Гарпун

 

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое решение, является повышение эксплуатационной надежности, уменьшение материалоемкости, улучшение монтажа.

Сущность предлагаемой полезной модели в том, что в гарпуне, выполненным из пластиката ПВХ в виде гибкой планки профильного сечения, в которой процентное содержание пластификатора в пластикате составляет 30-60%, а профильное сечение выполнено в виде крюка, при этом планка образована двумя полками, одна из которых выполнена плоской, а другая в виде головки с утолщением в ее основании, наружная поверхность которой выполнена под острым углом к наружной поверхности плоской полки, причем в головке выполнен паз, одной из Стенок которого является внутренняя поверхность плоской планки, а основание головки снабжено скосом.

Острый угол составляет 5-30°; ширина гарпуна соответствует размеру ширины открытой полости багета; высота головки гарпуна составляет 0,9 высоты полости профиля багета над опорным его выступом; плоская полка гарпуна выполнена в размер высоты головки; плоская полка гарпуна выполнена удлиненной; глубина паза головки составляет 0,8 высоты головки; все острые кромки скруглены.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в узлах крепления натяжных потолков.

Наиболее совершенным видом натяжных потолков являются гарпунные системы. Они все прочнее входят в нашу жизнь, являясь атрибутом современного и модного дизайна. Гарпун - неотъемлемая часть любого натяжного полотна. Он необходим для специального крепежа по периметру помещения, а также для того, чтобы полотно со временем не провисало. Он дает возможность также повторно монтировать натяжной потолок.

Известные в технике гарпуны выполнены в виде гибких пластин из полутвердого ПВХ, приваренных по периметру полотна потолка, преимущественно с сечением в виде крюка.

Однако, изготовление таких гарпунов является довольно трудоемким процессом, а монтаж и демонтаж усложнен.

Полугибкая конструкция гарпуна не позволяет использование его в качестве закладной детали с натяжным полотном при установке в багет, необходима приварка полотна натяжного потолка по контуру. Однако, это возможно только в заводских условиях.

В технике известны закладные детали различного профильного сечения, выполненные из различных материалов для установки их в багет вместе с полотном потолка.

В качестве прототипа выбрана полезная модель РФ 41320 «Узел крепления натяжного потолка к стене», приоритет 12.07.2004 г., в котором закладная деталь выполнена в виде набора одинаковых элементов, каждый из которых имеет форму трехгранной призмы с закругленными ребрами, одна из поверхностей призмы выполнена плоской, а две другие поверхности призмы выполнены частично вогнутыми. Элементы выполнены из пластиката.

Недостатком известной закладной детали является высокая материалоемкость, обусловленная формой закладной детали и недостаточная эксплуатационная надежность. Конструкция закладной детали не обеспечивает использование инструмента при установке ее в профиль, что затрудняет монтаж и демонтаж.

Задачей заявляемого технического решения является повышение эксплуатационной надежности, уменьшение материалоемкости, улучшение монтажа.

Поставленная задача решается тем, что в гарпуне, выполненным из пластиката ПВХ в виде гибкой планки профильного сечения, согласно полезной модели, процентное содержание пластификатора в пластикате составляет 30-60%, а профильное сечение выполнено в виде крюка, при этом планка образована двумя полками, одна из которых выполнена плоской, а другая в виде головки с утолщением в ее основании, наружная поверхность которой выполнена под острым углом к наружной поверхности плоской полки, причем в головке выполнен паз, одной из стенок которого является внутренняя поверхность плоской планки, а основание головки снабжено скосом.

Острый угол составляет 5-30°

Ширина гарпуна соответствует размеру ширины открытой полости багета Высота головки гарпуна составляет 0,9 высоты полости профиля багета над опорным его выступом.

Плоская полка гарпуна выполнена в размер высоты головки. Плоская полка гарпуна выполнена удлиненной. Глубина паза головки составляет 0,8 высоты головки. Все острые кромки скруглены.

Количество пластификатора в составе ПВХ - композиции в зависимости от целевого назначения пластиката может варьироваться в очень широких пределах от 10 до 200%.. Так, в составе ПВХ пленок содержится обычно 10-50% пластификатора, в композиции для кабельного пластиката 25-40%. Поскольку гарпун должен быть жестче ПВХ пленки, то целесообразным предлагается % пластификатора в пластикате 30-60%.

Опытным путем установлено, что такое содержание пластификатора в пластикате значительно улучшает эластичные свойства ПВХ, а указанная геометрия гарпуна - с утолщением и переменным сечением по высоте головки - позволяет ему постоянно находиться в напряженном состоянии и обеспечивать надежное прижатие полотна натяжного потолка к выступу в полости багета.

