Пакет для копчения пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и предназначена для приготовления пищевых продуктов тепловой обработкой с горячим копчением в домашних условиях. Цель полезной модели состоит в обеспечении возможности приготовления пищи горячим копчением в микроволновых печах в домашних условиях, которая достигается за счет того, что пакет для копчения пищевых продуктов выполнен из легкодеформируемого жаропрочного материала, при этом в пакете выполнено отделение для пищевых продуктов и содержащий органический материал, который заключен, по крайней мере, в один контейнер, который размещен в верхней части пакета. Положительные эффекты состоят в обеспечении возможности приготовления пищевых продуктов горячим копчением, как в духовых, так и в микроволновых печах и упрощение технологии приготовления.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и предназначена для приготовления пищевых продуктов тепловой обработкой с горячим копчением в домашних условиях.

Из уровня техники известно одноразовое СРЕДСТВО ДЛЯ КОПЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ [патент РФ на полезную модель 43438], содержащее корпус, выполненный из жаропрочного материала и имеющий две расположенные одна над другой полости, образованные верхней и нижней стенками, а также перегородкой между ними. В перегородке выполнены отверстия. Верхняя полость предназначена для размещения пищевых продуктов, а нижняя - для размещения органического материала, образующего ароматический дым для копчения.

К недостаткам средства для копчения можно отнести большие габариты, плохое проникновение коптильного дыма в полость для приготовления продукта и ограниченные возможности по изменению состава и количества коптильного вещества.

Известно также КОМПАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОПЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ [патент РФ 2335908], которое представляет пакет, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала с возможностью герметичного закрытия, при этом на дне пакета размещен органический материал сверху, которого устанавливается поддон, выполненный из гибкого перфорированного жаропрочного материала.

Недостатком аналога является то, что во время приготовления сок с пищевых продуктов стекает на органический материал, тем самым затрудняя процесс тления, и может вызвать неприятные запахи, также к недостатку аналога можно отнести невозможность его использования в микроволновых печах, что ограничивает область использования.

Наиболее близким по технической сущности является СРЕДСТВО ДЛЯ КОПЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (патент РФ 2326541) представляющее собой пакет, выполненный из легкодеформируемого жаропрочного материала, в котором между внутренними стенками расположены три одно над другим отделения. В верхнем отделении, ограниченном верхней наружной и промежуточной стенками размещен органический материал, среднее отделение предназначено для размещения пищевых продуктов, а нижнее отделение, ограниченное нижними наружной и промежуточной стенками, служит для сбора излишней жидкости, выделяющейся из продукта при его тепловой обработке.

К недостатку прототипа можно отнести невозможность приготовления пиши в микроволновой печи, а также трудоемкость закладки органического материала и пищевых продуктов. Кроме того стоит отметить, что при использовании прототипа образуется большое количество дыма, и тем самым затрудняется процесс домашнего копчения.

Целью полезной модели является обеспечение возможности приготовления пищи горячим копчением в микроволновых печах в домашних условиях.

Достигаемый технический результат заключается в обеспечении возможности приготовления пищи горячим копчением как в микроволновых печах, так и в духовых шкафах, а также упрощение технологии закладки пищи и органического материала.

Технический результат достигается за счет того, что предлагается пакет для копчения пищевых продуктов, выполненный из легкодеформируемого жаропрочного материала, в котором выполнено отделение для пищевых продуктов, содержащий органический материал, отличающийся тем, что органический материал выполнен жидким и заключен, по крайней мере, в один контейнер.

Внутреннее пространство пакета, предпочтительно, сообщается с окружающей средой через как минимум одно отверстие.

Внутреннее пространство пакета, предпочтительно, сообщается с окружающей средой через последовательно соединенные защитный клапан, воздушный фильтр и систему выравнивания давления.

Контейнер с жидким органическим материалом может быть размещен в верхней части пакета, при этом в нижней части контейнера выполнено множество капилляров, сообщающихся с внутренним пространством пакета.

