Ключ для свинчивания и развинчивания труб

 

Ключ используется для приложения большого крутящего момента к трубам при спуско-подъемных операциях на скважинах и проведении ремонтных работ. Ключ содержит рукоятку (1) с неподвижной губкой (2) и шарнирно соединенный с рукояткой (1) подпружиненный относительно нее подвижный рычаг (3) с г-образной губкой (4). Шарнирное соединение рычага (3) с рукояткой (1) выполнено в виде П-образной пружины (6), охватывающей рычаг (3) и имеющей лепестки (7), взаимодействующие со стенками паза (8) рукоятки (1), что обеспечивает возможность приложения большого крутящего момента при минимальной деформации поверхности зажимаемых труб и повышает удобство эксплуатации за счет облегчения снятия ключа с трубы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к ручным инструментам, а именно к разводным ключам для работы с изделиями особого профиля, например трубами и может быть использована при ремонте оборудования нефтедобычи для приложения большого крутящего момента к трубам и элементам оборудования.

Известен гаечный разводной ключ (патент RU 2161552, МПК В25В 13/18, опубл. 2001 г.), содержащий выполненные за одно целое рукоятку и головку с двумя сообщенными каналами, подвижную губку, ствол которой размещен в первом канале, червяк, размещенный во втором канале, ходовой винт и продольный паз, в котором установлен с возможностью перемещения ползун для регулирования зева, ходовой винт и червяк соединены между собой, для постоянного осевого контакта червяка и ходового винта служит пружина.

Такой ключ имеет сложную конструкцию и не обеспечивает возможности приложения большого крутящего момента.

Известен также ключ универсальный (патент RU 2141891, MПK7 B25B 13/50, опубл. 1999 г.), содержащий рукоятку с губкой в виде корпуса рычага с продольным пазом, в котором размещена Г-образная подвижная губка, замыкаемая фиксатором с пружиной.

Такой ключ обеспечивает зажатие трубы как в тисках, но при повороте ключа необходимо обеспечить постоянное сжатие двух рычагов, что снижает удобство эксплуатации такого ключа.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является трубный рычажный ключ (патент RU 2264285, MПK7 B25B 13/50, опубл. 2005 г.), содержащий рукоятку с неподвижной губкой и шарнирно соединенный с рукояткой подпружиненный относительно нее рычаг с подвижной вдоль него губкой и ограничитель перемещения рычага относительно рукоятки.

Таким ключом можно захватывать трубы различных типоразмеров за счет заклинивания губками рычага при малом угле клина. Однако, в таком ключе при приложении большого крутящего момента и при малом угле заклинивания происходит деформация зажимаемой трубы, а для снятия ключа с трубы необходимо приложить значительное усилие для расклинивания губок. Это ограничивает возможности использования ключа для приложения большого крутящего момента.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности приложения большого крутящего момента при сохранении качества поверхности зажимаемых труб, повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции.

Поставленная задача достигается усовершенствованием ключа для свинчивания и развинчивания труб, содержащего рукоятку с неподвижной губкой и шарнирно соединенный с рукояткой подпружиненный относительно нее подвижный рычаг с Г-образной губкой.

Это усовершенствование заключается в том, что шарнирное соединение рычага с рукояткой выполнено в виде пружины, охватывающей рычаг и имеющей лепестки, взаимодействующие со стенками паза рукоятки, что позволяет упростить конструкцию, так как стенки паза ограничивают перемещение рычага относительно рукоятки, а пружина выполняет одновременно функцию шарнира и пружины, подпружинивающей рычаг относительно рукоятки. Кроме того, конструкция более удобна в эксплуатации, так как облегчается снятие ключа с трубы.

Кроме того, паз рукоятки может быть выполнен в зоне расположения неподвижной губки, что позволяет передать большой крутящий момент при минимальной деформации трубы.

Кроме того, стенки паза рукоятки могут быть наклонены к оси рычага, что позволяет при установке ключа на трубу, поворачивая рычаг, получить трапецеидальную форму зева ключа и за счет этого облегчить установку и снятие ключа с трубы.

Кроме того, между лепестком пружины и рукояткой может быть установлена пружина сжатия, что позволяет облегчить установку и фиксацию ключа на трубе. Такая фиксация позволяет при необходимости одному рабочему установить ключ на трубе и подсоединить рукоятку к механизму нагружения или ее стопорения при работе двумя ключами.

Кроме того, пружина может быть выполнена П-образной, что обеспечивает надежный охват рычага, упрощает сборку-разборку ключа и технологию ее изготовления.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый ключ в нагруженном состоянии (труба зажата), на фиг.2 - ключ в момент установки на трубу, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Ключ для свинчивания и развинчивания труб содержит рукоятку 1 с неподвижной губкой 2 и шарнирно соединенный с рукояткой 1, подпружиненный относительно нее подвижный рычаг 3 с Г-образной губкой 4. На резьбовой части рычага 3 навинчена гайка 5. Шарнирное соединение рычага 3 с рукояткой 1 выполнено в виде пружины 6, охватывающей рычаг 3 и имеющей лепестки 7, взаимодействующие со стенками паза 8 рукоятки 1. В приведенном варианте пружина 6 выполнена П-образной. Паз 8 рукоятки 1 выполнен в зоне расположения неподвижной губки 2. Стенки паза 8 рукоятки 1 наклонены к оси рычага 3. Между лепестком 7 пружины 6 и рукояткой 1 в глухом отверстии 9 установлена пружина сжатия 10. На боковой поверхности рычага 3 нанесена линейка 11.

Ключ работает следующим образом. При вращении гайки 5 рычаг 3 перемещается относительно рукоятки 1 до положения на линейке 11, соответствующего наружному диаметру трубы 12. Губка 4 накидывается на трубу 12, рукоятка 1 поворачивается против часовой стрелки (фиг.2), сжимая при этом верхний лепесток 7 пружины 6 и пружину сжатия 10. Ключ "переламывается" в шарнирном соединении, образуя губками 2 и 4 трапециидальную форму зева и за счет этого легко одевается на трубу 12. При освобождении рукоятки 1, она вместе с губкой 2 поворачивается под действием

лепестков 7 пружины 6 пружины сжатия 10, фиксируя ключ на трубе 12. После этого рукоятку поворачивают по часовой стрелки (фиг.1), прикладывая к трубе 12 крутящий момент для свинчивания или развинчивания соединения. Для снятия ключа рукоятка 1 поворачивается против часовой стрелки (фиг.2), сжимая при этом лепестки 7 пружины 6 и пружину сжатия 10. Ключ "переламывается" в шарнирном соединении, образуя губками 2 и 4 трапециидальную форму зева, и за счет этого легко снимается с трубы 12.

Таким образом, при использовании предлагаемого ключа обеспечивается возможность приложения большого крутящего момента при минимальной деформации поверхности зажимаемых труб, повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции.

1. Ключ для свинчивания и развинчивания труб, содержащий рукоятку с неподвижной губкой и шарнирно соединенный с рукояткой подпружиненный относительно нее подвижный рычаг с Г-образной губкой, отличающийся тем, что шарнирное соединение рычага с рукояткой выполнено в виде пружины, охватывающей рычаг и имеющей лепестки, взаимодействующие со стенками паза рукоятки.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что паз рукоятки выполнен в зоне расположения неподвижной губки.

3. Ключ по п.1, отличающийся тем, что стенки паза рукоятки наклонены к оси рычага.

4. Ключ по п.1, отличающийся тем, что между лепестком пружины и рукояткой установлена пружина сжатия.

5. Ключ по п.1, отличающийся тем, что пружина выполнена П-образной.



 

Наверх