Установка для тепловой обработки и копчения продуктов и дымогенератор, входящий в эту установку

Авторы патента:

7 A23B4/044 -

 

1. Установка для тепловой обработки и копчения продуктов, содержащая дымогенератор и термокамеру с герметичной дверью, причем в верхней части термокамеры размещены рабочий орган с приводом для принудительной циркуляции дымовоздушной смеси, патрубок подвода дыма от дымогенератора к рабочему органу, патрубок отвода отработанной дымовоздушной смеси с шибером и электронагреватели, отличающаяся тем, что термокамера снабжена патрубком забора чистого воздуха с шибером, заслонкой, направляющей дымовоздушную смесь от рабочего органа к задней стенке термокамеры, регулирующей заслонкой в виде жалюзи, примыкающей верхним концом к направляющей заслонке и установленной между боковыми стенками с возможностью перемещения нижнего конца относительно задней стенки, и распределительной заслонкой, расположенной под электронагревателями, в которой перпендикулярно боковым стенкам термокамеры выполнены щелевые отверстия с увеличением их сечения в направлении от задней стенки к двери термокамеры, при этом рабочий орган выполнен в виде центробежного ротора с двухсторонним всасыванием, верхняя часть которого связана с патрубком забора чистого воздуха, а нижняя часть - с патрубком подвода дыма.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности операций пропекания и варки в верхней части термокамеры, выполнен патрубок с паровым коллектором, имеющим отверстия для подачи пара в рабочий объем термокамеры.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что термокамера выполнена в виде двух совмещенных блоков, причем в верхнем блоке смонтированы основные элементы, обеспечивающие рециркуляцию дымовоздушной смеси, а в нижнем блоке, предназначенном для размещения загрузочной тележки с обрабатываемым продуктом, расположена регулирующая заслонка.

4. Установка по пп. 1-3, отличающаяся тем, что она снабжена блоком электроуправления, закрепленным на корпусе термокамеры.

5. Дымогенератор, входящий в установку для тепловой обработки и копчения продуктов, содержащий камеру сгорания опилок с золотниковой решеткой, зольник и дымовод, отличающийся тем, что камера сгорания опилок снабжена крышкой и регулирующей заслонкой, в которых выполнены отверстия, а в зольнике расположен отверстием вниз изогнутый патрубок и выполнен водяной затвор со сливной горловиной, причем дымовод соединен с изогнутым патрубком и в нем закреплены душевая лейка и шиберная заслонка.

6. Дымогенератор по п.5, отличающийся тем, что камера сгорания опилок снабжена защитным кожухом, в котором по периметру выполнены щелевые отверстия.

7. Дымогенератор по пп.5 и 6, отличающийся тем, что в дымоводе выше душевой лейки выполнено смотровое отверстие.



 

Наверх