Узел крепления натяжного потолка к стене

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к узлам крепления натяжных потолков к стене. Узел крепления натяжного потолка к стене содержит профильный элемент П-образного сечения и закладную деталь для установки внутри профильного элемента. Примыкающая к стене полка профильного элемента с внутренней стороны выполнена с продольным пазом. Закладная деталь в поперечном сечении выполнена, по крайней мере, с одним выпуклым дугообразным участком и клинообразным участком для фиксации в пазе профильного элемента. В примыкающей к стене полке профильного элемента с внутренней стороны может быть выполнен дополнительный продольный паз для установки декоративной накладки. Примыкающая к стене полка профильного элемента может быть выполнена с выступающим в противоположном направлении участком для крепления его к стене. Полезная модель позволяет повысить качество крепления за счет равномерного распределения нагрузки на закладную деталь и профильный элемент и уменьшить риск образования на полотне складок и морщин.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к узлам крепления натяжных потолков к стене.

Известен узел крепления натяжного потолка к стене, содержащий профильный элемент в виде закрепляемого на стене вертикального ребра и двух горизонтальных полок с оппозитно расположенными на них ребрами жесткости. На нижней горизонтальной полке закреплены два нижних вертикальных ребра, ближайшее к стене вертикальное ребро и верхнее вертикальное ребро расположены друг относительно друга со смещением с образованием ступеньки, а два нижних вертикальных ребра образуют профиль П-образного сечения, внутри которого установлен гарпун с закрепленным на нем полотном (см. патент РФ №2244077, кл. МПК 7 Е 04 В 9/30).

В известном узле крепления профильный элемент имеет сложную конфигурацию и трудоемок в изготовлении.

Кроме того, закрепление гарпуна на полотне требует специального дорогостоящего оборудования.

Известен узел крепления натяжного потолка к стене, включающий профильный элемент П-образного сечения, примыкающая к стене полка которого с внутренней стороны выполнена с продольным пазом, и закладную деталь для установки внутри профильного элемента, при этом закладная деталь в поперечном сечении выполнена в виде треугольника, один из углов которого размещен в пазе профильного элемента, а противоположная этому углу грань в рабочем положении контактирует с другой вертикальной полкой профильного элемента (см. патент на полезную модель РФ №37744, кл. МПК 7 Е 04 В D 7/10).

В приведенном узле крепления улучшен один из недостатков предыдущего, а именно значительно упрощена конфигурация профильного элемента и упрощено его изготовление.

Однако полотно в профильный элемент заводится и закрепляется при помощи закладной детали треугольного сечения.

Такое конструктивное выполнение закладной детали не обеспечивает равномерного прижима к ней полотна из-за малой площади контакта между ними, проходящей по одному из ребер закладной детали.

Из-за отсутствия необходимой площади контакта между закладной деталью и натягиваемым полотном не обеспечивается равномерное распределение нагрузки на закладной элемент и узел крепления, вследствие чего возможно образование складок и морщин на натягиваемом полотне, что снижает качество крепления и внешний вид готового изделия.

Кроме того, выполнение закладной детали треугольного поперечного сечения не обеспечивает также достаточной площади ее контакта с полкой профильного элемента в рабочем положении, что приводит к ослаблению натягиваемого полотна.

Узел крепления натяжного потолка к стене, приведенный последним, является наиболее близким техническим решением по технической сущности.

Задачей настоящей полезной модели является повышение качества крепления за счет обеспечения равномерного распределения нагрузки на профильный элемент.

Поставленная задача решается таким образом, что в известном узле крепления натяжного потолка к стене, включающим профильный элемент П-образного сечения, примыкающая к стене полка которого выполнена с продольным пазом, и закладную деталь для установки внутри профильного элемента, закладная деталь в поперечном сечении выполнена, по крайней мере, с одним выпуклым дугообразным участком и клинообразным участком для фиксации в пазе профильного элемента.

Примыкающая к стене полка профильного элемента с внутренней стороны может быть выполнена с дополнительным продольным пазом для установки декоративной накладки.

Примыкающая к стене полка профильного элемента может быть выполнена с выступающим в противоположном направлении участком для крепления его к стене.

В предлагаемом узле крепления закладная деталь в поперечном сечении выполнена, по крайней мере, с одним выпуклым дугообразным участком и клинообразным участком для фиксации в пазе профильного элемента.

Такое конструктивное решение обеспечивает наибольшую площадь контакта между полотном и закладной деталью, обеспечивая тем самым равномерное распределения полотна по закладной детали, что снижает риск обрывов полотна и образование сборок и морщин.

Равномерное распределение нагрузки на закладную деталь и профильный элемент повышает качество крепления.

Кроме того, плавные формы профиля закладной детали обеспечивают плавный заход полотна внутрь профильного элемента, что снижает риск повреждения полотна.

Выполнение в примыкающей к стене полке профильного элемента с внутренней стороны дополнительного паза обеспечивает установку в ней декоративной накладки.

Выполнение примыкающей к стене полке профильного элемента, с выступающим в противоположном направлении участком для крепления его к стене, улучшает удобство при монтаже и исключает повреждение натягиваемого полотна.

На фиг.1 представлен общий вид узла крепления натяжного потолка к стене, на фиг.2 - вид узла с дополнительным продольным пазом и выступающим участком профильного элемента.

Узел крепления натяжного потолка к стене содержит профильный элемент П-образного сечения 1 и закладную деталь 2. На внутренней стороне, примыкающей к стене полке профильного элемента 1, выполнен паз 3.

Закладная деталь 2 в поперечном сечении выполнена с выпуклым дугообразным участком 4 и клинообразным участком 5 для фиксации его в пазе 3 профильного элемента 1.

На внутренней стороне, примыкающей к стене полке может быть выполнен дополнительный продольный паз 6 для установки декоративной накладки.

Примыкающая к стене полка профильного элемента 1 может быть выполнена с выступающим в противоположном направлении участком 7 для крепления его к стене (на фиг. не показана).

Монтаж натяжного потолка происходит следующим образом.

Профильный элемент 1 жестко закрепляют на стене помещения (на фиг. не показана) по периметру посредством крепежных элементов, расположенных на прилегающей к стене полке профильного элемента.

Раскроенное полотно (на фиг. не показано) закрепляют на профильном элементе 1 по центру каждой из стен помещения.

Полотно нагревают и при помощи закладной детали 2 заводят внутрь профильного элемента 1, при этом клинообразный участок 5 закладной детали фиксируют в пазе 3 полки профильного элемента 1. Выпуклый дугообразный участок 4 закладной детали 1 плотно контактирует со второй полкой профильного элемента 1

Предлагаемый узел крепления натяжного потолка к стене позволяет повысить качество крепления за счет равномерного распределения нагрузки на закладную деталь и профильный элемент и уменьшить риск образования на полотне складок и морщин.

1. Узел крепления натяжного потолка к стене, включающий профильный элемент П-образного сечения, примыкающая к стене полка которого с внутренней стороны выполнена с продольным пазом, и закладную деталь для установки внутри профильного элемента, отличающийся тем, что закладная деталь в поперечном сечении выполнена, по крайней мере, с одним выпуклым дугообразным участком и клинообразным участком для фиксации в пазе профильного элемента.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что в примыкающей к стене полке профильного элемента с внутренней стороны выполнен дополнительный продольный паз для установки декоративной накладки.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что примыкающая к стене полка профильного элемента выполнена с выступающим в противоположном направлении участком для крепления его к стене.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям для монтажа потолков с подсветкой по периметру
Наверх