Патрон установки свинчивания муфт стеклопластиковых насосно-компрессорных труб

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для свинчивания (отворота) муфт со стеклопластиковых насосно-компрессорных труб. Целью полезной модели является создание технологичной и надежной конструкции патрона установки свинчивания муфт стеклопластиковых НКТ, обеспечивающего эффективное свинчивание муфты без проскальзывания и повреждения наружной поверхности муфты. Цель достигается тем, что патрон установки свинчивания муфт стеклопластиковых насосно-компрессорных труб, содержит корпус, сочлененный с приводом посредством переходника и установленные на осях челюсти-зажимы. Челюсти-зажимы состоят из плашек, закрепленных в корпусах посредством винтов, причем плашки имеют эксцентрическую поверхность и выполнены с возможностью поворота относительно осей. Плашки выполнены съемными и могут иметь зубчатую поверхность.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для свинчивания (отворота) муфт со стеклопластиковых насосно-компрессорных труб.

Известен ключ для сборки резьбовых соединений, содержащий корпус с внутренней профилированной поверхностью, ролики, оси которых связаны с зажимами, имеющими фиксирующие вкладыши. Корпус через подшипник скольжения установлен на основании. Зажимы размещены напротив друг друга и соединены при помощи двух направляющих с возвратными пружинами, упирающимися в торцы зажимов. (Патент РФ 2244620, БИ 2, 20.01.2005 г.)

Недостатками данного устройства является сложность и ненадежность конструкции вследствие наличия возвратных пружин, установленных на направляющих зажимах.

Известен механический трубный ключ, содержащий корпус, размещенные в нем челюсти с плашками, шестерню, имеющую копир с участками для свинчивания и развинчивания трубы и привод. Контактирующие поверхности челюстей и плашек выполнены наклонными с возможностью регулирования их взаимного положения с помощью винта. (Патент РФ 2042502, БИ 17, 27.08.1995 г.)

Трубный ключ сложен в изготовлении из-за копира и не обеспечивает эффективного свинчивания муфт со стеклопластиковых насосно-компрессорных труб без смятия наружной поверхности муфты.

Технической задачей полезной модели является создание технологичной и надежной конструкции патрона установки свинчивания муфт стеклопластиковых НКТ, обеспечивающего эффективное свинчивание муфты без проскальзывания и повреждения наружной поверхности муфты.

Данная задача решена тем, что патрон установки свинчивания муфт стеклопластиковых насосно-компрессорных труб, содержит корпус, и установленные на осях челюсти-зажимы, состоящие из плашек, закрепленных в корпусах посредством винтов, имеющих возможность поворота относительно осей. Согласно полезной модели корпус сочленен с приводом с помощью переходника, имеет на внутренней поверхности зубья, посредством которых вращение передается на корпуса и плашки, а плашки имеют эксцентрическую поверхность и прикреплены к корпусу посредством крышек, одна из которых имеет барабан для торможения с целью обеспечения захвата муфты плашками. В частном варианте выполнения плашки могут иметь зубчатую поверхность

На фиг.1 и 2 показано устройство патрона установки свинчивания муфт стеклопластиковых НКТ.

Патрон содержит корпус-шестерню 1, соединенный винтами 2 с переходником 3, оси 4 с установленными на них челюстями-зажимами. Оси зафиксированы в крышках 5 и 6, гайками 7. Крышка 6 имеет барабан 8. Зажимы состоят из корпусов 9 и сменных плашек 10. Плашки 10 закреплены в корпусах 9 посредством винтов 11. При этом поверхность 12 плашки 10, контактирующая с муфтой 13, выполнена с эксцентриситетом относительно центра поворота плашки 10, расположенного на оси 4. Торможение барабана 8 тормозной колодкой 14 посредством гидроцилиндра 15 обеспечивает зажим муфты 13 при прямом вращении ротора и освобождение при обратном вращении ротора.

Ось патрона центрирована посредством втулок 16. Для смазки осей 4 предназначена масленка 17. Плашки 9 выполнены съемными для переналадки патрона под различные типоразмеры муфт НКТ, а поверхность 12 может быть зубчатой.

Вращение от ротора гидромотора передается на корпус-шестерню патрона 1 с помощью переходника 3, который с одной стороны связан с ротором, а с другой к нему присоединен корпус 1, отцентрированный втулками 16. При вращении корпус-шестерни 1 происходит поворот вокруг осей 4 корпусов плашек 9 с плашками 10. В результате происходит захват муфты 13, вращение патрона относительно тела НКТ и свинчивание муфты 13. После включения реверса гидромотора происходит освобождение муфты 13 от плашек 10.

Предлагаемая конструкция патрона обеспечивает эффективное свинчивание муфты без проскальзывания и повреждения наружной поверхности муфты и повышает надежность свинчивания стеклопластиковых насосно-компрессорных труб.

1. Патрон установки свинчивания муфт стеклопластиковых насосно-компрессорных труб, содержащий корпус и установленные на осях челюсти-зажимы, состоящие из плашек, закрепленных посредством винтов в корпусах, выполненных с возможностью поворота вокруг осей, отличающийся тем, что он снабжен крышками, в которых зафиксированы оси челюстей-зажимов, при этом корпус выполнен в виде шестерни для передачи вращения на корпуса, на которых установлены плашки, причем плашки имеют эксцентрическую поверхность и прикреплены к корпусу посредством крышек.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что плашки имеют зубчатую поверхность.



 

Наверх