Передвижной контейнер с механизмом регулировки горизонтального положения

 

Полезная модель относится к транспортным средствам с устройствами для регулировки положения грузов в пространстве, и может быть использована, например, для транспортировки и загрузки различных приборов в контейнеры. Сущность полезной модели заключается в том, что в передвижном контейнере с механизмом регулировки горизонтального положения (МРГП), содержащем цилиндрический корпус с фланцами, установленный на роликах платформы с поворотными колесами и домкратами, МРГП выполнен в виде двух ложементов по краям платформы, каждый из которых содержит U-образный кронштейн с горизонтальными пазами в вертикальных стойках, между которыми на осях установлены упомянутые ролики, взаимодействующие с фланцами корпуса контейнера и возможностью вращения и горизонтального перемещения в пазах и силовой винт с упором и рукояткой, а также левой резьбой с одного конца и правой резьбой - с другого, кроме того, оси имеют головки, ограничивающие осевое перемещение, с одной стороны и колонки с левой или правой резьбой с другой, на вертикальной стойке кронштейна со стороны колонок установлены вертикальный U-образный ограничитель с отверстиями в вертикальных стойках и вертикальная опорная пластина с отверстием, при этом силовой винт пропущен через отверстия ограничителя и пластины и резьбу колонок, причем упор винта размещен между стойками ограничителя, свободный конец винта опирается на пластину, резьба винта при вращении взаимодействует с соответствующей резьбой колонок, а плоскости упора - с соответствующими плоскостями стоек ограничителя. Технический результат заключается в обеспечении регулировки положения контейнера в пространстве по трем взаимно перпендикулярным осям и вращения вокруг них для перемещения упомянутого контейнера и совмещения его горизонтальной оси, с осью загружаемого в него прибора.

Полезная модель относится к транспортным средствам с устройствами для регулировки положения грузов в пространстве, и может быть использована, например, для транспортировки и загрузки различных приборов в контейнеры.

Цель полезной модели - обеспечение регулировки положения контейнера в пространстве по трем взаимно перпендикулярным осям и вращения вокруг них.

Известен герметичный резервуар (цилиндрический корпус) с фланцами, входящий в состав гидравлического стенда для испытаний корпусов глубоководных аппаратов по патенту РФ 91431 U1, 2009 г., МПК8 G01M 3/10, 3/02, 3/20, 2009 г., опубл. Бюл. 4, 2009 г. [1].

Недостатком известного устройства является невозможность регулировки его положения.

Известна тележка-кантователь прибора по патенту РФ 84813 U1, 2009 г., МПК8 B62B 3/02, 3/04, 3/10, 2009 г., опубл. Бюл. 20, 2009 г., содержащая платформу на поворотных колесах с домкратами, держатель прибора с фланцами, установленными на роликах и механизм подъема прибора [2].

Известное устройство, при установке на него контейнера позволяет производить совмещение его горизонтальной оси и оси неподвижного прибора, для загрузки последнего в контейнер путем перемещения в горизонтальной плоскости по осям X и Y, в вертикальной плоскости по оси Z, а также вращения вокруг осей X, Y и Z, (Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам. М., Машиностроение, 1987 г. Стр. 521, «Число степеней свободы», схема «a») [3].

Перемещение контейнера в горизонтальной плоскости по осям X и Y осуществляют на поворотных колесах платформы.

Перемещение в вертикальной плоскости по оси осуществляют одновременной регулировкой всех домкратов по высоте относительно базовой поверхности.

Вращение вокруг оси X осуществляют поворотом фланцев контейнера на роликах.

Вращение (качение) вокруг оси Y осуществляют регулировкой домкратов, расположенных на одной из сторон платформы, по высоте относительно базовой поверхности.

Вращение вокруг оси осуществляют поворотом платформы на поворотных колесах вокруг их вертикальных осей.

