Линия для производства быстрозамороженных готовых блюд из рубленого мяса

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства быстрозамороженных готовых блюд. Задачей заявляемой модели является расширение возможностей применения различных рецептурных композиций, повышение качества и уменьшение обсемененности микроорганизмами производимых продуктов. Линия для производства быстрозамороженных готовых блюд из рубленого мяса, включает волчок для измельчения мяса, фаршемешалку, формовочную машину, агрегат для термической обработки, ленточный транспортер для порционирования, машину для заделки формочек, морозильного аппарата машину для групповой упаковки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит установленную перед волчком экстракционную установку для проведения предварительной обработки сырья диоксидом углерода под давлением.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства быстрозамороженных готовых блюд.

Известна линия для производства быстрозамороженных мясных готовых блюд, которая состоит из элеватора, волчка, фаршемешалки, подъемника-опрокидывателя, автомата для формования рубленных полуфабрикатов, печи для жарения, стола-накопителя, ленточного транспортера для порционирования, автомата для закрывания алюминиевых формочек, автомата для наклеивания этикеток, машин для групповой упаковки готовой продукции (Производство мясных полуфабрикатов и быстрозамороженных блюд / И.А.Рогов, А.Г.Забашта, P.M.Ибрагимов и др.. - M.: Колос, 1997. - С.299-302).

Недостатками данной линии являются неспособность использования нетрадиционных видов мяса из-за его жесткости и возможность внесения в готовый продукт микроорганизмов с сухими приправами.

Известна также линия для производства быстрозамороженных готовых блюд из рубленого мяса, которая состоит из волчка для измельчения мяса, фаршемешалки, формовочной машины, агрегата для термической обработки, ленточного транспортера для порционирования, машины для заделки формочек, морозильного аппарата, машины для групповой упаковки (Справочник по разделке мяса, производству полуфабрикатов и быстрозамороженных готовых мясных блюд / Под ред. Б.Е.Гутника. - М.: «Легкая и пищевая промышленность», 1984. - С.199-230).

Недостатками линии являются недостаточно высокое качество производимых изделий и возможность внесения в продукт инородных примесей и микроорганизмов с сухими приправами.

Задачей заявляемой модели является расширение возможностей применения различных рецептурных композиций, повышение качества и уменьшение обсемененности микроорганизмами производимых продуктов.

Это достигается тем, что линия для производства

быстрозамороженных готовых блюд из рубленого мяса, включающая волчок для измельчения мяса, фаршемешалку, формовочную машину, агрегат для термической обработки, ленточный транспортер для порционирования, машину для заделки формочек, морозильного аппарата машину для групповой упаковки, дополнительно содержит установленную перед волчком экстракционную установку для проведения предварительной обработки сырья диоксидом углерода под давлением. Получаемый продукт обладает более нежной консистенцией, что объясняется лучшей влагоудерживающей способностью, и нежным вкусом. Также предусматривается внесение вместо сухих приправ СО 2-экстракты пряно-ароматических и лекарственных растений для получения продуктов, обогащенных витаминами, с более богатым спектром вкусовых и ароматических характеристик.

На фиг.1 изображена линия для производства быстрозамороженных готовых блюд из рубленого мяса с гарниром и соусом. Линия состоит из экстракционной установки 1А, волчка 1 для измельчения мяса, фаршемешалки 2, формовочной машины 3, агрегата 4 для термической обработки, ленточного транспортера 5 для порционирования, машины для заделки формочек 6, морозильного аппарата 7, машины для групповой упаковки 8.

Линия работает следующим образом. Предназначенное для переработки животное сырье предварительно обрабатывают для размягчения в экстракционной установке 1А диоксидом углерода под давлением (режимы и параметры проведения процесса обработки выбираются в зависимости от вида сырья). Затем сырье измельчают на волчке 1 с диаметром решетки 3 мм, измельченное сырье перемешивают со всеми компонентами рецептуры в фаршемешалке 2, добавляя СO 2-экстракты пряно-ароматических и лекарственных растений. Фарш формуют на формовочном аппарате 3 (масса зависит от вида продукта). Изделия жарят во фритюре, обжаривают или варят на пару в агрегате для термической обработки 4 до достижения температуры в центре изделия 75°С. Далее изделия, охлажденные до температуры не выше 50°С, соус и гарнир фасуют по 1-2 порции в формочки из алюминиевой фольги на ленточном транспортере для порционирования 5, укупоривают на машине для заделки формочек 6 и замораживают в морозильном аппарате 7 при температуре минус 35°С-минус 40°С в течение 1,5-2 часов до достижения

среднеобъемной температуры минус 18°С. Замороженные мясные готовые блюда в формочках упаковывают в ящики из гофрированного картона массой нетто не более 20 кг на машине для групповой упаковки 8.

На каждую единицу транспортной тары наклеивают этикетку или маркируют соответствующим образом.

Таким образом предполагаемая полезная модель позволяет за счет функциональных возможностей расширить ассортимент производимой продукции, улучшить органолептические показатели изделий (консистенцию, вкус, запах, внешний вид), обогатить витаминами и повысить качество продуктов за счет внесения безопасных в микробиологическом отношении СO2 -экстрактов.

Линия для производства быстрозамороженных готовых блюд из рубленого мяса, включающая волчок для измельчения мяса, фаршемешалку, формовочную машину, агрегат для термической обработки, ленточный транспортер для порционирования, машину для заделки формочек, морозильного аппарата машину для групповой упаковки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит установленную перед волчком экстракционную установку для проведения предварительной обработки сырья диоксидом углерода под давлением.



 

Наверх