Устройство перемещения клавиатуры

 

Устройство перемещения клавиатуры, обеспечивающее, например, подъем платформы с клавиатурой компьютера на уровень поверхности рабочего стола оператора из ниши в ней, опускание платформы в эту нишу, закрывание ниши шторкой при опущенной в нее платформе, и, соответственно, открывание ниши для поднятия платформы. Устройство перемещения клавиатуры крепится под столешницей. В месте, где платформа с клавиатурой должна выходить на поверхность, выполнена ниша, которая совмещена с устройством перемещения клавиатуры. Устройство перемещения клавиатуры включает шторку, перемещаемую вдоль столешницы под нею, платформу, перемещаемую перпендикулярно относительно столешницы, механизм перемещения и плату управления. Предлагаемая конструкция устройства перемещения клавиатуры позволяет обеспечить работу оператора с клавиатурой компьютера на рабочем столе и комфортные условия работы за столом, когда клавиатура не используется, автоматизировать процесс подъема-опускания платформы с клавиатурой.

Полезная модель относится к различным отраслям деятельности, преимущественно к судостроению, приборостроению, мебельной промышленности, и может использоваться, например, для подъема клавиатуры компьютера на рабочем столе оператора.

Рабочее пространство на столе оператора ограничено радиусом вытянутой руки и используется им для выполнения различных функций: подготовкой документов на компьютере, заполнением журналов, изучением инструкций и др. Расположение на столе клавиатуры компьютера в случае, когда она не используется, сужает рабочее пространство, создает неудобства оператору.

Известно решение, описанное в патенте RU 2325709 от 05.09.2005 г., согласно которому в столе применяется устройство, позволяющее выдвигать полку с установленной на ней клавиатурой из-под столешницы стола, либо открывать крышку над нею. Недостатком такого решения является расположение клавиатуры ниже верхнего уровня столешницы, приводящее к быстрой утомляемости оператора из-за отсутствия опоры для рук, потребность в необходимом пространстве между краем столешницы и оператором. Кроме того, выдвинутая полка затрудняет доступ к приборам либо к сенсорному экрану, расположенным на противоположном краю стола. Крышка в открытом состоянии затрудняет доступ к приборам, расположенным на столешнице.

Техническое решение, описанное в патенте US 6446564 от 10.09.2002, предусматривает наличие ниши у края стола, закрытой крышкой. При необходимости использования клавиатуры, расположенной в нише, крышка выдвигается вперед, на оператора, край ее поднимается на некоторый угол, крышка по направляющим заходит под лоток с клавиатурой.

Недостатками такого решения являются необходимость свободного пространства между краем стола и оператором, действия с крышкой производятся вручную.

Известно решение, описанное в патенте US 5257767 от 02.11.1993 г., согласно которому платформа с установленной на ней клавиатурой прикреплена к нижней стороне столешницы с помощью рычагов. В рабочем положении платформа с клавиатурой устанавливается в одной плоскости со столешницей перед оператором. В нерабочем положении платформа с клавиатурой прижимается к нижней поверхности столешницы для увеличения свободного пространства под столом. Перевод платформы из рабочего положения в нерабочее положение производятся с помощью рычагов, опускающих платформу ниже столешницы. Далее платформа перемещается по полозьям, закрепленным в нижней части столешницы. Недостатком этого решения также является отсутствие опоры для рук, что приводит к быстрой утомляемости оператора, потребность необходимого пространства между краем столешницы и оператором. Наличие рычагов, выступающих ниже платформы в нерабочем положении, ограничивает пространство под столом.

Техническим решением, описанным в патенте US 5772292 от 30.06.1998 предлагается устройство, позволяющее установку платформы с клавиатурой в позиции, приближенной к плоскости столешницы для работы с клавиатурой. При отсутствии необходимости работы с клавиатурой платформа задвигается под столешницу, при этом предполагаются некоторые боковые стенки механизма подъема и опускания платформы, верхний и нижний пазы в стенках, объединенных наклонными пазами. Платформа, проходя боковыми роликами по верхним пазам, опускается по наклонным пазам на нижние пазы, и, далее, движется до упора. При выдвижении платформы действие производится в обратной последовательности. Недостатки такого решения - необходимость достаточного пространства между краем стола и оператором, неудобства управления приборами, расположенными на столе и на плоскости, примыкающей к противоположному краю стола.

Известно решение, описанное в патенте US 7922267 от 12.04.2011 г., согласно которому платформа с закрепленной на ней клавиатурой в нерабочем положении расположена в нише у края стола, противоположного от оператора, вертикально. При переводе в рабочее положение платформа выдвигается из ниши вверх до упора и, поворачиваясь, ложится на столешницу. Недостатком такого решения является необходимость жесткого крепления клавиатуры на платформе. Кроме того, требуется достаточное пространство для поворота платформы.

