Вращатель трубный динамометрический

 

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению. Вращатель трубный динамометрический содержит захват фиг.1, состоящий из шарнирно соединенных звеньев, рычаги динамометрический фиг.2 с измерителем крутящего момента и монтажный фиг 3. Захват крепится на трубе неподвижно за счет затяжки болтового соединения усилием, необходимым для вращения трубы с захватом без проскальзывания. На внутренней стороне звеньев выполнены зубья, а на наружной - выемки. Рычаги монтажный или динамометрический вставляются в выемку звена и рабочий рычагом проворачивает захват вместе с трубой. Контроль крутящего момента затяжки резьбового соединения труб осуществляется при вращении трубы динамометрическим рычагом. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована для вращения труб вручную с контролем крутящего момента затяжки резьбового соединения труб. В частности, вращатель трубный динамометрический предназначен для свинчивания и развинчивания стеклопластиковых, поливинилхлоридных и других труб, применяемых в нефтяной промышленности или строительстве.

Известен универсальный машинный ключ, содержащий рычаг, шарнирно связанные с ним одними концами челюсти с плашками, промежуточное звено, одним концом шарнирно связанное со свободным концом одной челюсти, дополнительную челюсть, шарнирно связанную с другим концом промежуточного звена, и защелку, шарнирно связанную со свободным концом другой челюсти [SU 1025863, 1416660, Е21В 19/16, 1986].

Известен универсальный машинный ключ, содержащий рычаг, шарнирно связанные с ним одними концами челюсти с плашками, промежуточное звено, одним концом шарнирно связанное со свободным концом одной челюсти, дополнительную челюсть, шарнирно связанную с другим концом промежуточного звена, и защелку, шарнирно связанную со свободным концом другой челюсти, отличающийся тем, что защелка имеет цилиндрический выступ на свободном конце, а в дополнительной челюсти выполнены паз для размещения защелки и выемки для размещения цилиндрического выступа [RU 2039642, В25В 13/50, опубл. 1995.07.20].

Наиболее близким по технической сущности является патент RU 55666, В25В 13/50, опубликован 27.08.2006 г., (автор Кизима А.А. является одним из авторов настоящей заявки), а также общеизвестные цепные и ремешковые ключи для вращения труб, в частности линейных, в которых соответственно цепь или ремень служат элементом для захвата трубы.

Недостатками аналогов, в том числе и прототипа, являются:

1. Трудности монтажа ключа на трубу, так как все части ключа шарнирно связаны между собой и не имеют в разомкнутом состоянии устойчивости, то есть сохраняют подвижность. Учитывая, что сам ключ имеет значительный вес, то его удержание требует усилия двух рук одного рабочего, в то время как сборка шарнирных частей для охвата трубы и заведение защелки требует участия второго рабочего. Для монтажа и вращения труб этим ключом, нужны усилия одновременно двух рабочих.

2. Для вращения линейных труб указанные ключи не применяются из-за большого веса и габаритов.

3. При вращении линейных труб цепным или ремешковым ключом, необходимы усилия одновременно, по крайней мере двух рабочих, для обеспечения необходимого усилия зажима цепи или ремня на трубе, чтобы не было проскальзывания при вращении трубы.

4. Цепные или ремешковые ключи не динамометрические, поэтому контроль крутящего момента затяжки резьбового соединения труб при свинчивании отсутствует.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи уменьшения усилий рабочего для вращения труб, в том числе линейных, и на введении контроля крутящего момента затяжки резьбового соединения труб при свинчивании.

Задача решается тем, что вращатель трубный динамометрический содержит рычаг динамометрический с измерителем крутящего момента, рычаг монтажный и захват, состоящий из шарнирно соединенных звеньев. На внутренней стороне звеньев захвата выполнены зубья, а на внешней стороне - выемки для вставки монтажного и динамометрического рычагов, при этом захват выполнен с возможностью неподвижного зажима на трубе посредством болтового соединения.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования и контроле крутящего момента затяжки резьбового соединения труб при вращении трубы одним рабочим засчет наличия динамометрического ключа.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

Вращатель трубный динамометрический представлен на фиг.1, 2, 3.

Фиг.1 - захват состоит из силовых звеньев!, шарнирно соединенных между собой. На внутренней стороне силовых звеньев 1 выполнены зубья 3, а на наружной - выемки 4.

Захват закрепляется на трубе 5 за счет затяжки болтового соединения 6.

Фиг.2 - рычаг динамометрический 7 содержит измеритель крутящего момента. Установка необходимого значения крутящего момента производится за счет поворотной шкалы 8.

Рычаг динамометрический 7 применяется для контроля заданного значения крутящего момента при свинчивании труб.

Фиг.3 - рычаг монтажный 9 применяется для вращения трубы при свинчивании и развинчивании труб.

Вращатель трубный динамометрический работает следующим образом.

Захват (фиг.1) зажимается неподвижно на трубе 5 за счет затяжки болтового соединения 6, при этом каждое силовое звено 1 контактирует с трубой зубьями 3, выполненными на внутренней стороне звеньев 1, которые обеспечивают вращение захвата вместе с трубой без проскальзывания. На наружной стороне каждого силового звена 1 выполнены выемки 4.

Для свинчивания или развинчивания труб, рычаг монтажный 9 вставляют в выемку звена и рабочий, прикладывая усилие к рычагу монтажному 9, проворачивает трубу 5 вместе с захватом (фиг.1).

Для контроля крутящего момента затяжки резьбового соединения труб, рычаг динамометрический (фиг.2), вставляют в выемку звена захвата (фиг.1), и рабочий, прикладывая усилие к рычагу динамометрическому (фиг.2) проворачивает трубу 5 вместе с захватом (фиг.1). При достижении заданной величины крутящего момента затяжки резьбового соединения труб, раздается сигнальный щелчок и рабочий прекращает вращение трубы 5 с захватом (фиг.1.)

Зажим захвата (фиг.1) на трубе 5 усилием, необходимым для вращения трубы 5 вместе с захватом (фиг.1) без проскальзывания, обеспечивается затяжкой болтового соединения 6, и поэтому, усилие рабочего необходимо только для вращения трубы 5,

Контроль крутящего момента при затяжке резьбового соединения труб, осуществляется при вращении трубы 5 динамометрическим рычагом (фиг.2).

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием машиностроительных технологий, обычно применяемых при производстве ключей любых типов и иных инструментов.

Вращатель трубный динамометрический, содержащий рычаг динамометрический с измерителем крутящего момента, рычаг монтажный и захват, состоящий из шарнирно соединенных звеньев, отличающийся тем, что на внутренней стороне звеньев захвата выполнены зубья, а на внешней стороне - выемки для вставки монтажного и динамометрического рычагов, при этом захват выполнен с возможностью неподвижного зажима на трубе посредством болтового соединения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб

Изобретение относится к испытанию, исследованию и диагностике машин с вращающимися валами и может быть использовано для регистрации величины крутящего момента в силовых установках, например в турбопоршневых двигателях
Наверх