Недостатками известного устройства являются невозможность перемещения в вертикальной плоскости по оси и вращения (качения) вокруг оси Y относительно плоскости платформы (без применения домкратов), и как следствие невозможность «накатки» контейнера после регулировки его положения относительно базовой поверхности с применением домкратов на неподвижный прибор.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, в частном случае заключается в следующем.

Для проведения климатических испытаний (повышенная и пониженная температура, термический удар, повышенная влажность, морской и соляной туман) радиоэлектронного прибора (мачтового тракта корабельной антенны с открытым электрическим монтажом, радиоэлектронными блоками и другими элементами) его необходимо установить на транспортное средство (ТС), переместить в испытательный центр (ИЦ) к камере климатических испытаний (ККИ) и загрузить в герметичный контейнер (имитатор второй ступени подъемно-мачтового устройства ПМУ-объекта эксплуатации прибора), причем из-за ограниченных размеров дверей ККИ и габаритов контейнера и прибора загрузка должна производиться в горизонтальном положении. Для этого применяются устройства (траверсы), которые навешиваются на крюк грузоподъемного механизма (ГМ) и состоят из грузовой балки и ветвей канатных с захватными элементами, подвижно соединенными со строповочными элементами прибора.

Конкретное изделие представляет собой радиоэлектронный прибор диаметром 480 мм, длиной 3,0 м (в горизонтальном положении) с открытыми электромонтажом, радиоэлектронными блоками и другими элементами.

Конкретный герметичный контейнер представляет собой стальную цилиндрическую трубу диаметром 570 мм, длиной 4,0 м (в горизонтальном положении), толщиной стенки 25 мм с верхним и нижним фланцами диаметром 700 мм, высотой 120 мм и толщиной стенки 105 мм и крышками диаметром 700 мм и высотой 40 мм с уплотнениями, например из резины ИРП, для закрепления прибора и герметизации контейнера.

При подготовке к испытаниям прибор необходимо загрузить в горизонтальный герметичный контейнер, закрепить основания прибора на фланцах контейнера и герметизировать его при помощи крышек и резиновых уплотнений, причем зазор между внутренней поверхностью контейнера и прибором минимален и составляет 20 мм, что соответствует зазору во второй ступени ПМУ для обеспечения штатных климатических условий эксплуатации, кроме того из-за возможных ошибок машиниста ГМ (рывки, толчки и т.п.) и консольной загрузки, т.е. поддержки прибора с одного конца не исключаются его колебания (отклонение от горизонтального положения) и соответственно удары о стенку контейнера.

Описанные факторы в значительной мере повышают требования к точности установки для обеспечения сохранности прибора, при этом удары прибора о контейнер не допустимы, поскольку прибор является сложным устройством и удары могут привести к выходу его из строя. Для этого по периметру оснований прибора устанавливают группы центрирующих роликов, причем ролики должны выступать за габарит прибора.

Работу производят в несколько этапов.

Соединяют ветви канатные со скобами и строповочными элементами прибора.

Устанавливают на переднее и заднее (условно) основания прибора группы роликов.

Посредством ГМ поднимают прибор, устанавливают его на ТС, таким образом, чтобы ролики на переднем основании выступали за габарит по длине ТС, затем отсоединяют ветви канатные от строповочных элементов прибора и перемещают его на ТС в ИЦ к контейнеру.

Совмещают горизонтальные оси прибора и контейнера посредством механизма регулировки высоты.

Производят установку прибора в контейнер, для чего посредством ТС накатывают контейнер на прибор таким образом, чтобы выступающие за габарит ТС ролики на переднем основании прибора вошли в заходную часть контейнера.

Соединяют одну ветвь канатную со строповочным элементом на заднем основании прибора и малой вертикальной подачей ГМ обеспечивают некоторое натяжение ветви.

