Тележка ручная

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, приводимыми в движение вручную, а более конкретно, к тележке ручной, которая может быть использована для транспортировки бочек большой вместимости на участке прессования радиоактивных отходов.

Тележка ручная содержит основание П-образной формы, имеющее две параллельные площадки и связывающая их перекладину, поручень, прикрепленный своими концами к основанию со стороны перекладины, и четыре колеса, расположенные с нижней стороны основания и смонтированные попарно на каждой из площадок. Перекладина выполнена в виде трубы, а каждая площадка имеет пластину, окантованную трубой, упирающейся одним торцом в трубу перекладины и выходящей другим торцом в торец этой трубы, концы поручня связаны между собой на определенных высотах стержнями, при этом к ним одними концами прикреплены откосы, опирающиеся другими концами на каждую площадку, между передними и задними колесами установлены планки, связывающие каждую площадку с перекладиной, причем на каждой планке смонтирован уголок, служащий упором.

Поручень, стержни и откосы выполнены из труб, при этом они служат упором для груза, размещенного на основании. Передние колеса выполнены неподвижными, а задние - подвижными, причем у последних размещен тормоз. На тележке дополнительно установлен экран, защищающий от радиации и прикрепленный к поручню и стержням. 1 н. и 4 з.п. ф-лы, 5ил.

Полезная модель относится к транспортным средствам, приводимыми в движение вручную, а более конкретно, к тележке ручной, которая может быть использована для транспортировки бочек большой вместимости на участке прессования твердых радиоактивных отходов.

Известна тележка ручная, содержащая основание П-образной формы, имеющее две параллельные площадки и связывающая их перекладину, поручень, прикрепленный своими концами к основанию со стороны перекладины, и четыре колеса, расположенные с нижней стороны основания и смонтированные попарно на каждой площадке (см. а.с. СССР №701856, МКИ В 62 В 3/04, 1997)

В известном устройстве тележка используется для съема и транспортировки грузов цилиндрической формы. Между площадками размещается грузонесущий элемент криволинейной формы, связанный с механизмом поворота. Во время погрузки цилиндрический груз опускается на грузонесущий элемент, который при помощи механизма поворота фиксируется на тележке. В таком положении осуществляется транспортировка груза с одного места на другое. При разгрузке тележки производится поворот грузонесущего элемента и освобождение от фиксации цилиндрического груза.

При анализе работы известного устройства необходимо отметить то, что данную конструкцию можно использовать лишь в том случае, когда цилиндрический груз расположении горизонтально. Это затрудняет использования его, когда требуется разместить груз в вертикальном положении и в таком виде перемещать тележку. Кроме того, сама конструкция достаточно громоздка и металлоемка.

Задачей настоящей полезной модели является разработка такого устройства,

при которой обеспечивала бы достаточно малая металлоемкость тележки, а также упрощение ее конструкции и возможность перемещения на ней цилиндрических грузов в вертикальном положении.

Поставленная цель обеспечивается тем, что в тележке ручной, содержащей основание П-образной формы, имеющее две параллельные площадки и связывающая их перекладина, поручень, прикрепленный своими концами к основанию со стороны перекладины, и четыре колеса, расположенные с нижней стороны основания и смонтированные попарно на каждой из площадок, перекладина выполнена в виде трубы, а каждая площадка имеет пластину, окантованную трубой, упирающейся одним торцом в трубу перекладины и выходящей другим ее торцом в торец этой трубы, концы поручня связаны между собой на определенных высотах стержнями, при этом к ним одними концами прикреплены откосы, опирающиеся другими концами на каждую площадку, между передними и задними колесами установлены планки, связывающие каждую площадку с перекладиной, причем на каждой планке смонтирован уголок, служащий упором, поручень, стержни и откосы выполнены из труб, откосы и стержни служат упорами для груза, размещенного на основании, передние колеса выполнены неподвижными, а задние - подвижными, при этом у последних размещен тормоз, дополнительно установлен экран, защищающий от радиации и прикрепленный к поручню и стержням.

При проведении патентных исследований не были обнаружены технические решения, идентичные заявленному, а, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточны для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых - на фиг.1 представлен вид на тележку сбоку, на фиг.2 - вид на тележку сверху, на фиг.3 - вид по стрелке А, на фиг.4 - сечение по Б-Б, на фиг.5 - сечение по В-В.

