Трубный ключ

 

Трубный ключ относится к ручным инструментам и используется для монтажа и демонтажа трубных резьбовых соединений. Трубный ключ содержит рукоятку (1), подвижный рычаг (7), пластинчатую пружину (12) и пружину сжатия (14). Рукоятка (1) держит полой корпус (2) с внутренней резьбой (3) и полую ручку (4) с наружной резьбой (5). На полом корпусе (2) закреплена неподвижная губка (6). На подвижном рычаге (7) закреплена съемная Г-образная губка (10). Под подвижным рычагом (7) на оси (13) установлена пластинчатая пружина (12). Пластинчатая пружина (12) обеспечивает шарнирное соединение рукоятки (1) с подвижным рычагом (7). Между осью (13) и полым корпусом (2) размещена пружина сжатия (14). Пружина сжатия (14) взаимодействует с подвижным рычагом (7) через пластинчатую пружину (12). Обеспечивается надежность, безопасность, удобство и возможность создания любого крутящего момента при работе с трубным ключом, 1 ил.

Полезная модель относится к ручным инструментам для монтажа и демонтажа трубных резьбовых соединений и может быть использована при эксплуатации оборудования в различных отраслях промышленности.

Известен реверсивный трубный ключ, содержащий рукоятку, две подпружиненные челюсти, соединительное звено шарнирно связанное соответственно рукояткой и обеими челюстями, RU №2087297 С1, В25В 13/50, 1997.08.20.

Известен трубный ключ, содержащий челюсть, в которой шарнирно закреплены створка и рукоятка, пружину, один конец которой закреплен в челюсти, а другой в створке, съемных два сухаря, один из которых установлен в челюсти, а другой в створке, рабочую поверхность скольжения створки и эксцентрическую поверхность рукоятки, RU №46219 U1, В25В 13/50, 2005.06.27; RU. №2071411 С1, В25В 13/50, 1997.01.10.

Известен ключ для свинчивания-развинчивания труб, содержащий челюсть с хвостовиком, шарнирно соединенную с ней посредством первой оси рукоятку, две плашки, первая из которых выполнена круглой и шарнирно соединена с рукояткой посредством второй оси, а вторая установлена на

челюсти со стороны ее рабочей поверхности, и пружину, RU №2086399 C1, B25B 13/50, 1997.08.10.

Известен трубный рычажный ключ, содержащий рукоятку с неподвижной губкой, подвижный рычаг с Г-образной губкой, шарнирно соединенный с рукояткой и подпружиненный относительно нее, RU №2264285 С2, B25B 13/50, 2005.11.20.

Известен ключ для свинчивания и развинчивания труб, содержащий рукоятку с неподвижной губкой, подвижный рычаг с Г-образной губкой, пластинчатую пружину, размещенную в рукоятке и обеспечивающую шарнирное соединение рукоятки с подвижным рычагом, и пружину сжатия, RU №68412 U1, B25B 13/50, 2007.11.27.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

В конструкции «ближайшего аналога» шарнирное соединение рычага с рукояткой выполнено в виде пружины, выполняющей одновременно роль шарнира и пружины, расположенной в зоне неподвижной губки, что позволяет передать большой крутящий момент, однако рукоятка имеет незначительную длину, что ограничивает возможности увеличения крутящего момента, кроме того, Г-образная губка выполнена заодно с подвижным рычагом, что затрудняет ее замену при изнашивании фиксирующих поверхностей, снижает надежность и безопасность при эксплуатации.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей создать любой крутящий момент при работе с трубным ключом и обеспечить надежность, безопасность и удобство при эксплуатации.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в выполнении рукоятки составной из полого корпуса и полой ручки, в размещении пластинчатой пружины и в выполнении Г-образной губки съемной.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что трубный ключ содержит рукоятку с неподвижной губкой, подвижный рычаг с Г-образной губкой, пластинчатую пружину, размещенную в рукоятке и обеспечивающую шарнирное соединение рукоятки с подвижным рычагом, и пружину сжатия.

Рукоятка выполнена составной и содержит полой корпус с внутренней резьбой и полую ручку в виде трубы с наружной резьбой, ответной внутренней резьбе, в полом корпусе под подвижным рычагом на оси установлена пластинчатая пружина и между осью и полым корпусом размещена пружина сжатия, а Г-образная губка выполнена съемной и снабжена крепежным элементом, при этом полая ручка выполнена взаимозаменяемой.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о техническом решении, идентичном признакам, приведенным в формуле

настоящей полезной модели, это определяет, по мнению заявителя, соответствие полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид трубного ключа, разрез.

Трубный ключ содержит:

Рукоятку - 1.

Полый корпус (рукоятки 1) - 2,

внутреннюю резьбу (в корпусе 2) - 3.

