Узел крепления натяжного полотна

 

Использование: Полезная модель относится к области строительства, а именно к крепежным средствам, предназначенным для оформления интерьеров различных по назначению помещений, например для крепления потолка, стен и других конструкций, выполненных в виде натянутого полотнища.

Задача: задачей предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств при применении натяжных полотен.

Сущность: Узел крепления натяжного полотна, включающий профильный крепежный элемент с накладкой, перекрывающей щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, при этом поверхность накладки обтянута пленкой различных цветов и фактур.

1 н.п.ф.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к крепежным средствам, предназначенным для оформления интерьеров различных по назначению помещений, например для крепления потолка, стен и других конструкций, выполненных в виде натянутого полотнища.

Для крепления натяжного полотна для потолка, стен или других конструкций используют разнообразные по конструкции крепежные устройства. Для устранения щелей между краем полотна, заведенного в узел крепления, и стеной узел крепления натяжного полотна обычно снабжается накладной деталью.

Известен узел крепления натяжного потолка, стен и других конструкций, выбранный заявителем в качестве прототипа, включающий профильный элемент с накладкой, перекрывающей щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью (свидетельство на полезную модель 52883). Накладка обычно выполняется из полимерного материала, поэтому часто ее цвет не совпадает с цветом потолка и стен.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств при применении натяжных полотен.

Технический результат достигается тем, что в узле крепления натяжного полотна, включающим профильный крепежный элемент с накладкой, перекрывающей щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, согласно полезной модели, поверхность накладки обтянута пленкой.

Пленка может быть различных цветов и фактур.

Накладка охвачена пленочным материалом с натягом, и при установке ее в узле крепления она распрямляется и надежно устанавливается. Тем самым исчезает возможность выпадения ее при эксплуатации. Таким образом, выполнение данной накладки, обтянутой пленкой, позволяет при эксплуатации повысить надежность крепления натяжных полотен. Кроме того, применяемые накладки изготавливаются из полимерного материала обычно белого цвета, либо окрашенные в какой-либо один цвет. Но такие накладки плохо гармонируют с интерьером, где выполняются работы с натяжными полотнищами. Выполнение накладки обтянутой пленкой различных цветов и фактур позволяет использовать не только ее защитные свойства, но и подобрать цветовую и фактурную гамму, соответствующую потолку, стенам или другим каким-либо конструкциям. В результате при эксплуатации улучшается и внешний вид помещения.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому техническое решение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели заключается в следующем. При монтаже натяжного полотна в качестве потолка, стен или других конструкций используются профильные крепежные элементы различной конструкции. Обязательной деталью является накладка, перекрывающая щель между натяжным полотном и сопрягаемой поверхностью. Конфигурация накладок может быть различной в зависимости от конструкции профильного крепежного элемента. В зависимости от интерьера помещения накладка обтягивается пленкой соответствующего цвета и фактуры. Закрепляется пленка на накладке с натягом с помощью клея или сварки на установке токами высокой частоты. Возможно закрепление пленки и другими способами. Обтянутая пленкой накладка, при установке в профильном крепежном элементе распрямляется и надежно перекрывает щель, создавая эстетически привлекательный внешний вид помещения.

Таким образом, применение накладки, обтянутой соответствующей пленкой, позволяет повысить надежность и улучшить внешний вид помещения или каких-либо конструкций при эксплуатации натяжных полотен.

1. Узел крепления натяжного полотна, включающий профильный крепежный элемент с накладкой, перекрывающей щель между краем натягиваемого полотна и сопрягаемой поверхностью, отличающийся тем, что поверхность накладки обтянута пленкой.

2. Узел крепления натяжного полотна по п.1, отличающийся тем, что пленка может быть различных цветов и фактур.



 

Наверх