Натяжной потолок

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройству натяжных потолков, используемых в помещениях различного назначения и направлена на достижение минимального прогиба натяжного потолка, в частности при большой площади потолка. Натяжной потолок содержит полотно (1) с закрепленным по его периметру установочным элементом (2) и установленным по периметру стен помещения профильным элементом (3), выполненным с возможностью плотного зацепления с установочным элементом (2). Натяжной потолок снабжен, по меньшей мере, одним вентилятором (4), установленным для создания разрежения в объеме воздуха между потолком и полотном (1), при этом отверстие вентилятора (4) для выпуска воздуха сообщается с помещением, а отверстие для впуска воздуха сообщается с полостью между потолком и полотном (1). 1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Натяжной потолок

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройству натяжных потолков, используемых в помещениях различного назначения.

Известны конструкции натяжных потолков, в которых по периметру стен закреплен профильный элемент, а раскроенное полотно по его периметру снабжено элементом, например, типа гарпуна, входящим в зацепление с профильным элементом стен. Такая конструкция описана в патенте РФ на изобретение 2192523, Е04В 9/30, 2001 г. Известное техническое решение направлено на обеспечение необходимой степени натяжения потолка и уменьшение его прогиба. Однако, данное изобретение не обеспечивает отсутствие провисания полотна под собственным весом, что снижает эстетическое восприятие всей конструкции. При большой площади помещения не исключается избыточное натяжение и разрыв полотна при его монтаже, когда решается задача обеспечения минимального прогиба полотна, как после осуществления монтажа, так и в процессе эксплуатации натяжного потолка.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в достижении минимального прогиба натяжного потолка, в частности при большой площади потолка, и исключении разрывов, возможных при недопустимом растяжении полотна при его монтаже.

Технический результат достигается тем, что натяжной потолок, содержащий полотно с закрепленным по его периметру установочным элементом и закрепленным по периметру стен помещения профильным элементом, выполненным с возможностью плотного зацепления с установочным элементом, согласно полезной модели, имеет, по меньшей мере, одно отверстие, выполненное с возможностью подключения средства для создания разрежения в объеме воздуха между потолком и полотном, при этом элементы конструкции натяжного потолка загерметизированы для обеспечения требуемой величины компенсации провисания полотна.

Кроме того конструкция натяжного потолка включает установочный элемент, выполненный в виде гарпуна.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображены элементы натяжного потолка.

Натяжной потолок включает полотно 1 с закрепленным по его периметру установочным элементом 2, например, типа гарпуна. По периметру стен помещения на определенной высоте установлен профильный элемент 3, выполненный с возможностью плотного зацепления с установочным элементом 2. Полотно 1 имеет, по меньшей мере, одно отверстие для подключения средства для создания разрежения в объеме воздуха между потолком и полотном 1, в качестве которого можно использовать вентилятор 4, который может быть установлен на стене помещения или закреплен на потолке (вариант закрепления изображен на чертеже). Отверстие вентилятора 4 для выпуска воздуха сообщается с помещением, а отверстие для впуска воздуха сообщается с полостью между потолком и полотном 1 натяжного потолка. Таким образом атмосферное давление, действующее на полотно 1, устраняет его провисание. Для получения требуемой величины компенсации провисания полотна 1 может использоваться один и более вентиляторов 4 с регулируемой производительностью (скоростью вращения) для различной площади потолка и в зависимости от механических характеристик полотна 1.

Для повышения эффективности устранения провисания полотна 1 места стыков натяжного потолка со стенами и отверстия для питания светильников и установки вентилятора 4 следует загерметизировать, однако, места стыков должны пропускать необходимое количество воздуха для обеспечения оптимального режима поступления и откачки воздуха между полотном 1 и потолком. Режимы работы вентилятора 4 и степень герметизации выбирается опытным путем в процессе эксплуатации.

1. Натяжной потолок, содержащий полотно с закрепленным по его периметру установочным элементом и установленным по периметру стен помещения профильным элементом, выполненным с возможностью плотного зацепления с установочным элементом, отличающийся тем, что полотно имеет, по меньшей мере, одно отверстие, выполненное с возможностью подключения средства для создания разрежения в объеме воздуха между потолком и полотном, при этом элементы конструкции натяжного потолка загерметизированы для обеспечения требуемой величины компенсации провисания полотна.

2. Натяжной потолок по п. 1, отличающийся тем, что установочный элемент выполнен в виде гарпуна.



 

Наверх