Производят дальнейшую накатку контейнера на прибор до его полной установки, т.е. до вхождения в переднюю часть контейнера роликов на заднем основании, при этом ролики обеспечивают постоянный точечный контакт с внутренней поверхностью контейнера, центрируют и предохраняют прибор от толчков и ударов. Затем отсоединяют ветвь канатную от строповочного элемента на заднем основании прибора, закрепляют прибор внутри контейнера и герметизируют контейнер посредством его фланцев и крышек с уплотнениями.

Перемещают прибор в контейнере к ККИ и производят испытания.

Из вышеизложенного видна необходимость в механизме регулировки горизонтального положения в вертикальной плоскости контейнера относительно плоскости платформы ТС.

Сущность полезной модели заключается в том, что в передвижном контейнере с механизмом регулировки горизонтального положения (МРГП), содержащем цилиндрический корпус с фланцами, установленный на роликах платформы с поворотными колесами и домкратами, МРГП выполнен в виде двух ложементов по краям платформы, каждый из которых содержит U-образный кронштейн с горизонтальными пазами в вертикальных стойках, между которыми на осях установлены упомянутые ролики, взаимодействующие с фланцами корпуса контейнера и возможностью вращения и горизонтального перемещения в пазах и силовой винт с упором и рукояткой, а также левой резьбой с одного конца и правой резьбой - с другого, кроме того, оси имеют головки, ограничивающие осевое перемещение, с одной стороны и колонки с левой или правой резьбой с другой, на вертикальной стойке кронштейна со стороны колонок установлены вертикальный U-образный ограничитель с отверстиями в вертикальных стойках и вертикальная опорная пластина с отверстием, при этом силовой винт пропущен через отверстия ограничителя и пластины и резьбу колонок, причем упор винта размещен между стойками ограничителя, свободный конец винта опирается на пластину, резьба винта при вращении взаимодействует с соответствующей резьбой колонок, а плоскости упора - с соответствующими плоскостями стоек ограничителя.

Ложемент [<фр. logement помещение] - 2) опорное устройство для установки и закрепления на транспортных средствах каких-либо машин, длинных грузов и т.п.; (Словарь иностранных слов, изд. 13-е, стереотипное, М., «Русский язык», 1986 г., стр. 283).

Сущность заявляемого устройства поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен передвижной контейнер в изометрии, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1, на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1, на фиг. 4 - вид В на фиг. 2, на фиг. 5 - схема регулировки контейнера, латинскими буквами , Y и обозначены оси регулировки.

На чертежах приняты следующие обозначения.

1 - корпус контейнера,

2 - фланцы,

3 - платформа,

4 - поворотные колеса,

5 - домкраты,

6 - ролики,

7 - U-образные кронштейны,

8 - горизонтальные пазы,

9 - оси роликов,

10 - головки осей,

11 - колонки с левой резьбой,

12 - колонки с правой резьбой,

13 - силовые винты,

14 - упоры винтов,

15 - рукоятки винтов,

16 - левая резьба винтов,

17 - правая резьба винтов,

18 - U-образные ограничители,

19 - опорная пластина.

Заявляемый передвижной контейнер с механизмом регулировки горизонтального положения (МРГП), состоит из цилиндрического корпуса контейнера 1 с фланцами 2, которые установлены на роликах 6 платформы 3 с поворотными колесами 4 и домкратами 5, МРГП выполнен в виде двух ложементов по краям платформы 3, каждый из которых содержит U-образный кронштейн 7 с горизонтальными пазами 8 в вертикальных стойках, между которыми на осях 9 установлены упомянутые ролики 6, взаимодействующие с фланцами 2 корпуса контейнера 1 и возможностью вращения и горизонтального перемещения в пазах 8 и силовой винт 13 с упором 14 и рукояткой 15, а также левой резьбой 16 с одного конца и правой резьбой 17 - с другого, кроме того, оси 9 имеют головки 10, ограничивающие осевое перемещение, с одной стороны и колонки 11 и 12 с левой или правой резьбой с другой, на вертикальной стойке кронштейна 7 со стороны колонок 11 и 12 установлены вертикальный U-образный ограничитель 18 с отверстиями в вертикальных стойках и вертикальная опорная пластина 19 с отверстием, при этом силовой винт 13 пропущен через отверстия ограничителя 18 и пластины 19 и резьбу колонок 11 и 12, причем упор 14 винта 13 размещен между стойками ограничителя 18, свободный конец винта 13 опирается на пластину 19, резьба винта 13 при вращении взаимодействует с соответствующей резьбой колонок 11 и 12, а плоскости упора 14 - с соответствующими плоскостями стоек ограничителя 18.

