Стойка ресепшн

 

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, снижение материалоемкости, повышение устойчивости стойки и ее полезной площади. Стойка включает, по крайней мере, один средний модуль и два соединенных с ним крайних модуля, причем каждый модуль включает установленную на опорах столешницу, переднюю и боковые панели, нижние кромки которых расположены в плоскости опор и соединенную со столешницей полку с передней и боковыми панелями, установленными на столешнице каждого модуля. Столешница среднего модуля выполнена прямоугольной, передняя сторона столешницы каждого крайнего модуля выполнена выпуклой, а ее задняя сторона выполнена вогнутой с образованием между ней и боковой стороной крайнего модуля поверхности, выступающей за пределы столешницы среднего модуля в заднюю сторону стойки. Боковые панели среднего и каждого крайнего модуля расположены под прямым углом к передней панели среднего модуля и к касательным, проведенным через крайние передние точки крайних модулей.

Представленное в данном описании техническое решение относится к мебельному производству, в частности к компоновочным конструктивным решениям стоек ресепшн, включающих рабочие столы и установленные на них полки, образующие собой модули, входящие в состав стоек преимущественно для обслуживания клиентов.

Известны стойки, каждая из которых включает модули, каждый из которых содержит установленную на опорах столешницу, переднюю и боковые панели и соединенную со столешницей полку, установленную на столешнице модуля (изобретения US 6220180A; US 6611487; DE 4022240; ЕР 0554674; GB 1026613; US 4838175; RU 2217031, 2003.11.27; а также промышленные образцы ЕМ 000114582-0001, 23.03.2004; ВОИС053044, 30.11.2000; Испания 0502593, 23.12.2005; ЕМ 000215587-0002, 19.10.2004; Швейцария 130076, 29.09.2003; ВОИС056335, 31.07.2001; Международный ежемесячный каталог мебели и предметов интерьера «Мебель» 06(28), июнь, 2007, стр.264.).

Из известных наиболее близким решением к представленному в данном описании решению является стойка ресепшн, включающая, по крайней мере, один средний модуль и два соединенных с ним крайних модуля, причем каждый модуль включает установленную на опорах столешницу, переднюю и боковые панели, нижние кромки которых расположены в плоскости опор, и соединенную со столешницей полку с передней и боковыми панелями, установленными на столешнице каждого модуля (Международный ежемесячный каталог мебели и предметов интерьера «Мебель» 06(28), июнь, 2007, стр.264.).

Столешницы модулей в известной стойке по форме отвечают условиям технологичности ее изготовления, однако конструкция в целом не в полной мере отвечает условиям ее простоты для снижения, например, материалоемкости или повышения полезной рабочей площади, а также по другим техническим параметрам, например, по устойчивости, что существенно с целью исключения необходимости крепления стойки к полу помещения.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, снижение материалоемкости, повышение устойчивости стойки и ее полезной площади.

Технический результат получен стойкой ресепшн, включающей, один средний модуль и два соединенных с ним крайних модуля, причем каждый модуль включает установленную на опорах столешницу, переднюю и боковые панели, нижние кромки которых расположены в плоскости опор и соединенную с каждой столешницей полку с передней и боковыми панелями, установленными на столешнице, столешница среднего модуля выполнена прямоугольной, передняя сторона столешницы каждого крайнего модуля выполнена выпуклой, а ее задняя сторона выполнена вогнутой, между вогнутой стороной каждого крайнего модуля и боковой стороной крайнего модуля образована поверхность, выступающая за пределы столешницы среднего модуля в заднюю сторону стойки, при этом боковые панели среднего и каждого крайнего модуля расположены под прямым углом к передней панели среднего модуля и к касательным, проведенным через крайние передние точки крайних модулей.

