Ключ для свинчивания/развинчивания резьбового соединения

 

Полезная модель предназначена для приложения большого крутящего момента при соединении/разъединении резьбовых разъемных соединений. Ключ содержит рукоятку, соединенную с рабочей головкой с зевом для захвата детали, узел увеличения крутящего момента с рычагом, кинематически связанным с рабочей головкой посредством понижающего редуктора. Ключ снабжен комплектом сменных рабочих головок с разными параметрами зева, что позволяет легко перенастраивать ключ на работу с деталями разного типоразмера.

Полезная модель относится к ручному инструменту, преимущественно к инструменту для соединения/разъединения резьбовых разъемных соединений трубопроводов, насосных штанг и может быть использована в нефтяной, энергетической, химической промышленности для приложения большого крутящего момента.

Известен гаечный ключ (US 3557644, МПК В25В 13/46, опубл. 26.01.1971 г), содержащий рукоятку, соединенную с рабочей головкой с зевом для захвата детали, храповой механизм с рычагом и комплект рабочих головок с разными параметрами зева.

Установка комплекта рабочих головок с разными параметрами зева предусматривает расположение головки с меньшими параметрами зева в головке с большими параметрами зева, что усложняет эксплуатацию ключа и снижает ресурс его работы, так как при использовании головки с меньшими параметрами зева необходимо использовать все головки с большими параметрами зева, которые при этом подвергаются износу. Кроме того, такой ключ не обеспечивает приложения большого крутящего момента, что ограничивает его технологические возможности.

Известны: ручной инструмент с опорным рычагом и удерживающим механизмом (пат. RU 2198087, МПК7 В25В 13/46, опубл. 1998 г.), гаечный ключ (пат. US 4546676, МПК4 В25В 13/00, опубл. 1985 г), гаечный ключ (пат. US 4377955, МПК3 В25В 13/46, опубл. 1983 г), содержащие рукоятку, соединенную с рабочей головкой с зевом для захвата детали, узел увеличения крутящего момента с рычагом, установленным с возможностью фиксации с рукояткой, и кинематически связанным с рабочей головкой.

Наличие узла увеличения крутящего момента позволяет расширить технологические возможности за счет свинчивания/развинчивания соединений, требующих приложения большого крутящего момента.

Однако такие ключи имеют ограниченные возможности из-за использования только для одного типоразмера головок резьбовых деталей.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является гаечный ключ (пат. US 4377955).

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение возможностей использования ключа за счет обеспечения возможности приложения большого крутящего момента к головкам резьбовых деталей разного типоразмера.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования ключа для свинчивания/развинчивания резьбовых соединений, содержащего рукоятку, рабочую головку с зевом для захвата детали, узел увеличения крутящего момента с рычагом, установленным с возможностью фиксации с рукояткой, и кинематически связанным с рабочей головкой.

Это усовершенствование заключается в том, что рабочая головка выполнена сменной, а рукоятка выполнена с возможностью соединения со сменными рабочими головками с разными параметрами зева для захвата детали.

Кроме того, кинематическая связь рычага с рабочей головкой может быть выполнена в виде понижающего редуктора, ведомая шестерня которого соединена с рабочей головкой, а ведущая имеет узел установки на плече рычага в разных положениях с поворотом относительно собственной оси. Такое выполнение кинематической связи позволяет повысить ресурс работы ключа за счет включения в работу разных секторов ведущей шестерни при ее перестановке.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый ключ.

Ключ для свинчивания/развинчивания резьбового соединения содержит рукоятку 1, рабочую головку 2 с зевом 3 для захвата детали, узел увеличения крутящего момента с рычагом 4. Рычаг 4 установлен с возможностью фиксации с рукояткой 1 и кинематически связан с рабочей головкой 2. Рабочая головка 2 выполнена сменной, а рукоятка 1 выполнена с возможностью соединения со сменными рабочими головками с разными параметрами зева для захвата детали. В приведенном варианте кинематическая связь рычага 4 с рабочей головкой 2 выполнена в виде понижающего редуктора (может быть в виде системы рычагов). Ведомая шестерня 5 редуктора соединена с рабочей головкой 2, а ведущая 6 имеет узел установки на плече рычага 4 в разных положениях с поворотом относительно собственной оси. Ключ снабжен комплектом сменных рабочих головок 2 с разными параметрами зева 3. Позицией 7 обозначен фиксатор рычага 4 относительно рукоятки 1.

Заявляемый ключ работает следующим образом.

В зависимости от типоразмера головки резьбовой детали на ключ устанавливают соответствующую рабочую головку 2 из имеющегося комплекта.

Ключ зевом 3 надевают на головку резьбовой детали. Рукоятку 1 с зафиксированным рычагом 4 поворачивают (например, по часовой стрелке), свинчивая резьбовые детали. Для приложения большого крутящего момента рычаг 4 освобождают от фиксации с рукояткой 1 и поворачивают в противоположную сторону (против часовой стрелки). При этом поворот рычага 4 передается на рабочую головку 2 через кинематическую связь, в приведенном варианте - через понижающий редуктор, ведомая шестерня 5 которого соединена с рабочей головкой 2. Коэффициент увеличения крутящего момента определяется передаточным отношением редуктора. В работе участвует только зубчатый сектор ведущей шестерни 6, после его износа шестерню 6 поворачивают относительно собственной оси и устанавливают в положение, при котором в зацепление с ведомой шестерней 5 входит другой сектор шестерни 6, что повышает ресурс работы ключа.

Таким образом, использование предлагаемой конструкции обеспечивает возможность приложения большого крутящего момента, расширяет возможности использования ключа и увеличивает ресурс его работы.

1. Ключ для свинчивания/развинчивания резьбового соединения деталей, содержащий рукоятку, рабочую головку с зевом для захвата детали, узел увеличения крутящего момента с рычагом, установленным с возможностью фиксации с рукояткой и кинематически связанным с рабочей головкой, отличающийся тем, что рабочая головка выполнена сменной, а рукоятка выполнена с возможностью соединения со сменными рабочими головками с разными параметрами зева для захвата детали.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что кинематическая связь рычага с рабочей головкой выполнена в виде понижающего редуктора, ведомая шестерня которого соединена с рабочей головкой, а ведущая имеет узел установки на плече рычага в разных положениях с поворотом относительно собственной оси.



 

Наверх