Складной столик для ноутбука с панелью для мыши

 

Заявляемая полезная модель - складной столик для ноутбука - относится к мебели, а именно к складным столам. Складной столик для ноутбука с панелью для мыши включает прямоугольную панель 1 и две ножки, каждая из которых состоит из нескольких частей 4, 5, 6, соединенных шарнирами 3 с возможностью вращения на 360° и фиксации их под любым углом; а также съемную панель для мыши 7, крепящуюся к краю основной панели при помощи пластины 8, вставляемой в прорезь на основной панели, и настраиваемую на любой удобный угол наклона. Основная панель может иметь отверстия в центральной части. Столик может быть оснащен упором для ноутбука 2, удерживающим ноутбук в наклонном положении. Столик может иметь вентиляторы, крепящиеся к панели с нижней стороны напротив отверстий. Складной столик для ноутбука может быть выполнен из алюминия или пластика. При этом улучшен уровень комфорта при использовании столика; создана возможность работать с ноутбуком лежа или полулежа засчет сгибаемых под любым углом ножек, позволяющих настраивать панель на желаемую высоту и угол наклона; обеспечено пассивное охлаждение ноутбука за счет отверстий в поверхности панели, а также компактность при хранении.

Настоящее устройство относится к мебели, а именно к складным столам.

Из существующего уровня техники известен раскладной столик для ноутбука Smart Bird. Он состоит из панели, рабочая поверхность которой разделена на несколько частей - для размещения ноутбука, мышки (справа или слева), канцелярских принадлежностей, и проч.; и ножек, выдвигающихся на три возможных уровня высоты. Кроме того, столик может быть оснащен охлаждающими вентиляторами, светильником, подстаканником. (http://www.snc-shop.ru/page/page34.html, http://www.notebooktable.ru/#bookdesk2, http://www.hwp.ru/articles/Raskladnie_stoliki_Smart_Bird_dlya_noutbukov__privikaem_rabot at_s_komfortom 85447/,2010 г.)

Недостатками данного технического решения являются громоздкость конструкции, отсутствие возможности наклона панели на любой угол, малое число вариантов установки уровня высоты ножек.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является столик для ноутбука Compact Table Pro с выдвижной панелью для мыши. Он состоит из рабочей панели и двух ступенчатых ножек, каждая из которых выполнена в 3х частях, соединенных кнопочными фиксаторами, вращающихся на 360° и устанавливаемых в любое положение. Основная панель оснащена выдвигающейся в той же плоскости мини-панелью для мышки, (http://www.slaider.md/blogs/andy/4407, http://usbishki.ru/product_info.php?products_id=343 апрель 2010 г.). Основными недостатками данного технического решения являются расположение основной и выдвижной панелей в общей плоскости, невозможность поменять угол наклона между ними, т.к. это создает дискомфорт у пользователя при долговременной работе с мышью.

Задача, на выполнение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств в соответствующей области, усовершенствовании существующих моделей, в обеспечении возможности работать с ноутбуком лежа или полулежа в кровати, а также настройки панели для мыши на любой удобный угол наклона, и повышении общего уровня комфорта при использовании столика.

Данная задача решается за счет того, что складной столик для ноутбука с панелью для мыши включает прямоугольную панель и две ножки, каждая из которых состоит из нескольких частей, соединенных шарнирами с возможностью вращения на 360° и фиксации их под любым углом; а также съемную панель для мыши, крепящуюся к краю основной панели и настраиваемую на любой удобный угол наклона. Основная панель может иметь отверстия в центральной части. Столик может быть оснащен упором для ноутбука, удерживающим ноутбук в наклонном положении. Столик может содержать вентиляторы, крепящиеся к панели с нижней стороны напротив отверстий. Складной столик для ноутбука может быть выполнен из алюминия или пластика.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является общее повышение уровня комфорта при использовании складного столика для ноутбука; создание возможности работать с ноутбуком лежа или полулежа засчет сгибаемых под любым углом ножек, позволяющих настраивать панель на желаемую высоту и угол наклона; обеспечение возможности поворота панели для мыши на любой удобный угол относительно основной панели; осуществление пассивного охлаждения ноутбука засчет отверстий в поверхности панели, а также повышение компактности при хранении.

Сущность полезной модели поясняется на чертежах, где изображено:

На фиг.1 - складной столик для ноутбука в рабочем (разложенном) состоянии;

На фиг.2 - складной столик для ноутбука в сложенном состоянии. Складной столик для ноутбука с панелью для мыши включает прямоугольную панель 1 и две ножки, каждая из которых состоит из нескольких частей 4, 5, 6, соединенных шарнирами 3 с возможностью вращения на 360° и фиксации их под любым углом; а также съемную панель для мыши 7, крепящуюся к краю основной панели при помощи пластины 8, вставляемой в прорезь на основной панели, и настраиваемую на любой удобный угол наклона. Основная панель может иметь отверстия в центральной части (на чертежах не обозначены). Столик может быть оснащен упором для ноутбука 2, удерживающим ноутбук в наклонном положении. Столик может содержать вентиляторы, крепящиеся к панели с нижней стороны напротив отверстий (на чертежах не показаны).

Полезная модель работает следующим образом. Стационарно устройство находится в сложенном состоянии. При необходимости использования столик раскладывается - пользователь последовательно устанавливает части одной из ножек под нужным углом друг к другу, нажимая на кнопки внутри шарниров и поворачивая ножки, затем, отпуская кнопки, чтобы шарниры зафиксировались в искомом положении. Затем делает то же самое со второй, причем обе ножки должны быть настроены на одинаковые углы наклона, чтобы столик стоял ровно. Сбоку (справа или слева) к прорези в основной панели при помощи специальной пластины прикрепляется съемная панель для мыши и поворачивается на наиболее удобный угол наклона. Разложенный столик ставится на ножки на любую удобную поверхность, а сверху размещается ноутбук, а на панель для мыши помещается мышь. После завершения работы со столиком, его ножки и панель сворачиваются так, чтобы находиться в одной плоскости и быть максимально компактными, панель для мыши снимается.

Представленная конструкция очень проста и удобна. Столик может использоваться как подставка не только под ноутбук, но и под книги, еду, напитки и прочее. Таким образом, он многофункционален.

1. Складной столик для ноутбука с панелью для мыши включает прямоугольную панель и две ножки, каждая из которых состоит из нескольких частей, соединенных шарнирами с возможностью вращения на 360° и фиксации их под любым углом; а также съемную панель для мыши, крепящуюся к краю основной панели и настраиваемую на любой удобный угол наклона.

2. Столик для ноутбука по п.1, отличающийся тем, что основная панель может иметь отверстия в центральной части.

3. Столик для ноутбука по п.1, отличающийся тем, что он может быть оснащен упором для ноутбука, удерживающим ноутбук в наклонном положении.

4. Столик для ноутбука по п.1, отличающийся тем, что столик может иметь вентиляторы, крепящиеся к панели с нижней стороны напротив отверстий.

5. Столик для ноутбука по п.1, отличающийся тем, что он может быть выполнен из алюминия или пластика.



 

Похожие патенты:

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.
Наверх