Работа с заявляемым передвижным контейнером* ( *) на чертежах не обозначен) с механизмом регулировки горизонтального положения (МРГП)* осуществляется следующим образом.

Приподнимают платформу 3 на домкратах 5 для предотвращения возможных смещений.

Посредством грузоподъемного механизма (ГМ**, на чертежах не показан) устанавливают корпус контейнера 1 фланцами 2 на ролики 6 ложементов* МРГП платформы 3.

Опускают платформу 3 с корпусом контейнера 1 и устанавливают колесами 4 на базовую поверхность посредством домкратов 5.

Перемещают корпус контейнера 1 на платформе 3 в горизонтальной плоскости по осям X и [3] на поворотных колесах 4 к прибору**.

При необходимости вращают корпус контейнера 1 вокруг оси X поворотом фланцев 2 корпуса контейнера 1 на роликах 6 ложементов МРГП, а также вокруг оси поворотом платформы 3 на поворотных колесах 4 вокруг их вертикальных осей*.

Для выставки горизонтали корпуса контейнера 1 вращают (качают) его вокруг оси (при этом горизонталь прибора считают выставленной), а также для совмещения горизонтальных осей прибора и корпуса контейнера 1 перемещают последний по оси относительно плоскости платформы 3 посредством МРГП.

Работа с механизмом регулировки горизонтального положения осуществляется следующим образом.

Вращают один из силовых винтов 13 рукояткой 15 в отверстиях** стоек* U-образного ограничителя 18, опорной пластины 19 и резьбе** колонок 11 и 12 при этом происходит:

- взаимодействие левой резьбы винта 16 и правой резьбы винта 17 с соответствующей резьбой колонок 11 и 12;

- перемещение силового винта 13 в пределах зазора между вертикальными стойками* ограничителя 18 и упором 14 и взаимодействие одной из плоскостей последнего с одной из внутренних плоскостей стоек ограничителя 18;

- изменение расстояния между колонками 11 и 12, поскольку осевое перемещение силового винта 13 ограничено одной из стоек ограничителя 18;

- перемещение роликов 6 в различных направлениях из-за различного направления витков резьбы участков винта 13 и колонок 11 и 12 (уменьшение или увеличение расстояния между ними, в зависимости от направления вращения силового винта 13) на осях 9 в горизонтальных пазах 8 вертикальных стоек* U-образного кронштейна 7 ложемента, при этом осевое перемещение осей 9 роликов 6 ограничивается головками 12;

Сдвижение или раздвижение роликов 6 вызывает «выталкивание» или «проваливание» одного из фланцев 2 корпуса контейнера 1, и соответственно изменение высоты подъема фланца 2 и корпуса контейнера 1 над плоскостью платформы 3, при этом взаимодействие роликов 6 с фланцем 2 не вызывает большого трения, поскольку ролики 6 вращаются вокруг своих осей, т.е. вместо трения скольжения имеет место трение качения.

Таким образом, вращая один из силовых винтов 13 или два винта 13 в разных направлениях вращают (качают) корпус контейнера 1 вокруг оси (выставляют горизонталь), а вращая оба винта 13 одновременно в одном направлении перемещают корпус 1 контейнера по оси (по вертикали) относительно плоскости платформы 3 совмещают оси корпуса контейнера 1 и неподвижного прибора для дальнейшей загрузки последнего в корпус контейнера 1 методом «накатки контейнера на прибор».