Пакет может быть выполнен в виде коробочки.

В качестве жидкого органического материала может быть использован жидкий дым.

Пакет предпочтительно содержит не менее одного герметично закрывающегося отверстия для закладки пищевых продуктов.

Предпочтительно, внутреннее пространство контейнера через как минимум один капилляр сообщается с распределительными каналами, выполненными в верхней части пакета, оканчивающимися форсунками с функцией равномерного распределения жидкого органического материала над пищевыми продуктами.

Система выравнивания давления может быть выполнена на поверхности пакета в виде змеевика.

Предпочтительно, воздушный фильтр и/или система выравнивания давления содержит активированный уголь.

Новизной полезной модели является то, что жидкий органический материал заключен в контейнере и располагается над пищевыми продуктами, что позволяет непрерывно во время приготовления пищевого продукта орошать его, например, жидким дымом.

По своей сути предлагаемая полезная модель для потребителя представляет «индивидуальную упаковку» жидкого дыма или иного жидкого органического материала, включающую так же тару (пакет), систему распределения жидкой органики по обрабатываемому продукту, а так же систему защиты от превышения давления, и систему фильтрации запахов. В качестве иного органического материала может быть использован: соевый соус обыкновенный; соус Терияки - японский маринад для горячего копчения; соус унаги - это вариант соевого соуса для рыбы, придуманный японцами, с совершенно иным вкусом (он сладковатый); соус кимчи корейский - бывает в формате жидкого как масло формате, может так же применяться для распыления; соус кисло сладкий классический для мяса.

Внутреннее пространство контейнера может содержать капилляры и сообщаться с распределительными каналами, выполненными в верхней части пакета, а может просто оканчиваться форсунками с функцией равномерного распределения жидкого органического материала над пищевыми продуктами. Либо в корпусе внутреннего пространства контейнера могут быть выполнены перфорационные отверстия. Таким образом, вариантов реализации того, как осуществляется впрыск жидкого органического материала внутрь пакета множество и признаки, характеризующие эти варианты реализации не являются предметом охраны настоящей полезной модели.

Система выравнивания давления может быть выполнена на поверхности пакета в виде змеевика. При этом системы выравнивания давления может и не быть. Обязательной она не является, поскольку пакет может иметь не герметично закрываемый вход для закладки продуктов и тогда повышенное давление выравнивается через отверстия в нем.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен вешний вид возможного варианта исполнения пакета для копчения пищевых продуктов.

Осуществление полезной модели

Устройство содержит пакет для копчения 1 с герметично закрываемым входом 2 для закладки пищевых продуктов. В верхней части пакета расположен контейнер 3 для жидкого дыма - вытяжки дыма из продуктов тления, например ольховой щепы. Внутреннее пространство контейнера 3 сообщается капиллярами с каналами для распределения жидкого дыма 4, которые оканчиваются форсунками 5 выходящими во внутренний объем пакета 1. Также внутренний объем пакета 1 может быть соединен через последовательно соединенные воздушный клапан 6, защитный фильтр 7 и систему выравнивания давления 8, которая сообщается с окружающей средой.

При производстве данного устройства каналы для распределения, например, жидкого дыма 4, воздушный клапан 6, защитный фильтр 7, а также система выравнивания давления 8 могут быть отформованы из защитной ламинированной пленки, и на себестоимости пакета значительно не скажутся.

Для предотвращения разрыва пакета 1 в нем оборудуется воздушный клапан 6, открывающийся при превышении внутреннего давления заданного уровня.

За воздушным клапаном 6 располагается воздушный фильтр 7 для предотвращения загрязнения печи продуктами копчения. Фильтр 7 дополнительно может быть подвергнут угольной обработке для адсорбции запахов.

Предлагаемая полезная модель может быть представлена пакетом, либо коробочкой, изготовленной из материалов, прозрачных для микроволнового излучения микроволновой печи, и имеет изнутри защитное покрытие, предотвращающее протекание.

