Аварийно-спасательный скафандр

 

Полезная модель относится к аварийно-спасательному снаряжению в области космонавтики, а именно к аварийно-спасательным скафандрам мягкого типа, и предназначена для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности человека при полетах в случае аварийной разгерметизации летательного аппарата. Аварийно-спасательный скафандр включает мягкую оболочку с распахом для надевания на оператора, шлемом и перчатки. Мягкая оболочка выполнена однослойной. Распах скафандра расположен на передней части корпуса под углом к вертикали. Распах закрывается герметичной застежкой-«молнией», нижний конец распаха находится в боковом шве в районе талии, а верхний переходит на шлем скафандра. В конструкцию скафандра введены устройства регулировки длины рукава, длины оболочки ног и высоты корпуса, обеспечивающие его универсальность. Перчатки выполнены несъемными и трехпалыми. Скафандр выполнен из ткани с полиуретановым покрытием и собран методом сварного соединения. Техническим результатом полезной модели является универсализация скафандра, упрощение процесса его надевания и снятия, обеспечение полной герметичности скафандра, устранение дискомфорта для оператора при герметизации разъема, снижение трудоемкости и упрощение процесса изготовления скафандра.

Полезная модель относится к аварийно-спасательному снаряжению в области космонавтики, а именно к аварийно-спасательным скафандрам мягкого типа, и предназначена для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности человека при полетах в случае аварийной разгерметизации летательного аппарата.

Известен аварийно-спасательный скафандр «Сокол КВ-2», принятый за прототип (И.П. Абрамов, М.Н. Дудник, В.И. Сверщек, Г.И. Северин, А.И. Скуг, А.Ю. Стоклицкий. Космические скафандры России. Москва, ОАО «НЛП «Звезда», 2005 г.), состоящий из мягкой оболочки со шлемом и перчаток. Мягкая оболочка скафандра состоит из внутренней герметичной оболочки, выполненной из прорезиненного материала, и внешней силовой оболочки из ткани. Для надевания скафандра на оператора используется передний распах в виде клина, направленного острием вниз с двумя неразъемными молниями по его сторонам. Перчатки выполнены съемными и пятипалыми.

Недостатками скафандра являются следующие.

1 При исполнении распаха в виде клина для герметизации скафандра используется часть герметичной оболочки - так называемый аппендикс, который после скручивания и перетягивания жгутом заправляется под силовую оболочку. Подобный способ герметизации достаточно сложен в исполнении для оператора. Кроме того, наличие аппендикса может доставлять значительный дискомфорт в области живота при использовании скафандра.

2 Наличие двух оболочек, которые необходимо соединять друг с другом изнутри. Это осуществляется посредством шнурования, что значительно увеличивает трудоемкость изготовления скафандра.

Герметичная оболочка изготавливается из прорезиненных материалов, имеющих малый срок службы, что сокращает возможное время эксплуатации скафандра. Кроме того, для соединения частей герметичной оболочки используются технологии приклейки, что экологически небезопасно в процессе изготовления.

Для силовой оболочки, изготавливаемой из ткани, используются технологии пришивки.

Все это также увеличивает трудоемкость изготовления скафандра.

3 Скафандр изготавливается персонально для каждого оператора в соответствии с его антропометрическими параметрами, что приводит к значительным материальным затратам.

4 Изготовление перчатки скафандра «Сокол КВ-2» пятипалой - достаточно трудоемкий процесс. А выполнение перчатки съемной требует определенных затрат времени на ее надевание и герметизацию, которое в аварийной ситуации необходимо сократить.

5 В случае покидания спускаемого аппарата на плаву скафандр «Сокол-КВ-2» не предназначен для длительного пребывания в воде, поэтому оператору необходимо снять скафандр, заменив его на специальный утепленный морской спасательный костюм из комплекта носимого аварийного запаса корабля.

Также известен скафандр Navy Mark IV американской фирмы B.F. Goodrich Company, который использовался в космических полетах по программе «Меркурий» (итернет-сайт ru.wikipedia.ors/wiki/Navy_Mark_IV-) 1, в котором для надевания скафандра на оператора использован распах на корпусе с застежкой-«молнией» и бедренная застежка-«молния». Недостатком данной конструкции скафандра является то, что для надевания скафандра необходимо прилагать значительные усилия и сильно изгибать позвоночник в районе шейного отдела при надевании шлема скафандра на голову, что может быть серьезным препятствием при использовании скафандра людьми с развитой мускулатурой плечевого пояса.

