Коптильня

 

Полезная модель относится к мобильным устройствам, предназначенным для копчения продуктов. Техническим результатом, достигаемым при реализации данной полезной модели, является упрощение конструкции, повышение надежности в работе, универсальность в использовании источника нагрева, в повышении экономической эффективности устройства. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для копчения продуктов, содержащее вертикально расположенный корпус с дном, крышку и элементы крепления продуктов. Устройство отличается тем, что корпус в верхней части по периметру с внешней стороны снабжен водяным затвором, образованным с отбортовкой крышки. С внутренней стороны корпуса расположены элементы крепления в виде крестовины для подвески продуктов, а в нижней части корпус снабжен подставкой для размещения источника нагрева, причем на дне корпуса размещен с зазором к его стенке поддон для сбора жира, установленный на опорах и образующий с дном корпуса объем для размещения щепы или опилок, а крышка снабжена штуцером для сброса избыточного давления.

Область техники.

Полезная модель относится к мобильным устройствам, предназначенным для копчения продуктов.

Уровень техники.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранная в качестве прототипа походная кухня, содержащая корпус с дном, крышку с отбортовкой и элементы крепления продуктов. /см. патент РФ №2255640/.

Раскрытие полезной модели.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данной полезной модели, является упрощение конструкции, повышение надежности в работе, универсальность в использовании источника нагрева, в повышении экономической эффективности устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для копчения продуктов, содержащее вертикально расположенный корпус с дном, крышку и элементы крепления продуктов. Устройство отличается тем, что корпус в верхней части по периметру с внешней стороны снабжен водяным затвором, образованным с отбортовкой крышки. С внутренней стороны корпуса расположены элементы крепления в виде крестовины для подвески продуктов, а в нижней части корпус снабжен подставкой для размещения источника нагрева, причем на дне корпуса размещен с зазором к его стенке поддон для сбора жира, установленный на опорах и образующий с дном корпуса объем для размещения щепы или опилок, а крышка снабжена штуцером для сброса избыточного давления.

Масса щепы или опилок составляет 100-150 г на час работы.

Краткий перечень фигур.

На фиг.1 - изображена коптильня;

На фиг.2 - то же, изометрический вид изделия.

Вариант осуществления.

Коптильня содержит: штуцер для сброса избыточного давления (1), крышку (2), водяной гидрозатвор (3), крестовину для подвеса крючков (4), крючок для подвеса продуктов (5), корпус (6), поддон для сбора жира (7), пространство для закладки щепы или опилок (8), подставку для размещения источника нагрева.

Коптильня изготовлена из нержавеющей стали AISI 304 (аналог 08Х18Н10) производства Финляндии, разрешенной для контакта с продуктами питания и предназначенной для горячего копчения мясных и рыбных продуктов в домашних или полевых условиях от внешних источников тепла: на газовых и электроплитах, кострах и т.п. Приготовление продуктов происходит за счет интенсивной термообработки в среде проходящего дыма.

Габаритные размеры коптильного бака:

- без подставки, мм (диаметр × высота)340×500
- с подставкой, мм (диаметр × высота)340×700
- масса коптильни с подставкой, кг5,35
- масса загружаемых продуктов, кг3
- масса загружаемых опилок щеп, г100-150 (на 1 час)
- емкость коптильни, литр30

Во время копчения не допускается переносить коптильню и прикасаться к ней незащищенными руками. Устанавливать только на основания, обеспечивающие ее устойчивость. Для исключения просачивания дыма из-под крышки, перед работой с коптильней, в желоб корпуса должна быть налита питьевая вода (гидрозатвор). Не применять опилки или древесину с посторонними примесями (красками, лаками, пропитками и т.д.).

Коптильня представляет собой сварной металлический цилиндр с крышкой. На дно конструкции устанавливают поддон для сбора стекающих в процессе копчения жидкости и жира. По верхнему корпусу изделия приварен желоб, который перед копчением заполняется питьевой водой, образуя гидрозатвор. На внутренней поверхности коптильни устанавливается крестовина для крючков, с помощью которых подвешиваются продукты копчения.

Перед приготовлением необходимо коптильню промыть горячей водой и прогреть на газовой или электрической плите в течение 20-25 минут. Снять крышку с корпуса. На дно корпуса насыпать опилки или щепы, распределив их ровным слоем, из расчета 100-150 г на 1 час работы.

Объем насыпанных опилок должен быть таким, чтобы установленный на опорах поддон не касался опилок. Опилки, мелкие стружки или щепа, очищенные от коры, желательно применять лиственных пород деревьев, кроме березы. Рекомендуемая древесина для копчения - ольховые, дубовые, осиновые, от старых яблонь, груш, ореха, кедра, можжевельника, вереска. Лучше применять старые, даже трухлявые деревья. Сырые продукты, предварительно засоленные (замаринованные) и слегка подвяленные,

подвешиваются к крышке с помощью крючков. Мясо желательно немного проварить. Допускается продукты подвязывать с помощью шпагата или в марле. Рыбу рекомендуется подвешивать головой вниз. Крючки с продуктами надеть на крестовину. В пространство между корпусом и крышкой налить питьевую воду до уровня на 3-5 мм ниже внешнего края желоба (гидрозатвор).

Собранная таким образом коптильня с продуктами устанавливается на источник разогрева. В течение 5-10 минут возможен интенсивный нагрев основания, после чего его необходимо уменьшить: при копчении рыбы - до среднего уровня, а при копчении сала и мяса - еще слабее, чтобы не вытопить жир. Время копчения зависит от веса продуктов, температуры, влажности, объема порций, интенсивности нагрева и может быть для рыбы 30-60 минут, для сала и мяса 60-120 минут. После использования, коптильню нужно вымыть губкой с моющим средством, ополоснуть теплой водой и вытереть насухо полотенцем. Просушить коптильню в перевернутом виде.

«Элите» - товарный знак заявителя.

1. Коптильня, содержащая вертикально расположенный корпус с дном, крышку и элементы крепления продуктов, отличающаяся тем, что корпус в верхней части по периметру с внешней стороны снабжен водяным затвором, образованным с отбортовкой крышки, с внутренней стороны корпуса расположены элементы крепления в виде крестовины для подвески продуктов, а в нижней части корпус снабжен подставкой для размещения источника нагрева, причем на дне корпуса размещен с зазором к его стенке поддон для сбора жира, установленный на опорах и образующий с дном корпуса объем для размещения щепы или опилок, а крышка снабжена штуцером для сброса избыточного давления.

2. Коптильня по п.1, отличающаяся тем, что масса щепы или опилок составляет 100-150 г на час работы.



 

Наверх