Мебельное изделие

 

Мебельное изделие в форме тумбы для размещения персонального компьютера в помещениях лечебного учреждения содержит коробчатый корпус с набором выдвижных ящиков.

Установка ящиков на телескопических направляющих и обустройство вентиляционного колодца вне ящиков разрешает сохранять элементы компьютера в закрытом, защищенном от пыли пространстве, что упрощает и облегчает их содержание в условиях, требующих соблюдения строгих санитарных норм.

Полезная модель касается офисного мебельного изделия, преимущественно в форме тумбы, предназначенного для размещения в нем персонального компьютера, и пригодного, в частности, для использования в условиях помещений, которые требуют строгого соблюдения санитарных норм, например - в медицинских кабинетах, амбулаториях, аптеках и т.п., где оно может использоваться по отдельности или входить как модульный элемент в состав комплектов мебели и офисных гарнитуров.

Известны многочисленные конструкции мебельных изделий для размещения компьютеров, выполненных преимущественно в виде разнообразных столиков (см. например, каталог "Мебель для офиса" №6 за 2006 год изд. АТЗТ "Институт маркетинга", Киев, стр.12).

Общим недостатком известных мебельных изделий для размещения персональных компьютеров является то, что системный блок, устройство бесперебойного питания, коллекция носителей информации (дискеты и компакт диски) размещены открыто, что оказывает содействие их загрязнению, припаданию пылью и т.п. Конфигурация этих составных частей автоматизированного рабочего места (АРМа) не оказывает содействие их легкому и систематическому очищению, тогда как в условиях, например, стоматологического кабинета трехразовая ежедневная влажная уборка является нормой. И вдобавок, многочисленные кабели, подключенные к составным частям АРМа, лежат, как правило, просто на полу, который создает дополнительные неудобства и препятствует уборке. В конце концов, компьютер остается

незащищенным от постороннего доступа.

Итак, становится очевидным, что большинство указанных недостатков может быть устранено при условиях размещения системного блока и источника бесперебойного питания в закрытой мебели типа, например, тумбы с дверцей или ящиками, которые могут плотно закрываться или даже закрываться на замок. Это поможет избежать их быстрого загрязнения и припадания пылью, облегчит процедуру уборки в помещении, предупредит случаи несанкционированного доступа к информации, а также будет оказывать содействие более рациональному размещению кабелей и проводов.

Мебельные изделия указанного выше типа известны. Принципиально пригодной для такого назначения является, например, выбранная нами в качестве ближайшего аналога мебельная тумба, которая содержит коробчатый корпус с тремя выдвижными ящиками (см. описание изделия "Тумба мобильная", Каталог офисной мебели "EGO", фирма "Енран-Акрос", 2000 год).

К недостаткам такой тумбы с точки зрения размещения в ней системного блока ПЭВМ и источника бесперебойного питания следует отнести отсутствие отверстий для пропускания кабелей, которые соединяют элементы АРМа между собой и с сетью питания, отсутствие вентиляционного колодца вне ящиков, необходимого для отвода тепла от работающих элементов АРМа, а также невозможность фиксации ящиков в полностью извлеченном положении, поскольку обычные мебельные направляющие этого не позволяют. Между тем, для обслуживания элементов АРМа это является необходимым.

В основу полезной модели поставлена задача разработать

конструкцию офисного мебельного изделия для персонального компьютера, которое обеспечивало бы компактное и изолированное от окружающей среды размещение основных элементов компьютера, составляющих АРМ, а также устранило бы необходимость раскладывания на полу многочисленных соединительных кабелей.

Указанная задача решается благодаря тому, что в мебельном изделии, содержащем коробчатый корпус, образованный, по меньшей мере, боковыми стенками и верхней панелью, а также ящики, установленные в корпусе один над другим на направляющих, соответственно заявляемой полезной модели, по меньшей мере, два соседних ящика установлены на телескопических направляющих, в корпусе предусмотрено отверстие для прохождения кабелей, нижний из двух ящиков, установленных на телескопических направляющих, смещен книзу, а его передняя стенка удлинена на такое же расстояние кверху, до уровня донной части верхнего ящика.

В варианте выполнения корпус дополнительно содержит заднюю стенку, отделенную от ящиков зазором, который образовывает вентиляционный колодец.

Технический эффект от использования заявляемой конструкции состоит в том, что она обеспечивает компактное размещение системного блока ПЭВМ, источника бесперебойного питания и присоединенных к ним кабелей в ящиках, то есть в закрытом, защищенном от пыли пространстве, что существенно упрощает уборку и соблюдение санитарных норм в помещении. Использование телескопических направляющих позволяет при этом полностью выдвигать в случае потребности указанные составляющие АРМа из тумбы для их, например, обслуживания, а выполнение передней

стенки ящика, расположенной ниже источника бесперебойного питания таким образом, что она перекрывает переднюю панель этого устройства, обеспечивает свободный доступ к нему без выдвигания верхнего ящика.