Для защиты от проникновения запахов копчения в печь на пакете 1 может быть отформован лабиринтный канал 8, представляющий из себя длинный змеевик, одним концом соединяемый с объемом воздуха внутри пакета 1, другим концом - с внешней средой, при этом основная масса запахов и брызгов во время приготовления будет осаждаться в лабиринтном канале 8, а выравнивание давления произойдет уже - исключительно за счет чистого водяного пара.

В лабиринтном канале 8 дополнительно может быть установлено подобие «воздушного фильтра» (на чертеже не указан) для улучшения фильтрации воздуха при выравнивании давления, этот фильтр может иметь дополнительную угольную обработку, которая может применяться по поверхности канала для адсорбции запахов.

В лабиринтном канале 8 может применяться произвольная комбинация из фильтра, угольной обработки, и клапана 6 в виде единого защитного механизма.

Визуально пакет похож на пакет для приготовления кукурузы «попкорн» для микроволновой печи.

Пакет применяется следующим образом.

Потребитель через отверстие 2 закладывает внутрь пакета 1 продукты (например - кусок рыбы), вскрывает контейнер 3 с жидким дымом (например - прокалыванием, либо надрывом, либо с помощью, предусмотренной для этого кнопки либо одноразового рычажка на контейнерах), после чего герметично запечатывает вход 2, и ставит его в микроволновую, либо духовую печь.

Контейнер 3 с жидким дымом при этом ориентируется так, чтобы он находился над продуктом для его равномерного орошения.

Далее происходит тепловая обработка пищевого продукта горячим копчением, во время которой, жидкой дым из контейнера 3 под воздействием теплового расширения поступает в капилляры и через нах распределяется в каналах 4, проходя форсунки 5, жидкий дым под воздействием гравитации капает на пищевой продукт.

Во время приготовления образуется большое количество водяного пара, которое способствует повышению давления в пакете до заданного уровня, и при его превышении излишки водяного пара стравливаются через воздушный клапан 6, фильтр 7 и лабиринтную системы в окружающую среду.

После окончания приготовления пищи пакет 1 вскрывают и вынимают приготовленный продукт.

Положительными техническими эффектами от использования являются:

обеспечение возможности приготовления пищевых продуктов горячим копчением, как в духовых, так и в микроволновых печах в домашних условиях;

упрощение технологии закладки пищи и органического материала за счет использования готового к использованию пакета с контейнерами для жидкого дыма;

позволяет сделать домашнее копчение быстрым, удобным и лишенным лишних запахов.

1. Пакет для копчения пищевых продуктов, выполненный из легкодеформируемого жаропрочного материала, характеризующийся тем, что он имеет закрываемый вход для закладки продуктов, а в его верхней части расположен контейнер, содержащий органический материал, причем органический материал выполнен жидким и заключен, по крайней мере, в один контейнер.

2. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что внутреннее пространство пакета сообщается с окружающей средой через как минимум одно отверстие.

3. Пакет по п. 1 или 2, отличающийся тем, что внутреннее пространство пакета сообщается с окружающей средой через последовательно соединенные защитный клапан, воздушный фильтр и систему выравнивания давления.

4. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что контейнер с жидким органическим материалом размещен в верхней части пакета, при этом в нижней части контейнера выполнено множество капилляров, сообщающихся с внутренним пространством пакета.

5. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что в качестве жидкого органического материала использован жидкий дым.

6. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что содержит не менее одного герметично закрывающегося отверстия для закладки пищевых продуктов.

7. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что внутреннее пространство контейнера через как минимум один капилляр сообщается с распределительными каналами, выполненными в верхней части пакета, оканчивающимися форсунками с функцией равномерного распределения жидкого органического материала над пищевыми продуктами.

8. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что система выравнивания давления выполнена на поверхности пакета в виде змеевика.

9. Пакет по п. 1 или 8, отличающийся тем, что воздушный фильтр и/или система выравнивания давления содержит активированный уголь.



 

Наверх