Наиболее близким является решение, описанное в патенте US 4735466 от 05.04.1988 г., принятое за прототип, согласно которому крышка, закрывающая нишу в столе, перемещается по столу к его заднему краю. После освобождения ниши лоток с установленной на нем клавиатурой под действием пружины поднимается на уровень поверхности стола. Выдвигающиеся вместе с лотком боковые упоры поднимают крышку на некоторый угол, а выдвигающийся центральный упор служит дополнительной опорой для нее. Фиксация лотка в поднятом, либо опущенном положении производится с помощью пружины. Недостатком решения являются наличие выступающей над поверхностью стола крышки, закрывающей нишу в случае, когда не требуется работа с клавиатурой компьютера. Наклоненная крышка закрывает значительную часть поверхности стола, что уменьшает его полезную площадь. Устройство работает вручную, что не позволяет автоматизировать процессы перемещения лотка и крышки.

В основу полезной модели положена задача создания устройства, обеспечивающего доставку платформы с клавиатурой, на поверхность стола оператора, удаление ее со стола с целью обеспечения рабочего пространства на столе и создание целостной поверхности столешницы в случае, когда не требуется работа с клавиатурой компьютера.

Поставленная задача решается путем создания устройства перемещения клавиатуры, состоящего из шторки, совершающей продольное перемещение вдоль базовой плоскости, например, столешницы, платформы, совершающей поперечное перемещение относительно базовой плоскости, установленных в едином корпусе, при этом в корпусе установлены направляющие, скрепленные пластиной, в направляющих выполнены наклонные пазы, которые имеют продольный относительно базовой плоскости участок, в боковых стенках корпуса имеются продольные относительно базовой плоскости пазы с наклонным участком, шторка имеет с боков втулки, которые установлены в продольные пазы корпуса, шторка имеет утонение на одном из краев, переход к утонению выполнен наклонным, платформа имеет с боков втулки, которые установлены в наклонные пазы направляющих, на шторке вдоль боковых сторон прикреплены зубчатые рейки, на пластине вдоль боковых сторон прикреплены зубчатые рейки, в корпусе установлены кронштейн, на котором закреплены электродвигатель с шестерней на валу, и зубчатое колесо для перемещения шторки, кронштейн, на котором закреплены электродвигатель с шестерней на валу и зубчатое колесо для перемещения платформы, Перемещение шторки и платформы производится электродвигателями с управлением датчиками и платой управления. В предпочтительном варианте выполнения устройства перемещения шторка дополнительно имеет фаски по краям утолщенной части, примыкающие к наклоненному переходу к утонению, платформа имеет фаски по краям. В другой возможной предпочтительной форме исполнения в устройстве применены оптические датчики.

Конструкцию заявляемого устройства перемещения клавиатуры поясняют следующие фигуры:

на фиг. 1 показана часть устройства, обеспечивающая перемещение шторки;

на фиг. 2 показана часть устройства, обеспечивающая перемещение платформы, корпус устройства условно не показан;

на фиг. 3 показан местный вид А на фиг. 1;

на фиг. 4 показан местный вид Б на фиг. 1;

на фиг. 5 показано устройство перемещения в положении, когда платформа поднята на уровень поверхности стола, шторка задвинута под столешницу;

на фиг. 6 показано устройство перемещения клавиатуры положении, когда платформа опущена, шторка закрывает нишу в столешнице.

Устройство перемещения клавиатуры крепится под столешницей. В месте, где платформа с клавиатурой должна выходить на поверхность стола, выполнена ниша, которая совмещена с платформой устройства перемещения.

Конструкция устройства перемещения клавиатуры показана на фиг. 1-6.

Устройство перемещения клавиатуры располагается в корпусе 1. Корпус 1 имеет два продольных паза 2 и 3 на боковых стенках, заканчивающиеся на одном из концов наклонной частью 4. В корпусе 1 установлены шторка 5, кронштейн 6, на котором установлены электродвигатель 7 с шестерней 8 на валу и зубчатое колесо 9. К боковым сторонам шторки 5 прикреплены втулки 10 и 11, которые заведены в пазы 2 и 3 корпуса 1. Вдоль боковых сторон шторки 5 закреплены зубчатые рейки 12. Для управления электродвигателем 7 в конечных положениях шторки 5 на кронштейне 6 установлены датчики 13. Кроме того, в корпусе 1 установлена платформа 14, к боковым сторонам которой прикреплены втулки 15 и 16, а к передней ее стороне прикреплены ролики 17 и 18, кронштейн 19, прикрепленный к корпусу 1, на котором установлены электродвигатель 20 с шестерней 21 на валу и зубчатое колесо 22, пластина 23 с прикрепленными вдоль боковых сторон зубчатыми рейками 24, соединяющая направляющие 25. На направляющих 25 установлены втулки 26 и 27, которые заведены в пазы 28 и 29 корпуса 1, выполненные на боковых его сторонах. Направляющие 25 имеют наклонные пазы 30 и 31, переходящие с обоих концов в продольные относительно столешницы верхние 32 и 33, и нижние 34 и 35 участки, которые служат для фиксации крайних положений платформы 14. В пазы 30 и 31 направляющих 25 заведены втулки 15 и 16 платформы 14. На передней стенке корпуса 1 выполнены пазы 36, в которые заведены ролики 17 таким образом, что ролики 17 находятся снаружи корпуса 1, а ролики 18 - внутри корпуса 1. Для управления электродвигателем 20 в конечных положениях платформы 14 на кронштейне 19 установлены датчики 37. Шторка 5 имеет утонение на одном из краев. Переход к утонению выполнен наклонным. Перемещения шторки и платформы управляются с помощью платы управления. В предпочтительной форме исполнения платформа 14 может иметь фаску по краям, шторка 5 может иметь фаску, выполненную на утолщенной части с примыканием к фаске перехода. В другой предпочтительной форме исполнения устройства перемещения клавиатуры датчики 13 и 37 являются оптическими.

