Одноразовое средство копчения пищевых продуктов

Авторы патента:

7 A23B4/044 -

 

1. Одноразовое средство для копчения пищевых продуктов, содержащее корпус, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала и имеющий две расположенные одна над другой полости, образованные верхней и нижней стенками и перегородкой между ними, причем в перегородке выполнены отверстия, верхняя полость предназначена для размещения пищевых продуктов, а нижняя - для размещения органического материала, образующего ароматический дым для копчения, отличающееся тем, что, по меньшей мере, верхняя стенка и перегородка корпуса выполнены из пищевой фольги, стенки и перегородка по периметру соединены между собой методом сворачивания краев и/или зажимами для обеспечения герметичности, органический материал выполнен из древесины яблони, и/или дуба, и/или ольхи с фракцией от опилок до стружки, по меньшей мере, частично пропитанных связующим на основе сиропа сахара с возможностью образования уплощенного брикета и обеспечения равномерного распределения органического материала по его площади.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что стенки и перегородка корпуса выполнены из одного или нескольких слоев пищевой фольги.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что зажимы выполнены с использованием стиплера.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что размеры отверстий в перегородке выбраны из условия образования достаточного количества дыма для приготовления определенного вида и количества продукта питания и равны преимущественно 1-7 мм.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что пищевая фольга имеет толщину, равную 0,01-0,83 мм.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что отверстия в перегородке выполнены одинакового и/или различного диаметра.

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что отверстия выполнены различными по форме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области копчения рыбы, мяса, птицы, в частности, к устройству для копчения пищевых продуктов и может быть использовано для копчения различных полуфабрикатов, как в домашних, так и в походных условиях
Наверх