Тележка ручная содержит основание 1 П-образной формы, имеющее две параллельные площадки 2 и 3 и связывающая их перекладину 4, поручень 5, прикрепленный своими концами 6 и 7 к основанию со стороны перекладины, четыре колеса 8 и 9, расположенные с нижней стороны и смонтированные, попарно на каждой из площадок 2 и 3.

Перекладина 4 выполнена в виде трубы, а каждая площадка 2 и 3 имеет пластину 10, окантованную трубой 11, упирающейся одним торцом 12 в трубу перекладины и выходящей другим ее торцом в торец этой трубы, концы 6 и 7 поручня связаны между собой на определенных высотах стержнями 13, при этом к ним одними концами прикреплены откосы 14, опирающиеся другими концами на каждую из площадок. Между передними 8 и задними 9 колесами установлена планка 15, связывающая площадки 2 и 3 с перекладиной 4, причем на каждой планке смонтирован уголок 16, служащий упором. Передние колеса 8 выполнены неподвижными, а задние 9 - подвижными, причем у последних размещен тормоз 17. Для защиты от радиации, исходящей от радиоактивных отходов, которые перевозятся на тележке, на последней предусмотрен дополнительный экран 18, прикрепленный к поручню 4 и стержням 13. На пластину 10 и трубу 11, окантовывающую последнюю, дополнительно установлены опорная 19 и упорная 20 пластины.

Работа на тележке ручной осуществляется следующим образом.

В качестве груза, размещаемого на тележке, используется бочка 21, которая устанавливается на опорные пластины 19 площадок 2 и 3 основания и загружается радиоактивными отходами. Для того, чтобы бочка не опрокидывалась во время движения, в тележке предусмотрены упоры. В качестве упоров на тележке используются поручень 5, связывающие концы последнего стержни 13, откосы 14 и упорные пластины 20.

Так как загружаемые в бочку радиоактивные отходы выглядят рыхлой массой, то их обычно еще уплотняют на прессе. Для этого, после заполнения бочки отходами, тележку перемещают к прессу, который оборудован опорным

столом 22. Благодаря уголкам 16, смонтированных на планках 15,тележка упирается этими уголками в стол и останавливается. После остановки тележки подается команда на подъемное устройство, размещенное в столе, в результате чего бочка приподнимается, и тележка остается свободной. Тележку отводят в сторону, подается команда на опускание бочки на стол для уплотнения отходов. После уплотнения отходов осуществляется подъем бочки, что является достаточным для того, чтобы подвезти бочку к столу для ее приема на тележку. Бочка опускается, и тележку вместе с грузом отводят от пресса для загрузки очередной порции отходов. Загрузив бочку очередной порцией отходов, тележку перемещают к прессу для последующего уплотнения. Такие операции будут осуществляться до тех пор, пока бочка не заполнится до самого верха радиоактивными отходами.

В случае работы с активными радиоактивными отходами на тележку устанавливают экран 18, защищающий человека, работающего на тележке, от влияния радиации на его организм.

Таким образом, предлагаемая тележка ручная очень проста по конструкции, имеет малую металлоемкость и достаточно проста в эксплуатации.

1. Тележка ручная, содержащая основание П-образной формы, имеющее две параллельные площадки и связывающая их перекладину, поручень, прикрепленный своими концами к основанию со стороны перекладины, и четыре колеса, расположенные с нижней стороны основания и смонтированные попарно на каждой из площадок, отличающаяся тем, что перекладина выполнена в виде трубы, а каждая площадка имеет пластину, окантованную трубой, упирающейся одним торцем в трубу перекладины и выходящей другим ее торцем в торец этой трубы, концы поручня связаны между собой на определенных высотах стержнями, при этом к ним одними концами прикреплены откосы, опирающиеся другими концами на каждую площадку, между передним и задним колесами установлены планки, связывающие каждую площадку с перекладиной, причем на каждой планке смонтирован уголок, служащий упором.

2. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что поручень, стержни и откосы выполнены из труб.

3. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что откосы, поручень и стержни служат упором для груза, размещенного на основании.

4. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что передние колеса выполнены неподвижными, а задние - подвижными, при этом у последних размещен тормоз.

5. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно установлен экран, защищающий от радиации и прикрепленный к поручню и стержням.



 

Наверх