Фаска на шторке и фаска по краям платформы, и, соответственно, обратная фаска в нише столешницы обеспечивают их беззазорное сочленение.

Применение оптических датчиков позволяет более точно настроить ход шторки и платформы.

Устройство перемещения клавиатуры работает следующим способом. По команде с платы управления включается электродвигатель 7, который через пару шестерня 8 - зубчатое колесо 9 и зубчатые рейки 12 предает движение шторке 5. Шторка 5, которая закрывала нишу стола, двигаясь втулками 10 и 11 по наклонной части 4 пазов 2 и 3 корпуса 1, опускается ниже столешницы и далее движется по пазам 2 и 3 до подачи сигнала датчиками 13 на плату управления о выключении электродвигателя 7, а также о включении электродвигателя 20. Электродвигатель 20 через пару шестерня 21 - зубчатое колесо 22 и зубчатые рейки 24 предает движение направляющим 25. Направляющие 25 втулками 26 и 27 движутся по пазам 28 и 29 корпуса 1. В то же время направляющие 25 пазами 30 и 31 движутся по втулкам 15 и 16 платформы 14. Платформа 14, удерживаемая роликами 17 и 18 у передней стенки корпуса 1, движется вертикально до выхода на необходимый уровень ее размещения. Направляющие 25 продолжают движение продольной верхней частью 32 и 33 пазов 30 и 31 по втулкам 15 и 16, фиксируя положение платформы, до подачи сигнала датчиками 37 на плату управления о прекращении движения. Двигатель 20 останавливается. Клавиатура, установленная на платформе 14, находится на рабочей поверхности стола оператора. Опускание платформы с клавиатурой в нишу стола и закрывание ниши шторкой производятся в обратной последовательности. При этом по команде с платы управления платформа 14, перемещаясь роликами 17 и 18 по передней стенке корпуса 1, движется вниз. Направляющие 25 продолжают движение продольной нижней частью 34 и 35 пазов 30 и 31 по втулкам 15 и 16, фиксируя положение платформы внизу. Датчики 37 дают сигнал на плату управления о выключении электродвигателя 20 и о включении электродвигателя 7. Шторка 5 втулками 10 и 11 движется по пазам 2 и 3 корпуса 1и далее по наклонной части 4 пазов 2 и 3 своей верхней частью поднимается на уровень столешницы. Датчиками 13 подается сигнал на плату управления о выключении электродвигателя 7.

Описанное устройство перемещения клавиатуры позволяет устанавливать на поверхности стола клавиатуру компьютера, убирать ее с поверхности стола в случае, когда клавиатура не нужна для работы, при этом создает целостную поверхность стола для выполнения оператором различных функций.

1. Устройство перемещения клавиатуры, состоящее из шторки, совершающей продольное перемещение вдоль базовой плоскости, платформы, совершающей поперечное перемещение относительно базовой плоскости, установленных в едином корпусе, отличающееся тем, что в корпусе установлены направляющие, скреплённые пластиной, в направляющих выполнены наклонные пазы, имеющие продольный относительно базовой плоскости участок, в боковых стенках корпуса имеются продольные относительно базовой плоскости пазы с наклонным участком, шторка имеет с боков втулки, которые установлены в продольные пазы корпуса, шторка имеет утонение на одном из краев, переход к утонению выполнен наклонным, платформа имеет с боков втулки, которые установлены в наклонные пазы направляющих, на шторке вдоль боковых сторон прикреплены зубчатые рейки, на пластине вдоль боковых сторон прикреплены зубчатые рейки, в корпусе установлены кронштейн, на котором закреплены электродвигатель с шестерней на валу, и зубчатое колесо, сочлененные с зубчатыми рейками шторки, кронштейн, на котором закреплены электродвигатель с шестерней на валу, и зубчатое колесо, сочлененные с зубчатыми рейками пластины, устройство управляется датчиками и платой управления.

2. Устройство перемещения клавиатуры по п. 1, отличающееся тем, что шторка имеет фаски по краям утолщенной части, примыкающие к наклонённому переходу к утонению, платформа имеет фаски по краям.

3. Устройство перемещения клавиатуры по п. 1, отличающееся тем, что в устройстве установлены оптические датчики.

РИСУНКИ



 

Наверх