Полую ручку (рукоятки 1) - 4,

наружную резьбу (на ручке 4) - 5.

Неподвижную губку (на корпусе 2) - 6.

Подвижный рычаг - 7,

участок резьбы (на рычаге 7) - 8.

гайку (для резьбы 8) - 9.

Съемную Г-образную губку (на рычаге 7) - 10,

крепежный элемент (губки 10) - 11.

Пластинчатую пружину (под рычагом 7) - 12,

ось (для пружины 12) - 13.

Пружину сжатия (между осью 13 и корпусом 2) - 14.

Трубный ключ содержит рукоятку 1, подвижный рычаг 7, пластинчатую пружину 12 и пружину сжатия 14.

Рукоятка 1 выполнена составной и содержит полой корпус 2 с внутренней резьбой 3 и полую ручку 4 в виде трубы с наружной резьбой 5. Внутренняя резьба 3 и наружная резьба 5 ответны друг другу. Полая ручка 4 выполнена взаимозаменяемой.

На полом корпусе 2 закреплена неподвижная губка 6.

Подвижный рычаге 7 установлен в корпусе 2 рукоятки 1. На подвижном рычаге 7 выполнен участок резьбы 8 для гайки 9.

На подвижном рычаге 7 закреплена съемная Г-образная губка 10. Г-образная губка 10 выполнена съемной и снабжена крепежным элементом 11.

Под подвижным рычагом 7 на оси 13 установлена пластинчатая пружина 12. Пластинчатая пружина 12 обеспечивает шарнирное соединение рукоятки 1 с подвижным рычагом 7.

Между осью 13 и полым корпусом 2 размещена пружина сжатия 14. Пружина сжатия 14 взаимодействует с подвижным рычагом 7 через пластинчатую пружину 12.

Использование трубного ключа осуществляют следующим образом.

В полый корпус 2 рукоятки 1 ввинчивают полую ручку 4. Полую ручку 4 выбирают в зависимости от работающего с трубным ключом оборудования. Длина полой ручки 4 определяет возможность создания необходимого крутящего момента. Необходимый крутящий момент зависит от длины полой ручки 4 и величины приложения усилия к ней.

Трубный ключ устанавливают на свинчиваемую (развинчиваемую) трубу и после нажима и создания усилия на полую ручку 4, ввинченную в рукоятку 1, трубу поворачивают. Поворот трубы обеспечивается за счет зажима ее между неподвижной 6 и съемной 10 губками, установленными под углом самоторможения равным 2-8 градусам.

После приложения усилия (нажима) на полую ручку 4 ее поднимают вверх, при этом съемная Г-образная губка 10 поворачивается, как на шарнире, и отпускает из захвата трубу. Осуществляется перехват трубы трубным ключом и после последующего приложения усилия на полую ручку 4 происходит защемление и поворот.

Пластинчатая пружина 12, размещенная под съемной Г-образной губкой 10, является шарниром и одновременно звеном, позволяющим осуществлять незначительное освобождение трубы.

Пружина сжатия 14, которая взаимодействует с подвижным рычагом 7 через пластинчатую пружину 12, обеспечивает прижатие съемной Г-образной губки 10 к корпусу 2 для удобства захвата трубы.

Выполнение рукоятки 1 составной из полого корпуса 2 и полой ручки 4 с внутренней 3 и наружной 5 резьбами, соответственно, с возможностью замены полой ручки 4 на трубу любой длины позволяет создать любой крутящий момент и обеспечить удобство при эксплуатации.

Размещение под подвижным рычагом 7 в полом корпусе 2 на оси 13 пластинчатой пружины 12 и между осью 13 и полым корпусом 2 - пружины сжатия 14 повышает надежность и безопасность работы с трубным ключом.

Выполнение Г-образной губки 10 на подвижном рычаге 7 съемной и снабжение ее крепежным элементом 11 обеспечивает надежность и удобство при эксплуатации.

Предложенный трубный ключ изготовлен промышленным способом на заводе «Измерон» и эксплуатация опытных партий обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Трубный ключ, содержащий рукоятку с неподвижной губкой, подвижный рычаг с Г-образной губкой, пластинчатую пружину, размещенную в рукоятке и обеспечивающую шарнирное соединение рукоятки с подвижным рычагом, и пружину сжатия, отличающийся тем, что рукоятка выполнена составной и содержит полой корпус с внутренней резьбой и полую ручку в виде трубы с наружной резьбой, ответной внутренней резьбе, в полом корпусе под подвижным рычагом на оси установлена пластинчатая пружина и между осью и полым корпусом размещена пружина сжатия, а Г-образная губка выполнена съемной и снабжена крепежным элементом, при этом полая ручка выполнена взаимозаменяемой.



 

Наверх