Суть полезной модели более подробно раскрыта в представленном ниже описании и чертежах, на которых схематично изображены:

- на фиг.1 - мебельное изделие, вид спереди;

- на фиг.2 - мебельное изделие, вид сбоку, со снятой боковой стенкой;

- на фиг.3 - мебельное изделие согласно фиг.2, с выдвинутым ящиком, который имеет удлиненную стенку;

- на фиг.4 - мебельное изделие согласно фиг.2, с выдвинутым ящиком, в котором размещен системный блок компьютера, и ниже расположенным ящиком.

Мебельное изделие состоит из преимущественно металлического корпуса, который имеет боковые и заднюю стенки 1, а также верхнюю панель 2. В корпусе размещены ящики 3, 4 и 5; при этом, по меньшей мере, ящики 3 и 4 установлены на телескопических направляющих 6 (см. фиг.2-4). Между задними стенками ящиков и задней стенкой корпуса предусмотрен зазор, образовывающий вентиляционный колодец 7 (см. фиг.2). В верхней панели 2 корпуса предусмотрено отверстие 8 для прохождения кабелей, которые соединяют расположенный в верхнем ящике 3 системный блок 9 ПЭВМ (показан пунктиром) с монитором и клавиатурой (не показаны). Источник бесперебойного питания 10 связан с тем же ящиком, в котором расположен системный блок 9, то есть с ящиком 3, и

фактически висит под системным блоком 9 на специальном, закрепленном под этим ящиком держателе 11. Ящик 4 расположен ниже ящика 3 и дополнительно смещен книзу, а его передняя стенка удлинена кверху на такое же расстояние, благодаря чему она перекрывает впереди панель источника бесперебойного питания 10, расположенного над этим ящиком и доходит до уровня донной части ящика 3.

Еще ниже может быть установлен ящик 5, предназначенный, как и ящик 4, для размещения носителей информации, канцелярских принадлежностей и др. Этот ящик может быть установлен на обычных мебельных направляющих.

Передняя стенка ящика 3 имеет окна, которые обеспечивают доступ к элементам управления системного блока.

Следует отметить, что в варианте выполнения полезной модели корпус может не иметь задней стенки. Необходимость в задней стенке исчезает, если мебельное изделие располагается вплотную к стене помещения. Функцию вентиляционного колодца в этом случае будет выполнять зазор, который неизбежно будет существовать между ящиками и стеной помещения. В таком варианте розетка питания и, при необходимости, сетевая розетка могут располагаться на стене за корпусом, что вообще исключит наличие каких-либо кабелей на полу.

В еще одном варианте выполнения (на чертежах не показан) над ящиком с системным блоком может быть установлен еще один ящик или откидная полка для размещения клавиатуры. Ящики могут также иметь замки.

В процессе эксплуатации мебельного изделия системный блок 9,

как уже было указано, размещают в верхнем ящике 3. "Под системным блоком устанавливают источник бесперебойного питания 10, который подвешивают на держателе 11, связанном с ящиком 3. Благодаря тому, что ящики 3 и 4 установлены на телескопических направляющих, существует возможность выдвигания этих ящиков полностью вплоть до получения доступа к задним панелям системного блока 9 и источника бесперебойного питания 10, что бывает необходимым. Использование обычных мебельных направляющих такой возможности не дает.

Доступ к передней панели источника бесперебойного питания 10 обеспечивается без выдвигания ящика 3. Для этого достаточно выдвинуть ящик 4, удлиненная кверху передняя стенка которого откроет доступ к упомянутой панели.

Охлаждение элементов АРМа осуществляется благодаря вентиляционному колодцу 7, или, при отсутствии задней стенки корпуса, благодаря зазору между этими элементами и стеной помещения.

Таким образом, предложенное мебельное изделие для размещения элементов АРМа позволяет компактно и удобно разместить составные части ПЭВМ в закрытом, защищенном от пыли и несанкционированного вмешательства пространстве, избежать наличия разложенных на полу кабелей, а следовательно - облегчить и повысить качество уборки помещения, что является принципиально важным, в частности - в лечебных учреждениях.

1. Мебельное изделие в виде тумбы, содержащее коробчатый корпус, образованный верхней панелью и, по меньшей мере, боковыми стенками, а также набор ящиков, установленных в корпусе на направляющих один над другим, отличающееся тем, что, по меньшей мере, два соседних ящика установлены на телескопических направляющих, в корпусе предусмотрено отверстие для прохождения кабелей, нижний из двух ящиков, установленных на телескопических направляющих, смещен книзу, а его передняя стенка удлинена на такое же расстояние кверху, до уровня донной части верхнего ящика.

2. Мебельное изделие по п.1, отличающееся тем, что корпус содержит заднюю стенку, между которой и ящиками предусмотрен зазор, образовывающий вентиляционный колодец.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх