Стол компьютерный

 

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для размещения персонального компьютера. Задача, на решение которой направлено изобретение заключается в повышении удобства эксплуатации стола компьютерного за счет локального освещения рабочей зоны клавиатуры. Стол компьютерный состоит из столешницы, полок для размещения составных частей компьютера, выдвижной полки для клавиатуры, источника света и, по второму варианту, зеркала, размещенного на нижней части столешницы. Технический результат достигается в первом варианте исполнения стола за счет размещения источника света на нижней части столешницы, а во втором варианте - размещением источника света на выдвижной полке для клавиатуры, при включении которого световые лучи попадают на зеркало, прикрепленное к нижней части столешницы, в результате чего происходит рассеяние света и освещение рабочей зоны клавиатуры. 2 ил.

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для размещения персонального компьютера.

Известен стол, состоящий из столешницы и полок из безопасного окрашенного стекла, расположенных ярусами. Столешница и полки монтируются на стойках из нержавеющих металлических труб при помощи оригинальных узловых креплений [1].

Недостатком известного стола является отсутствие выдвижной полки для клавиатуры.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является деревянный рабочий стол, содержащий компьютерные части в пространстве, обычно занимаемом верхним выдвижным ящиком тумбы [2].

Недостатком данного рабочего стола является отсутствие подсветки в области клавиатуры для улучшения зрительного восприятия ее клавиш при наборе текста.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации путем локального освещения рабочей зоны клавиатуры.

Поставленная цель достигается тем, что в столе компьютерном, содержащем столешницу, полки для размещения составных частей компьютера и выдвижную полку для клавиатуры, в отличие от прототипа над выдвижной полкой для клавиатуры закреплено зеркало, а на выдвижной полке установлен источник света.

На фиг.1 представлен стол компьютерный, который состоит из столешницы 1, полок 2 размещения составных частей компьютера, выдвижной полки для клавиатуры 3 с размещенным на ней источником света 4 и зеркала 5, расположенного на нижней части столешницы 1.

После включения источника света 2 его световые лучи попадают на поверхность зеркала 5. В результате чего лучи рассеиваются, освещая внутреннее пространство между выдвижной полкой для клавиатуры и столешницей.

Указанное исполнение компьютерного стола обеспечивает улучшение зрительного восприятия клавиатуры при наборе текста и повышает удобство эксплуатации компьютерного стола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Пат. 2217031 РФ, МКИ7 А47В 37/00. Стол компьютерный.

2. Пат. 2150221 РФ, МКИ7 А47В 1/00, А47В 81/06, Н05К 7/14. Предмет мебели (варианты) - прототип.

Стол компьютерный, содержащий столешницу, полки для размещения составных частей компьютера и выдвижную полку для клавиатуры, отличающийся тем, что снизу столешницы над выдвижной полкой для клавиатуры закреплено зеркало, а на выдвижной полке установлен источник света.



 

Наверх