Конструкция в виде крюка, кроме того, уменьшает вес и расход материала, что облегчает условия монтажа, а также позволяет удобным образом вводить его в багет.

Плоская полка обеспечивает при установке в багет надежное прижатие полотна по плоскости вертикальной полки багета.

Наличие скоса в основании головки исключает контакт с опорным выступом багета по плоскости, осуществляя упор в угол профиля.

Наличие паза в головке обеспечивает возможность использования установочного инструмента, что улучшает монтаж и демонтаж полотна.

Выполнение головки по ширине в размер ширины открытой полости багета и высоты ее в размер 0,9 высоты полости профиля багета над опорным его выступом обеспечивает наибольшую эффективность в работе гарпуна.

В зависимости от геометрии багета длина плоской полки может быть выполнена в размер высоты головки или удлиненной.

Размеры угла при вершине, глубина паза выбраны, как оптимальные значения.

Патентные исследования не выявили идентичных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемой полезной модели.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалом, технологией, оборудованием), необходимым для изготовления и использования предлагаемого узла, т.е. данное техническое решение характеризуется критерием «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Гарпун выполнен в виде планки 1, сечение которой выполнено в виде крюка.

Планку 1 образуют две полки 2, 3. Полка 2 выполнена плоской; полка 3 - в виде головки с утолщением в ее основании. Наружная поверхность головки 3 выполнена под острым углом к наружной поверхности плоской полки 2. В головке выполнен паз 4, одной из стенок которого является внутренняя поверхность 5 плоской полки 2. Гарпун выполнен из пластиката ПВХ с содержанием пластификатора 30 - 60%

Значение угла может быть 5-30°

Ширина гарпуна соответствует размеру ширины открытой полости профиля багета (обозначен контурной линией).

Высота головки гарпуна составляет 0,9 высоты полости профиля багета над опорным его выступом.

Длина плоской полки гарпуна выполнена в размер высоты головки гарпуна; плоская полка гарпуна может быть выполнена удлиненной; глубина паза головки гарпуна составляет 0,8 высоты головки.

Гарпун изготовлен известным в технике методом экструзии.

В качестве исходного материала для гарпуна могут быть использованы отходы пленки ПВХ. При переработке отходов пленки имеющийся в них пластификатор частично утрачивается и образующееся в результате переработки сырье содержит количество пластификатора в размере 30-60%. Применение такого материала обеспечивает высокие деформационно-прочностные свойства, в частности эластичность.

Пользуются предложенным гарпуном следующим образом.

Используя паз 4, инструментом, например шпателем, проталкивают гарпун с обернутым вокруг него полотном и вводят в полость багета. За счет упругих свойств эластичного материала гарпун свободно устанавливается на упор в полости багета.

Одновременно плоская планка 2 прижимает полотно к вертикальной плоскости в профиле багета.

За счет утолщения в основании головки с переменным сечением по высоте и выполнение его из мягкого упругого материала пластиката ПВХ с содержанием пластификатора 30-60% обеспечивается постоянное напряженное состояние гарпуна и надежное прижатие полотна к выступу в полости багета и к плоской его поверхности.

Разброс значений угла от 5° до 30° при вершине гарпуна, различная толщина натягиваемого полотна потолка - все это расширяет функциональные и технологические возможности, повышая тем самым универсальность предлагаемой полезной модели.

1. Гарпун, выполненный из пластиката ПВХ в виде гибкой планки профильного сечения, отличающийся тем, что процентное содержание пластификатора в пластикате составляет 30-60%, а профильное сечение выполнено в виде крюка, при этом планка образована двумя полками, одна из которых выполнена плоской, а другая в виде головки с утолщением в ее основании, наружная поверхность которой выполнена под острым углом к наружной поверхности плоской полки, причем в головке выполнен паз, одной из стенок которого является внутренняя поверхность плоской полки, а основание головки снабжено скосом.

2. Гарпун по п.1, отличающийся тем, что острый угол составляет 5-30°.

3. Гарпун по п.1, отличающийся тем, что ширина его соответствует размеру ширины открытой полости багета.

4. Гарпун по п.1 отличающийся тем, что высота головки составляет 0,9 высоты полости профиля багета над опорным его выступом.

5. Гарпун по п.1, отличающийся тем, что плоская полка выполнена в размер высоты головки.

6. Гарпун по п.1, отличающийся тем, что плоская полка выполнена удлиненной.

7. Гарпун по п.1, отличающийся тем, что глубина паза составляет 0,8 высоты головки.

8. Гарпун по п.1, отличающийся тем, что все острые кромки скруглены.



 

Наверх