Ключ трубный

 

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению. Ключ трубный, содержащий шарнирно соединенные подвижную и неподвижную челюсти. Между щеками неподвижной челюсти шарнирно установлена рукоятка с осью и пружиной. Отличается тем, что контактирующие поверхности рукоятки и подвижной челюсти выполнены в виде зубьев, которые передают усилие зажима ключа на трубе от рукоятки на подвижную челюсть. Рукоятка соединена с осью неподвижно, а пружина закреплена одним концом на оси рукоятки, а другим концом на неподвижной челюсти. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована для свинчивания и развинчивания труб и муфт. В частности, предлагаемый ключ предназначен для свинчивания и развинчивания труб, применяемых в нефтяной промышленности.

Известен ключ для труб, включающий шарнирно соединенные челюсти, промежуточные звенья, фасонную челюсть с опорным выступом и рукоятку с упором для двустороннего взаимодействия с опорным выступом фасонной челюсти. Челюсти имеют рабочие поверхности с двух сторон, причем рабочие поверхности с одной стороны выполнены по радиусу, соответствующему одному диаметру труб, а с другой стороны другому диаметру труб [SU №1025863, В25В 13/50, 1981].

Известен универсальный машинный ключ, содержащий рычаг, шарнирно связанные с ним одними концами челюсти с плашками, промежуточное звено, одним концом шарнирно связанное со свободным концом одной челюсти, дополнительную челюсть, шарнирно связанную с другим концом промежуточного звена, и защелку, шарнирно связанную со свободным концом другой челюсти [SU №1025863, 1416660, Е21В 19/16, 1986].

Наиболее близким по технической сущности является трубный ключ, содержащий две шарнирно соединенные челюсти, одна из которых шарнирно соединена с рукояткой, и пружину, один конец которой закреплен в одной из челюстей, отличающийся тем, что челюсть, шарнирно закрепленная с рукояткой, выполнена составной из двух щек и фасонного элемента, установленного между ними, закрепленного на соответствующих щеках и имеющего с ними общую поверхность, а в фасонном элементе выполнена полость для закрепления второго конца пружины. [RU №2071411, В25В 13/50, опубл. 1997.01.10], автором которого является автор настоящей полезной модели. Недостатки указанных ключей:

1. Усилие зажима передается от рукоятки на подвижную челюсть посредством эксцентричной поверхности, расположенной на рукоятке.

В процессе работы ключа, износ эксцентричной поверхности рукоятки и подвижной челюсти, а также съемных плашек, не компенсируется и усилие зажима ключа уменьшается, что приводит к проскальзыванию ключа на трубе.

2. Пружина, создающая предварительное усилие зажима челюстей, расположена во внутренней полости, образованной щеками и челюстями. В процессе работы ключа, эта внутренняя полость забивается грязью, льдом, в результате чего пружина не работает, что выводит ключ из строя.

Наличие перечисленных недостатков приводит к низким надежности и долговечности ключа.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по увеличению долговечности и надежности ключа.

Указанный технический результат достигается тем, что ключ трубный, содержащий шарнирно соединенные неподвижную и подвижную челюсти, причем неподвижная шарнирно соединена с рукояткой, соединенной неподвижно с осью и пружиной, отличается тем, что контактирующие поверхности рукоятки и подвижной челюсти выполнены зубчатыми для передачи усилия зажима ключа на трубе, рукоятка соединена с осью неподвижно, а пружина закреплена одним концом на оси рукоятки, а другим концом на неподвижной челюсти. В этой конструкции износ плашек в процессе работы компенсируется поворотом рукоятки на больший угол, чем обеспечивается необходимое усилие зажима ключа на трубе, а попадание грязи и льда на пружину, находящуюся снаружи, не влияет на ее работоспособность.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

Ключ содержит шарнирно соединенные неподвижную и подвижную челюсти, рукоятку 1, имеющую на конце зубья и неподвижно соединенную штифтом 2 с осью 3, неподвижную челюсть 4, пружину 5, закрепленную одним концом на оси 3, а другим концом на неподвижной челюсти 4, подвижную челюсть 6, имеющую на конце зубья, шарнирно закрепленную на оси 7 между щеками неподвижной челюсти 4, съемные плашки 8.

Ключ работает следующим образом.

Ключ устанавливают на трубу, усилием от руки в радиальном направлении до упора. При этом рукоятку 1 поворачивают против часовой стрелки и зубья рукоятки 1, взаимодействуя с зубьями подвижной челюсти 6, поворачивают ее по часовой стрелке на оси 7. После установки ключа на трубе до упора, усилие от руки снимается, а пружина 5 своим усилием воздействует на рукоятку 1 по часовой стрелке и зубья рукоятки 1, взаимодействуя с зубьями подвижной челюсти 6, передают увеличенное усилие, зажимая ключ на трубе посредством плашек 8, чем обеспечивается надежное крепление ключа на трубе без усилия от руки рабочего.

После установки ключа на трубу, к рукоятке 1 прикладывается усилие водилом от механического устройства в направлении по часовой стрелке, которое передается зубьями рукоятки 1 на зубья подвижной челюсти 6, зажимая ключ на трубе увеличенным усилием посредством съемных плашек 8 и ключ вращается вместе с трубой. Так происходит свинчивание труб.

После снятия усилия с рукоятки 1 и повороте ее усилием от руки рабочего против часовой стрелки, зубья рукоятки 1, взаимодействуя с зубьями подвижной челюсти 6, проворачивают ее на оси 7 по часовой стрелке, при этом обеспечивается свободное снятие ключа с трубы.

Для развинчивания труб, ключ переворачивают и устанавливают на трубу в том же порядке. Вращение ключа вместе с трубой происходит в направлении против часовой стрелки.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием машиностроительных технологий, обычно применяемых при производстве ключей любых типов и иных инструментов.

Трубный ключ, содержащий шарнирно соединенные подвижную и неподвижную челюсти, рукоятку с осью и пружиной, отличающийся тем, что контактирующие поверхности рукоятки и подвижной челюсти выполнены в виде зубьев, рукоятка соединена с осью неподвижно, а пружина закреплена одним концом на оси рукоятки, а другим концом на неподвижной челюсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения и, в частности, к системам воздухообеспечения
Наверх