Данное решение вследствие выполнения среднего модуля прямоугольным позволяет расположить смежные боковые панели крайних закругленных модулей под прямым углом к передней плоскости стойки. В результате создается плотный контакт боковых панелей в собранном виде, повышается устойчивость стойки без увеличения площади контакта с полом. При этом прямоугольный средний модуль в максимальной мере уменьшает отходы производства, а поверхности крайних модулей, выступающие за пределы столешницы среднего модуля в заднюю сторону, существенно повышают полезную площадь стойки ресепшн.

На фиг 1 показана стойка ресепшн в аксонометрическом изображении, вид сзади; на фиг.2 стойка ресепшн, вид сверху; на фиг.3 - вид А на фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.2; на фиг.5 - вид В на фиг.2; на фиг.6 - вид Г на фиг.2.

Стойка ресепшн (фиг.1) включает, по крайней мере, один средний модуль 1 и два соединенных с ним крайних модуля 2 и 3. Средний модуль 1 включает установленную на опорах 4 столешницу 5, переднюю и боковые панели 6 и 7, соответственно. Каждый крайний модуль 2 или 3 включает столешницу 8, переднюю и боковые панели 9 и 10, соответственно. Нижние кромки 11 каждого модуля расположены в плоскости опор 4. Средний модуль имеет соединенную с его столешницей среднюю полку 12, а каждый крайний модуль имеет соединенную с их столешницами крайние полки 13.

Столешница 5 среднего модуля (фиг.2) выполнена прямоугольной. Передняя сторона 14 столешницы 8 каждого крайнего модуля выполнена выпуклой, а ее задняя сторона 15 выполнена вогнутой с образованием между ней и боковой стороной 16 крайнего модуля поверхности F, выступающей за пределы столешницы 5 среднего модуля в заднюю сторону стойки. Эти пределы установлены задней кромкой 17 столешницы 5 среднего модуля.

Боковая панель 7 среднего модуля (фиг.1) плотно прилегает к боковой панели 10 крайнего модуля и эти боковые панели 7 и 10 расположены под прямым углом (фиг.2) к передней панели 6 среднего модуля и к каждой касательной 18, проведенной через крайнюю переднюю точку 19 крайнего модуля 2 или 3. Задняя кромка 17 столешницы 5 среднего модуля находится в плоскости 20.

Вследствие того, что средний модуль выполнен прямолинейным, расход материала на изготовление этого модуля является минимальным, конструкция этого модуля максимально упрощена и при жестком соединении с крайними модулями стойка имеет максимально возможную устойчивость, которая исключает необходимость ее крепления к полу помещения.

Средний модуль, имеющий простую конструкцию обеспечивает удобную и технологичную стыковку с ним симметричных и унифицированных по форме крайних модулей, имеющих полукруглую форму, что в итоге создает сложную, отвечающую требованием пользователей, композицию стойки в целом при минимальном расходе материала. При этом в данной компоновке модулей существенно увеличена полезная площадь стола стойки, который включает три столешницы, крайние из которых благодаря развороту в наружные стороны позволили добиться увеличения полезной площади на величину 2F.

Данная стойка при ее использовании обеспечивает возможность работы двух рук оператора преимущественно на площади столешницы среднего модуля, между тем как площади столешниц крайних модулей являются в основном вспомогательными.

Стойка ресепшн, содержащая модуль, имеющий установленную на опорах столешницу, переднюю и боковые панели, нижние кромки которых расположены в плоскости опор и соединенную с каждой столешницей полку с передней и боковыми панелями, установленными на столешнице, при этом последняя выполнена прямоугольной, передняя сторона столешницы выполнена выпуклой, а задняя сторона столешницы выполнена вогнутой, при этом стойка имеет, по крайней мере, два других модуля, столешницы которых состыкованы со столешницей указанного модуля стойки таким образом, что с боковых сторон стойки на столешнице стойки образованы поверхности, выступающие за пределы столешницы в заднюю сторону стойки, при этом боковые панели среднего и каждого крайнего модуля расположены под прямым углом к передней панели среднего модуля и к касательным, проведенным через крайние передние точки крайних модулей.



 

Наверх