Для устранения указанных недостатков разработан новый аварийно-спасательный скафандр с усовершенствованным вариантом расположения распаха. Распах в заявляемом скафандре расположен на передней части корпуса под углом к вертикали и закрывается застежкой-«молнией», нижний конец распаха находится в боковом шве в районе талии, а верхний переходит на шлем скафандра. Вопрос герметизации решается за счет введения в конструкцию герметичной застежки-«молнии», наличие которой не только значительно ускоряет процесс надевания и герметизации скафандра, но и устраняет дискомфорт в области живота.

Введение герметичной застежки-«молнии» позволяет сделать скафандр однослойным, с единой гермосиловой оболочкой из современной ткани с полиуретановым покрытием вместо силовой и герметичной, имеющихся в скафандре «Сокол КВ-2». Данное решение позволяет сократить время на изготовление изделия, увеличивает его надежность и срок эксплуатации.

В заявляемый скафандр введены устройства регулировки длины рукава, оболочки ног и высоты корпуса, что делает скафандр универсальным, подходящим для использования большим количеством операторов с разными антропометрическими параметрами, а также, возможно, и космическими туристами.

Для уменьшения трудоемкости изготовления вместо съемной пятипалой перчатки введена несъемная трехпалая, не требующая дополнительных затрат времени на пристыковывание ее к скафандру в аварийной ситуации, но в то же время позволяющая оператору выполнять все необходимые действия.

Для изготовления скафандра использована ткань с полиуретановым покрытием вместо комплекта материалов, соединяемых друг с другом методами сшивания и склейки, что позволяет использовать для сборки скафандра только метод сварного соединения, более экологичного и быстрого в исполнении.

Заявляемый аварийно-спасательный скафандр поясняется фигурами 1, 2.

Фиг. 1 - скафандр, вид спереди.

Фиг. 2 - скафандр, вид сбоку.

Скафандр включает мягкую оболочку 1 со шлемом 2 и перчатками 3, распах 4 с герметичной застежкой-«молнией», устройство регулировки длины рукава 5, устройство регулировки длины оболочки ног 6, устройство регулировки высоты корпуса 7.

Использование заявляемого аварийно-спасательного скафандра осуществляется следующим образом.

Надевать изделие можно и сидя, и стоя, но сидя время надевания значительно сокращается.

Сначала надевается нижняя часть мягкой оболочки 1, для чего используется распах 4 с расстегнутой застежкой-«молнией». Далее натягиваются рукава с перчатками 3, затем на голову накидывается шлем 2 и закрывается распах 4 посредством застежки-«молнии».

Регулировка скафандра под размер конкретного оператора осуществляется до полета на контрольных примерках.

Преимуществами заявляемой полезной модели являются следующее:

- упрощенная схема надевания скафандра, не предполагающая прикладывания больших физических усилий, и упрощенная схема герметизации разъема, позволяющая избежать дискомфорта для оператора;

- использование современной герметичной застежки-«молнии» позволяет изготавливать скафандр с одной гермосиловой оболочкой;

- отказ от индивидуального изготовления скафандра позволяет использовать одно изделие для большинства операторов, что уменьшает затраты на производство;

- использование трехпалой перчатки вместо пятипалой, сложной в исполнении, позволяет снизить трудоемкость и упростить процесс изготовления перчатки;

- использование современных материалов увеличивает срок эксплуатации скафандра, упрощает способ его изготовления и позволяет использовать скафандр при покидании спускаемого аппарата оператором на плаву или длительного пребывания его в воде.

Техническим результатом полезной модели является универсализация скафандра, упрощение процесса его надевания и снятия, обеспечение полной герметичности скафандра, устранение дискомфорта для оператора при герметизации разъема, снижение трудоемкости и упрощение процесса изготовления скафандра.

1. Аварийно-спасательный скафандр, включающий мягкую оболочку с распахом для надевания на оператора, шлем и перчатки, отличающийся тем, что мягкая оболочка выполнена однослойной, распах скафандра расположен на передней части корпуса под углом к вертикали, закрывается герметичной застежкой - молнией, нижний конец распаха находится в боковом шве в районе талии, а верхний переходит на шлем скафандра.

2. Скафандр по п.1, отличающийся тем, что перчатки выполнены несъемными и трехпалыми.

3. Скафандр по п.2, отличающийся тем, что выполнен из ткани с полиуретановым покрытием и собран методом сварного соединения.

4. Скафандр по п.3, отличающийся тем, что в его конструкцию введены устройства регулировки длины рукава, длины оболочки ног и высоты корпуса, обеспечивающие его универсальность.



 

Похожие патенты:
Наверх