Технический результат заключается в обеспечении регулировки положения контейнера в пространстве по трем взаимно перпендикулярным осям и вращения вокруг них для перемещения упомянутого корпуса контейнера и совмещения его горизонтальной оси, с осью загружаемого в него прибора.

Указанный технический результат достигается совокупностью отличительных признаков, а именно применением механизма регулировки горизонтального положения корпуса контейнера (МРГП), выполненного в виде двух ложементов, установленных по краям платформы, каждый из которых содержит U-образный кронштейн с горизонтальными пазами в вертикальных стойках, между которыми на осях установлены ролики, взаимодействующие с фланцами корпуса контейнера и возможностью вращения и горизонтального перемещения в пазах и силовой винт с упором, рукояткой и левой резьбой с одного конца и правой резьбой - с другого, кроме того, оси имеют головки, ограничивающие осевое перемещение, с одной стороны и колонки с левой или правой резьбой с другой, на вертикальной стойке кронштейна со стороны колонок установлены вертикальный U-образный ограничитель с отверстиями в вертикальных стойках и вертикальная опорная пластина с отверстием, при этом силовой винт пропущен через отверстия ограничителя и пластины и резьбу колонок, причем упор винта размещен между стойками ограничителя, свободный конец винта опирается на пластину, резьба винта при вращении взаимодействует с соответствующей резьбой колонок, а плоскости упора - с соответствующими плоскостями стоек ограничителя.

Указанный МРГП использует принцип преобразования вращения силовых винтов в горизонтальное перемещение роликов и вертикальное перемещение, опирающихся на них фланцев корпуса контейнера.

Представленные описание и чертежи заявляемого контейнера позволяют, применяя существующие материалы и известные технологии и оборудование изготовить его промышленным способом и использовать для загрузки различных приборов в контейнеры.

Передвижной контейнер с механизмом регулировки горизонтального положения (МРГП), содержащий цилиндрический корпус с фланцами, установленный на роликах платформы с поворотными колесами и домкратами, отличающийся тем, что МРГП выполнен в виде ложементов по краям платформы, каждый из которых содержит U-образный кронштейн с горизонтальными пазами в вертикальных стойках, между которыми на осях установлены упомянутые ролики, взаимодействующие с фланцами корпуса контейнера, с возможностью вращения и горизонтального перемещения в пазах и силовой винт с упором, рукояткой и левой резьбой с одного конца и правой резьбой - с другого, кроме того, оси имеют головки, ограничивающие осевое перемещение, с одной стороны и колонки с левой или правой резьбой с другой, на вертикальной стойке кронштейна со стороны колонок установлены вертикальный U-образный ограничитель с отверстиями в вертикальных стойках и вертикальная опорная пластина с отверстием, при этом силовой винт пропущен через отверстия ограничителя и пластины и резьбу колонок, причем упор винта размещен между стойками ограничителя, свободный конец винта опирается на пластину, резьба винта при вращении взаимодействует с соответствующей резьбой колонок, а плоскости упора - с соответствующими плоскостями стоек ограничителя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Тележка-машинка для покупок и перевозки детей в магазине относится к тележкам для покупок в магазинах, супермаркетах, используемых при посещении их покупателями с маленьким ребенком. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности и комфортности использования ребенком тележки, а также удобства использования ее при покупках.

Тележка-машинка для покупок и перевозки детей в магазине относится к тележкам для покупок в магазинах, супермаркетах, используемых при посещении их покупателями с маленьким ребенком. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности и комфортности использования ребенком тележки, а также удобства использования ее при покупках.

Тележка // 67536

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано для подъема и перемещения тяжеловесных грузов, в частности, различного оборудования (станков, прессов и т.п.) при монтажно-демонтажных работах

Тележка // 81146

Бак // 37979
Наверх