифрование и дешифрование информации, переданной через открытые каналы.

Дополнительно гарнитура может содержать микрофонный усилитель, а также регулятор громкости.

Используя различные инструменты шифрования, с заданной длинной ключа, гарнитура пропускает полученную информацию, а затем шифрует ее на энкодере (блоке шифрования информации).

Таким образом, посредством энкодера гарнитура выполняет функции шифрования исходящего и расшифрования входящего вызова.

В целом устройство является гарнитурой со встроенным алгоритмом шифрования для обеспечения защищенной связи. Решение представляет собой комплекс из аппаратного устройства-гарнитуры, и программного приложения для операционной системы.

Ниже представлено описание графических материалов, поясняющих сущность решения.

На фиг. 1 - функциональная схема устройства. Важно отметить, что телефон абонента не имеет доступа к исходной открытой информации и выступает лишь в роли передатчика зашифрованных данных. Данная реализация системы вызова подразумевает передачу данных по любому доступному для абонента каналу связи с сетью Интернет: GPRS, EDGE, 3G, Wi-Fi.

На фиг. 2 - схема взаимодействия абонентов с сервером.

На фиг.3 - внешний вид гарнитуры «Tectus».

Заявленная полезная модель содержит, изображенные на фиг.1 динамик/микрофон (audio in/out), источника/считывателя данных работающий в дуплексном режиме. С источника/считывателя данные

приходят на audio codec который выполняет функцию АЦП/ЦАП (электронное устройство, преобразующее напряжение в двоичный цифровой код). DSP выполняет функцию микроконтроллера, кодирую и декодирую цифровой код. DSP подключен к mini usb для обмена контактами и заряда устройства. DSP подключен к LCD и Joystick, которые в свою очередь дисплеем и с управляющими кнопками, отвечающими за прием вызова, регулировку громкости. Передача данных между коммуникационное криптографическим устройством и телефоном/другим мобильным устройством посредством bluetooth модуля.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Звонок абоненту инициируется приложением для операционной системы. Гарнитура, посредством энкодера, обрабатывает входной аудио поток, поступающий с микрофона, кодирует и шифрует его, затем отправляет зашифрованные данные, например, посредством Bluetooth на телефон, который, в свою очередь, передает данные через сервер.

После принятия данных с сервера приложение отправляет их на гарнитуру также по Bluetooth. Гарнитура принимает данные, дешифрует их посредством энкодера и воспроизводит звук в выходном аудио потоке.

Вместе с этим коммуникационное криптографическое устройство (гарнитура) устанавливает шлюз между двумя абонентами.

Передача данных между многофункциональным интерфейсом и источником/считывателем зашифрована. Так как она проходит через блок шифрования (энкодер).

Операция по передаче данных между двумя устройствами происходит следующим образом.

Абонент передает свое голосовое сообщение через микрофон на блок источника/считывателя данных, проходя через энкодер, далее шифрованная информация попадает на блок передачи и связывается с телефоном или другим мобильным устройством, имеющим соединение с телефоном/мобильным устройством второго абонента, который в свою очередь подключен ко второй полезной модели коммуникационного криптографического устройства. Внутри второго коммуникационного криптографического устройства происходит дешифрация пришедшей информации на энкодере, после чего расшифрованная информация идет в динамик.

Передача данных между коммуникационным криптографическим устройством и телефоном/другим мобильным устройством посредством Bluetooth модуля.

Допускается использование многофункционального интерфейса, соединенного с дисплеем и управляющими кнопками, отвечающими за прием вызова, регулировку громкости.

Гарнитура обеспечивает защиту слуха от посторонних шумов, позволяет воспринимать информацию и одновременно дает возможность оперативно обмениваться информацией с собеседником.

При осуществлении решения достигается повышение уровня защищенности процесса получения и передачи информации с использованием мобильного устройства.

1. Гарнитура для мобильных устройств с функцией шифрования связи, содержащая выполненные в едином корпусе модуль подключения к телефону, микрофон, динамик, элементы автономного питания, отличающаяся тем, что она снабжена энкодером и микроконтроллером, обеспечивающими шифрование и дешифрование информации, переданной через открытые каналы.

2. Гарнитура по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит микрофонный усилитель.

3. Гарнитура по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит регулятор громкости.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).

Заглушка // 45883
Наверх